Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роды

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

"Ваш ребёнок"

Схватки- первый период родов.

0

32

"Ваш ребёнок"

Второй период родов

0

33

"Ваш ребёнок"

Второй период родов(продолжение).

0

34

"Ваш ребёнок"

Третий период родов.

0

35

"Ваш ребёнок"

Третий период родов(продолжение).

0

36

Папаша, вам рожать

Всем известно, что роды бывают легкие и трудные, быстрые и долгие. Но, оказывается, есть еще и семейные, и партнерские, и вертикальные... Обо всем этом мне рассказали в роддоме города Видное. По статистике, за последние два-три года число родов здесь увеличилось примерно на треть (2002 год - 1783, 2003-й - 2196, 2004-й - 2661). Чем объясняется демографический взрыв в масштабах отдельно взятого районного роддома?

- Особых секретов нет, - отвечает главный врач родильного дома Тамара Николаевна БЕЛОУСОВА. - Просто город недалеко от Москвы. Раньше наши будущие мамы рвались рожать в столицу в уверенности, что там все лучше. Теперь ситуация изменилась, и женщины с удовольствием рожают в родном городе. Все больше у нас рожениц из соседних районов Подмосковья и даже из столицы. Кроме того, в последние несколько лет люди, почувствовав определенную стабильность в стране, стали меньше бояться будущего, а значит, и рожать спокойнее. В начале 90-х повсюду в роддомах койки сокращали. Еще лет пять назад третьи роды - это было что-то уникальное. А сейчас и третьи, и четвертые не редкость. Вот и нынче у нас наблюдается несколько таких молодых пар. Во время первых беременностей у них были сложности, а теперь все нормально...

- Как вам кажется, от чего зависит решение женщины: рожать или отложить появление ребенка?

- Факторов очень много. На Востоке традиционно принято иметь много детей. У нас многое зависит от личного выбора самой женщины, от прочности семьи. Очень важно, как относится к этому супруг. Так называемые семейные роды, которые мы практикуем уже семь лет, - яркое тому подтверждение.

- Расскажите об этом подробнее. 

- Суть в том, чтобы максимально вовлечь будущего папу в ответственный процесс подготовки к появлению на свет нового человека. Будущие родители вместе ходят на занятия, где им рассказывают, что происходит и с мамой, и с ребенком во время беременности и родов, загодя обучают навыкам ухода за малышом. И когда наступает самый важный момент, папа остается рядом. В нашем родильном доме широко применяется методика "вертикальных" родов, при которой будущий отец становится непосредственным участником рождения ребенка. Такие роды проводятся только у пар, прошедших специальную дородовую подготовку. В других случаях муж может находиться в родильном зале, он помогает супруге преодолеть тяготы схваток. В момент непосредственного появления малыша на свет папа иногда остается за дверью родильного блока. А потом, с первым криком новорожденного, его приглашают вновь в родильный зал. Он видит своего ребенка, может сам пересечь пуповину и участвовать в первом купании малыша. В каждом случае детали происходящего бывают разными, но главное - папа не остается в стороне от грандиозного события рождения собственного ребенка. Поверьте, это очень важно психологически.

- Роды - естественный процесс. Тем не менее многие специалисты считают, что ребенок переживает в это время стресс и важно сразу после момента рождения не уносить его от мамы.

- Действительно, роды - это стресс, огромная нагрузка и для роженицы, и для малыша. И, конечно, их лучше не разлучать. Как только раздался первый крик младенца, его кладут маме на живот - им обоим нужен этот контакт тело к телу. Потом новорожденного осматривает врач-неонатолог, малыша обмывают, пеленают и прямо здесь, в родильном зале, мама прикладывает его к груди. Потом малыша будут регулярно приносить маме на кормление. В других случаях вся семья через некоторое время переводится в послеродовое отделение в отдельную палату, в которой созданы условия для совместного пребывания мамы, папы и их малыша. Мы называем такие роды "партнерскими".

- Тамара Николаевна, во времена наших прабабушек бывало, что женщина вообще рожала в поле (иногда в прямом смысле) и буквально через несколько часов возвращалась к своим будничным делам. Как вы думаете, сегодня многие способны обойтись при родах без профессиональной медицинской помощи?

- Ну в поле уж точно рожать не нужно, слишком высок риск послеродового кровотечения или инфицирования. В былые времена роженице всегда помогала бабка-повитуха. А сейчас, по статистике, число осложненных родов возрастает. Во время любых родов могут возникнуть разные сложности. Заранее предусмотреть все невозможно. Поэтому роженице не стоит рисковать, обходясь без квалифицированной акушерской помощи.

- Тяжелые роды, тяжелая беременность - что входит в эти понятия?

- Прежде всего это случаи, когда у мамы есть серьезные заболевания. В последнее время все чаще мы стали сталкиваться с беременными и роженицами, страдающими сахарным диабетом, который впервые и выявляется во время беременности. Дети у таких мам рождаются, как правило, крупными и в то же время незрелыми, с высокой степенью вероятности родовой травмы. Таких беременных надо лечить заранее, до родов, а во время родов относиться к ним с повышенным вниманием.

- Видимо, вы не слишком хорошо относитесь к модному нынче новшеству - родам на дому?

- Вы вряд ли найдете грамотного врача-гинеколога, который относится к ним одобрительно. Повторю снова: роды - это очень серьезное испытание и для мамы, и для ребенка.

- Много ли детей рождается с пороками развития?

- Довольно много. Статистика у нас примерно такая же, как и в целом по стране. Сейчас существует аппаратура для внутриутробной диагностики. Трижды за беременность мы проводим ультразвуковое обследование, стараемся выявить любую патологию как можно раньше. По распространенности среди всех врожденных пороков развития плода пороки сердца находятся на первом месте. Иногда это очень тяжелые нарушения, требующие в дальнейшем хирургической коррекции.

- Сейчас много говорят о том, что Россия на грани демографической катастрофы. Общение с больными мамами и детьми не порождает у вас сомнений по поводу будущего страны?

- Нет, не порождает. Очень важно, что становится все больше грамотных родителей. Задолго до рождения ребенка они посещают школы по формированию здорового образа жизни молодых семей. Мамы все охотнее посещают школы для беременных - это замечательно. Женщины, прошедшие такую подготовку, гораздо легче рожают, лучше подготовлены и к родам и к своей новой роли молодой мамы. Роды, особенно первые, - это всегда тревожно! И чем они ближе, тем тревожнее. А занятия помогают женщине успокоиться, осознать, что происходит с ней и с ее ребенком. Еще раз повторяю: очень хорошо, когда во всем этом участвует и папа. С каждым годом молодых пар, которые готовятся к родам радостно и осознанно, становится все больше. Ведь здоровье ребенка зависит от множества факторов. Например, от времени зачатия. Вы помните, когда на Руси было время свадеб? В конце лета и осенью, когда организм насыщен солнцем и витаминами. Так что будем готовиться к новым свадьбам!

Источник: Труд

0

37

Муж на родах: инструкция по применению

Прошли те времена, когда бледный муж "сдавал" жену со схватками в роддом, мучился у телефона в ожидании известий, а потом счастливо отмечал рождение ребенка в компании друзей. Сейчас все больше и больше родителей хотят быть вместе во время родов.

Такая практика уже широко распространена в Европе и Америке, а у нас она только начинает приживаться. И если в Англии женщину, рожающую в одиночестве, начинают утешать акушерки, мол, все нормально, не волнуйся, родишь и без мужа, что ж теперь делать, все равно все будет хорошо, то в России, медицинский персонал часто вообще не понимает, зачем на родах нужен муж. Типа, не мужское это дело!

Кстати так думают не только врачи. Некоторые супружеские пары тоже считают, что мужчине на родах делать нечего.

Она не одна придёт, она с кузнецом придёт...

В первую очередь вместе с мужьями хотят рожать женщины, которым важно получить в этот момент помощь и поддержку от близкого человека. А кто как не любящий муж знает, что жене нужно, какие действия ее успокоят, поддержат, помогут справиться с болью. Даже самое доброжелательное отношение медперсонала вряд ли не сможет заменить самого родного человека. Все равно это чужие люди, как не крути.

Часто мужья идут на роды, чтобы не пропустить такое потрясающее событие в своей жизни. Дети рождаются всего один или два раза в жизни (сегодня мало кто рожает больше двух-трех раз). И по накалу страстей процесс рождения ребенка мало с чем можно сравнить. Особенно, если учитывать, что эмоции в основном, сплошь положительные. Так почему отцы должны лишаться участия в таком процессе? К тому же можно взять с собой на роды фото- и видеокамеры, чтобы память об этом знаменательном событии осталась в семье на долгие годы.

Еще одной причиной, ради которой семьи начали рожать вместе - это контроль за действиями врачей. Особое значение приобретает эта причина в настоящее время, когда участились случаи подачи в суд на врачей роддомов. Обычно это важно для тех родителей, которые хотят родить максимально естественно, без ненужных вмешательств в виде стимуляции без показаний, обезболивания и разрезов. Ведь рожающая женщина не способна отслеживать, что ей колют и зачем - она занята родами. Вот как раз для этого и нужен муж.

Кстати бывает и так, что при муже врачи начинают вести себя с роженицей более корректно, тогда как на "одинокую" роженицу могут и прикрикнуть, и оставить без внимания какие-то ее жалобы и просьбы. Медики у нас в роддомах зачастую строгие и сюсюкаться с роженицами им некогда и незачем. И так работы много.

А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен

Чаще всего высказывается против присутствия мужа на родах сама женщина. Она не хочет, чтобы муж видел ее "в разобранном виде", когда она кричит от боли или тужится. Не хочет, чтобы он видел судно, кровь, боль, плаценту, шов и т.д. Такие жены уверены, что муж будет любить ее сильнее, если она всегда будет красива и ухожена, а все свои болезни, роды и недомогания будет оставлять "за кадром". В этом случае муж на роды не идет и получает ребенка уже в красивом конвертике с бантиком.

Другие женщины считают, что мужику на родах делать просто нечего, ведь основная работа лежит на плечах акушеров и гинекологов. А ему отводится пассивная роль наблюдателя, который путается под ногами и вообще мешается, к тому же иногда может и в обморок упасть.

Некоторых рожениц муж своим присутствием от родов отвлекает. Она стесняется при нем кричать и тужиться, поскольку боится непроизвольной дефекации при потугах, переживает, что он из-за нее нервничает. Нередки случаи, когда особо трепетных мужей жены начинали утешать во время родов, говорить, что схватки - это совсем не больно и не надо за них волноваться. Как можно рожать в такой обстановке?

Многие мужчины сами не горят желанием идти на роды собственных детей. Объясняют они свое нежелание в основном тем, что не мужское это дело, на родах присутствовать. Вот отметить это дело с друзьями, залезть по балконам на второй этаж в палату с цветами в зубах - это да, мужское дело, безусловно. Хотя большинство в это время все-таки озабочены более правильными вещами, типа покупки детской кроватки или ремонта в комнате для младенца.

Но чаще всего мужья не хотят идти на роды потому, что им страшно. Страшно оказаться беспомощным в критической ситуации, страшно столкнуться с неизведанными доселе ощущениями. А страшно чаще всего из-за незнания - что же такое роды, но это как раз поправимо.

Что делать, чтобы не было мучительно больно… 

Быть или не быть мужу на родах в каждой семье решают самостоятельно. Но чтобы взвесить все ЗА и ПРОТИВ этого решения нужно очень многое знать. Для этого на сегодняшний день существует масса возможностей - журналы и книги о беременности и родах, информация из Интернета, различные курсы для беременных.

Во-первых, муж должен представлять себе процесс родов, хотя бы в общих чертах. Просто чтобы не задавать глупых вопросов врачам, представлять, как действовать в той или иной ситуации и иметь терпение ждать, если роды затягиваются.

Во-вторых, просто "присутствовать" на родах действительно не нужно. Это не театр. В родах надо "участвовать", помогать. Только в этом случае муж не будет чувствовать себя там лишним, а жена перестанет стесняться своего вида. Причем участие может заключаться, как в простом держании за руку, вытирании пота со лба, словах любви и поддержки, так и обезболивающем массаже, поддержке при схватках и потугах для более продвинутых мужей.

Главное не быть пассивным зрителем. Именно это часто раздражает и роженицу, и акушерок, и самого мужчину. Если муж не знает, чем он может помочь, нужно просто спросить это у врачей.

Иногда муж и жена договариваются, что муж будет с ней весь период схваток и начало потуг, а непосредственно перед рождением ребенка он выйдет из родблока. Правда такая договоренность редко соблюдается, так как мало кто из мужей вспоминает об этом в процессе родов. Больно уж захватывающий процесс.

Кстати, муж должен знать, что он должен будет выйти по первому требованию врачей, если что-то пройдет не так. На экстренном кесареве мужьям присутствовать не рекомендуется.

Помощь мужа после родов 

После рождения ребенка, его кладут к маме на грудь - так происходит первая встреча и первое знакомство родителей и малыша. Потом ребенка уносят "обрабатывать", мыть, обмерять и проверять рефлексы, и новоявленный папа обычно идет на это смотреть. Иногда даже врачи позволяют папам обрезать пуповину у собственного дитя. Когда все эти манипуляции будут завершены, счастливому отцу вручат маленький сверток и отправят обратно к роженице, а потом всех переведут в палату. Только теперь роженица называется родильницей согласно роддомовскому сленгу.

Сейчас во многих родильных домах существуют семейные палаты, где при желании может жить и муж. Тогда он сможет помочь в уходе за ребенком, особенно в первые дни, когда только что родившей женщине трудно вставать. Может дать ей выспаться, если малыш плачет по ночам. Может взять на себя все организационные вопросы по прививкам, выписке, приемам посетителей и общению с медперсоналам. Так что помощь, которую может оказать муж после родов, тоже весьма ощутима.

Поэтому не стоит сразу отказываться от идеи о совместных родах. Сначала стоит дотошно разобраться - как, зачем и почему рожают вместе. Лучше всего это сделать на курсах для беременных. Там паре расскажут обо всем в деталях, продемонстрируют фильм о совместных родах, мужу покажут, как делать обезболивающий массаж при схватках.

Но в любом случае, рожать вместе или нет, каждая пара решает с учетом своих характеров, желаний, представлений о родах, о семье и т.д. Кому-то действительно противопоказано рожать вместе, кому-то обязательно надо, а кому-то абсолютно фиолетово - вместе или нет. Если же муж категорически не хочет идти на роды, то заставлять его насильно не стоит. Пусть лучше приданое для малыша покупает или морально готовится к приезду жены с малышом из роддома

Источник: erolib.ru

0

38

Рожать - дело нехитрое?

Нужно ли готовиться к родам? Наша читательница Маша, придя в ужас от приема в женской консультации, решила отправиться на альтернативные курсы "духовного материнства". И вот что из этого вышло...

"Ура, наконец-то я беременна! Я счастлива и, как ни странно, замечательно себя чувствую... Правда, в женской консультации меня быстро спустили с небес на землю. 115 анализов, которые надо сдать; белок в моче, неправильный гормональный фон (как выяснилось потом, он такой у 2/3 современных женщин). И длинный список лекарств, которые надо принимать...

Я быстро поняла, что еще несколько визитов к врачу - и радость, а с ней и душевное равновесие покинут меня навсегда. Так, в поисках альтернативы я и записалась в "Сокровище" (название изменено. - Ред.).

Почему именно туда? Просто эти курсы очень хвалила моя знакомая - милая мамочка трех малышей, рожавшая дома с акушеркой из "Сокровища". А еще меня сильно впечатлил их сайт - там были замечательные слова о родах как празднике любви, сознательном родительстве. И симпатичные фото всех сотрудников...

И вот я на курсах. Уютный зал в теплых оранжевых тонах. Пары (большинство женщин приходят на занятия с мужьями) полулежат на ковре, среди подушек. Ведущий, сидя по-турецки в центре зала, негромко рассказывает нам, как правильно вести себя во время беременности и родов... Во время перерыва - зеленый чай, фрукты, печенье.. Какой контраст с женской консультацией, ее огромными очередями, вечно недовольными чем-то регистраторами и настроенными на патологию врачами!

С восторгом я посещала занятия в бассейне, специальную гимнастику для беременных, занятия по работе с голосом, медитации, аутотренинг.

Были, правда, и кое-какие досадные мелочи. Например, чтобы взять книги в библиотеке, надо было платить. Все товары в магазинчике при курсах были также очень недешевы. А лекции врача-гинеколога на тему "Акушерский ликбез" в основном содержали выпады в адрес традиционных лекарств и призывами принимать очень полезные, натуральные и никому неизвестные препараты...

Но все это не могло всерьез омрачить общей атмосферы. Я была довольна и спокойна, уверенна в себе и своем здоровье, не принимала никаких лекарств, плавала в бассейне, с удивлением слушала истории о беременных женщинах, регулярно что-то лечивших, сдававших бесконечные анализы, ложившихся на сохранение.

Мое спокойствие закончилось за месяц до родов, когда я все-таки сделала УЗИ в женской консультации. Врач мрачно сказала мне, что плацента в ужасном состоянии, ребенок слишком маленький; нужна срочная госпитализация, иначе она снимает с себя ответственность. И добавила, что произошло это, скорее всего, потому, что я отказывалась пить таблетки, которые она мне для профилактики выписывала.

Несколько дней я была в жуткой панике ... Но и у врача-гинеколога в "Сокровище" мои переживания особенного интереса тоже не вызвали. Мне показалось, что беременные "с проблемами" вообще как-то не вписываются в общую - такую светлую и жизнеутверждающую - атмосферу курсов. И если проблема, не дай Бог, действительно окажется серьезной, от тебя мягко и аккуратно отодвинутся.

Волей-неволей к советам, которые мне давали в "Сокровище", я стала относиться куда более взыскательно. Информации о том, сколько собственных детей у наших инструкторов и врачей, мне стало мало. Какое у них образование? Где работали раньше? Особенно важно было узнать, возникали ли проблемы у тех женщин, которые выполняли все рекомендации наших инструкторов. Ответы были, однако, весьма туманны и неопределенны...

К счастью, ничего страшного не случилось. Вскоре родилась Ульянка. Моя девочка чувствовала себя хорошо, со мной тоже все было в порядке. И меня опять захлестнула волна благодарности к "Сокровищу".

Но когда из роддома я вернулась домой, волна проблем буквально накрыла меня с головой! Ребенок кричал ночи напролет. Потом у меня начались проблемы с молоком.

В общем, я с горечью поняла, что наши преподаватели пытались сориентировать нас только на благополучное развитие событий. И каждый раз, когда я пыталась дозвониться к кому-нибудь из наших инструкторов, чтобы получить совет, оказывалось, что я звонила или не вовремя, или вообще не по адресу...

Возможно, мне не повезло, но ни помощи, ни совета я получить так и не смогла. А ведь на лекциях нам так много говорили о духовности, христианстве, необходимости нести в жизнь гармонию и взаимопонимание!

И я решила, что если Бог даст мне второго ребенка, то к ним я больше не пойду. И не прельстят меня ни занятия гимнастикой, рисованием и пением, ни бассейн, ни 50-процентная скидка для пар, повторно посещающих курсы. Здесь, как и в женской консультации, на меня явно не хотели тратить время и бездумно бросались словами. Но врач из женской консультации по крайней мере несла за меня хотя бы формальную ответственность...

ВМЕСТО ВЫВОДОВ

Что дает посещение курсов подготовки к родам?

Плюсы

Женщины получают подробную информацию о том, что происходит в их организме во время беременности и родов; они уже не так боятся рожать.

Будущие мамы настраиваются на кормление грудью - их дети значительно реже оказываются на искусственном вскармливании.

Мужья, которые "за компанию" посещали курсы подготовки к родам, чувствуют себя значительно увереннее, когда присутствуют на родах, и могут оказать женам большую поддержку.

На курсах царит приятная, доброжелательная атмосфера, резко отличающаяся от неприветливой обстановки женских консультаций и клиник.

Здесь семейные пары могут найти себе друзей или хороших знакомых.

Минусы

Многие женщины становятся сторонницами так называемого "естественного подхода к беременности и родам", не доверяют врачам и пытаются рожать в домашних условиях, несмотря на то, что это весьма небезопасно.

Многие рекомендации на курсах носят достаточно спорный характер.

Курсы не несут никакой юридической ответственности за советы и рекомендации, которые они дают!

Источник: erolib.ru

Весьма выражен мотив материальной заинтересованности.

0

39

Вот и я забрела на огонек в эту темку.
Рожала я, девчата, 5 с половиной лет назад, но даже спустя эти годы помню, как будто ЭТО было  вчера.
По поводу беременности. У нас с мужем бесплодие у обоих было: у меня на 96%, а у него на 85. Диагнозы тоже не лестные: у меня начиналось развитие фибромы. В общем, что я рожать, т.е. забеременеть,  смогу - никто не верил. А тут... idontno.gif
И что было делать? Как многие не скажут, университет и т.д., и т.п. Я замуж выходила на 3-ем месяце. Родители не поняли - они за 1,5 тысячи км от меня. Отец вообще от меня тогда отказался. А когда все-таки приехал, и врач ему объяснила, что, мол, спасибо дочери скажите, что внука заимеете. Она ведь в свое время от операции отказалась. А вы с ней так... В общем, помирила она нас с папой.
Свадьба у нас 6 ноября 1999 года была. Я как раз на 5-ый курс перешла. Ничего, надо сказать. Написала заявление на досрочную сдачу, защитила диплом вместе с ГОСами и с работы на следующий день как раз в декрет ушла.

Я к чему все это рассказываю: у меня много знакомых, кто ВЕРИТ в то, что врачи сказали. А я никогда не верила и теперь - мне говорят, что больше детей у меня не будет, - НЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ВЕРЮ. БУДУТ, БУДУТ... Моя  интуиция никогда меня не подводила. И когда я беременной ходила: муж сказал, что дочь будет, а я была уверена, что сын и не ошиблась... А на днях мне приснилось, что  дочь родила...ТАК ЧТО.................................. idontno.gif

А теперь расскажу, как  я рожала. В силу всего вышесказанного, меня опекала добрая половина роддома. Знакомые, незнакомые и просто так... проходившие, как говорится, мимо.

Рожала я, например, девчата, 36 часов. Не хочу кого-то пугать: у нас это наследственно. ННННОООООООО... Когда тебе прокапали все капельники, и уже ведут в родовую палату с капельниками в обоих руках, показывают на кушетку, высота которой на уровне твоей талии... При этом садиться нельзя - ребенку шею сломать можешь, а руками облакачиваться не можешь - в обоих капельники и можешь себе просто вены проткнуть, а на кушетку надо срочно и не медля... И никто не помогает, хотя половина родовой - знакомые и друзья... И все знают, КАК я забеременела, и КАКОВ риск потерять ребенка - всю беременность угроза была, и при ЭТОМ ВСЕМ вот ТАК... Как вы думаете, я еще захочу рожать? idontno.gif  Да только теперь, ежели и захочу, то вряд ли смогу. И меня, если честно, это радует, как ни кащунственно это звучит... Вот так, девчата, можно рожать...
Мне за роды 6 раз давали сон. Сын родился сонным и его еле разбудили, чтобы ПРОСТО промурлыкал что-нибудь. Из родовой за это время меня 3 раза в отделение ПАТОЛОГИИ отправляли: только приедешь, только поешь, а тут - схватки. Все стандартные процедуры, подъем в родовую и ... пропадают схватки... А когда на 7-й раз  у меня кровотечение открылось, меня медсестра просто послала на х...й и все. Частенько ты, говорит, в родовую собираешься. Ляжь и спи.  Пришлось ответно послать ее туда же и подняться в родовую - на 3 этажа выше. И какого было удивление врача, когда я дошла, упала в обморок, а потом мне сказали, что, если бы на 10 минут я задержалась, ребенка бы не спасли. Такая вот, девчата, история.
Может, зря я ТАК все откровенно написала, да только что пережила, о том и пишу. ПРОСТИТЕ, ежели что не так

0

40

А я, девчата, хотела, чтобы муж присутствовал, да только он у меня в командировку уехал - спортсменом тогда был, футболистом, - а узнал самый последний, что у него  сын родился. Мой дедушка - сейчас ему 82 года - плакал все 36 часов, которые я рожала. Описала я свои роды немножко не в той темке. Вот тут я все описала. Можно, конечно, поподробнее, но думаю, что не стоит. Уж очень ПАСМУРНЫЕ воспоминания у меня... idontno.gif

Лада, я перенесла все твои сообщения из темы беременности в эту темку.

Отредактировано ANDISA (2005-11-24 15:05:22)

0

41

Лада, такое надо писать что б другие знали как бывает. Мне т.ж говорили что никаких детей у меня никогда не будет и собирались вырезать  яичник, а второй на половину. И соответственно беременость, точнее её вероятность сводилась почти к 0. А я подумала, что ещё месяц надо подождать, ну вот и подождала. Так та врач что мне обследование делала, до сих пор в центре планирования работает, я ей всё однажды высказала, и в карточку ткнула носом, а она стала буквально орать на весь коридор, что я её засудить хочу. Слава Богу, что она меня не угробила. Вот так т.ж бывает. А когда я со вторым пузиком пришла, так она от меня пряталась в кабинете, мне уже смешно  просто было.

0

42

Танюшик, я с тобой согласна: мнение надо выслушивать и поддерживать или нет. Я почему, собственно, в ЭТУ тему полезла. После родов я через 2 неделик врачу пришла и СССПППРРРОООСССИИИЛЛЛААА, повторяю, СПРОСИЛА, когда мне можно спираль поставить. Все запомнили, что после родов 2 недели прошло? Спми знаете, что в это время бывает...
А она взяла и воткнула. Мжно, говорит, уже. Меня с кровотечением увезли через месяц. Собственно, осложнения, имеющиеся на сегодняшний день, имеют именно ТЕ САМЫЕ корни.
Судебные тяжбы протянулись на 4 года. И только год назад ее отстранили от работы на 8 лет без права восстановления, и в нашу пользу присудили 10тысяч рублей морального ущерба. Да кому, нахрен, ее ущерб нужен? Она меня инвалидом сделала. Я о семье из 5-6 детей мечтала. А теперь? Один и остальные под вопросом? Да таких просто ВЕШАТЬ надо на первой березе.
Простиет, девчата, за грубость. Да только такова она - жизнь наша. НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА ЭТУ УДОЧКУ... И на те же грабли не  вставайте ...........
Простите, если что не так

0

43

Ладочка
Ты не сомневайся в том надо ли писать было...НАДО!
Во-первых, лишний раз выговориться никому не помешает.
Во-вторых, в жизни не только приятные моменты бывают и скрывать от себя что-то и отрицать не самая лучшая позиция.... Вот

0

44

Медикаментозные методы обезболивания родов

«В муках рожать будешь ты детей своих», - сказано в книге бытия. Считается, что именно так поплатилась Ева за желание съесть запретный плод. Правда, лингвисты считают, что смысл фразы вовсе не в обязательных родовых мучениях, а скорее в работе, усердии и труде, необходимом для рождения нового человека. Ведь во многих языках до сих пор слова «роды» и «работа» являются однокоренными. Медики подтвердят, что беременность и роды – это нормальные физиологические процессы.

Давайте рассмотрим особенности родовой боли, ее причины и современные методы обезболивания.

В древности считалось, что боли, которые женщина может испытывать в родах, насылаются злыми духами, нечистой силой, недоброжелателями. Для того чтобы задобрить нечистую силу, использовались различные амулеты и совершались обряды, знахарки поили рожениц отварами трав, которые помогали женщине расслабиться. Все эти обряды и ритуалы обладали определенной силой внушения и помогали преодолеть страх перед родами.

В 1846 году был впервые применен наркоз для обезболивания родов, с этого времени стали применять эфир и хлороформ для обезболивания, прежде всего, родов через операцию кесарева сечения. Однако несовершенные методы обезболивания вызывали много осложнений и не решали проблему обезболивания физиологических родов. В ХХ веке, благодаря усовершенствованию техники наркоза и изобретению новых анестезирующих препаратов, обезболивающие методы в акушерской практике шагнули далеко вперед. Однако остался нерешенным главный вопрос – нужно ли вообще обезболивать нормально протекающие роды?

Нормальные роды (физиологические, самопроизвольно начавшиеся в срок 38 - 42 недели) сопряжены с определенными болевыми ощущениями, которые имеют под собой объективную (физиологическую) причину. В зависимости от периода родов, эти боли различны.

Во время схваток (первый период родов) происходит сокращение мышц матки, за счет чего раскрывается шейка матки, давая проход головке ребенка. Это естественный процесс, который может сопровождаться болью, но не должен вызывать болевую перегрузку организма женщины. Начавшиеся схватки обычно описывают как периодически появляющееся напряжение внизу живота. Начавшаяся родовая деятельность часто бывает похожа на боли внизу живота при менструации. Постепенно схватки становятся более интенсивными и интервалы между ними сокращаются. Активно идущие схватки уже невозможно перепутать с проблемами с кишечником. Во время схваток успешно справляться с болевыми ощущениями помогает большое количество естественных методов обезболивания родов.

Во втором периоде родов, когда шейка матки полностью раскрылась, начинаются потуги и происходит изгнание плода. Боль становится четко очерченной и ощущается в месте давления плода на нервные окончания в области копчика, влагалища, промежности, наружных половых органов. В данном случае боль тоже является физиологической.

Однако, та боль, которую женщина испытывает в родах, лишь на 30 % обусловлена давлением плода на нервные окончания. Во время физиологических родов в организме женщины включается «антиболевая система», блокирующая избыточные болевые ощущения и выбрасывающая гормоны удовольствия. Также перед родами снижается болевая чувствительность матки и повышается болевой порог. Именно поэтому малоболезненные роды встречаются достаточно часто в случае их самопроизвольного начала.

Но остается еще 70% боли… Если не брать случаи тяжелой акушерской патологии, то болевые ощущения обусловлены простым страхом! Если женщина томится неизвестностью, ждет «ужасных родов» или очень боится, то в кровь выбрасывается гормон стресса – адреналин. В этом случае мышцы матки напрягаются, сосуды сдавливаются, возникает дефицит питательных веществ и кислорода в тканях. Еще страх вырывает резкое понижение болевого порога, когда даже незначительные раздражители могут вызывать патологически сильную реакцию организма.

Если роды – осложненные, или ожидается плановая операция кесарева сечения, тогда анестезиолог подберет оптимальный вариант обезболивания перед проведением всех медицинских процедур. Но стоит ли обезболивать самопроизвольные физиологически протекающие роды только потому, что женщина хочет «ничего не чувствовать»?

Сначала надо побороться со страхом боли, и лишь потом приниматься за саму родовую боль. Во время родов страх и боль может испытывать не только роженица, но и ее малыш. Поэтому мамино спокойствие, расслабленность и уверенность в себе – гарантия, что для ребенка роды пройдут максимально благополучно.

А если женщине не удается благополучно настроиться на переживание родовых болей? На сегодняшний день существует множество медикаментозных способов обезболивания родов, которые очень эффективно с этим справляются. Правда, у медикаментозных способов анестезии существуют определенные побочные эффекты. Во-первых, организм беременной женщины и ее малыша тесно связаны, и любое лекарство, введенное роженице, передастся ребенку, хоть и минимально. Препараты для обезболивания могут вызывать у новорожденного сонливость, угнетать дыхание, негативно влиять на сердечно-сосудистую систему. Во-вторых, практически у всех методов анестезии есть риск развития осложнений для женщины. Конечно, случаи осложнений от применения обезболивающих препаратов случаются крайне редко. Но стоит ли лишний раз рисковать своим здоровьем и здоровьем своего ребенка?

Виды медикаментозного обезболивания (наркоза)

В процессе подготовки проводится премедикация (включает в себя назначение успокоительных, анальгетиков и других препаратов). Применение этих средств имеет целью ослабление отрицательного влияния на организм эмоционального стресса, предупредить различные побочные эффекты, связанные с наркозом. Наркоз осуществляется с помощью различных лекарственных средств, которые могут вводиться внутримышечно, внутривенно или ингаляционно. Все лекарственные препараты для обезболивания воздействуют на центральную нервную систему роженицы и проникают через плаценту. Мы не будем рассматривать весь спектр фармакологических средств для анестезии, а остановимся на наиболее применяемых в последнее время методах обезболивания родов.

Закись азота

Это средство для ингаляционного наркоза. Его часто используют при операции кесарева сечения как дополнительный метод обезболивания. Закись азота (или «веселящий газ») женщина вдыхает через маску во время схваток сама. Анестезирующее действие закиси азота с кислородом проявляется уже через полминуты после начала применения. Роженицу знакомят с техникой применения маски, в дальнейшем женщина сама накладывает маску, и в начале схватки делает несколько вдохов. Закись азота вместе с кислородом значительно притупляет боль, но не снимает ее полностью, и вызывает состояние эйфории. Из побочных эффектов хочется отметить быстрое проникновение через плаценту, которое потом может сказаться в некоторой вялости новорожденного.

Метод эпидуральной анестезии (ЭА)

Этот метод обезболивания родов достаточно хорошо изучен. Он применяется при беременности и родах, осложненных гестозом, при обезболивании родов в ягодичном предлежании плода, благоприятно влияет на преждевременные роды (сокращает период раскрытия шейки матки и удлиняя период потуг). При ЭА происходит расслабление мышц промежности и уменьшение давления на головку малыша. ЭА показана при врожденных и приобретенных пороках сердца, при заболеваниях легких и почек, отеках, близорукости беременной.

При ЭА делается прокол толстой иглой и вводится катетер в межпозвонковое пространство в поясничном отделе позвоночника. Через этот катетер во время схваток, до начала потуг, по мере необходимости будет вводиться лекарство для эффективного обезболивания первого периода родов. При использовании ЭА рекомендуется перестать добавлять анестетик к полному раскрытию шейки матки. Последующие потуги роженица переносит без обезболивания.

В качестве побочных явлений ЭА хочется отметить онемение конечностей роженицы, боли в пояснице, головную боль, головокружение, тошноту, кожный зуд. При возникновении какого-либо дискомфорта при эпидуральной анестезии необходимо срочно сообщить об этом врачу!

Грамотный и высококвалифицированный врач, понимая серьезность всей процедуры ЭА, объяснит женщине все «за» и «против» и не станет настаивать или делать анестезию только потому, что его об этом попросили.

Обязательно заранее обсудите метод обезболивания с вашим врачом до начала родов. Возможно, вам будет достаточно знаний и навыков, полученных на занятиях в школах матерей и из популярной литературы по беременности и родам.

при подготовке статьи использовались материалы журнала РОДЫ.ru и “Обезболивание родов”, авторы В.И Кулаков, В.Н. Серов и др., М., 1998

Скрицкая Татьяна Владимировна
клинический психолог,
кандидат психологических наук
«Репродуктивное здоровье +»  

0

45

Решила тоже поделиться своими впечатлениями.

Оба раза муж, будучи в командировке узнавал, что я беременная.
У меня две девочки погодки (2006 и 2007). Обе беременности проходили без токсикозов и изжог. Девчонки родились волосатые, что можно косы заплетать. Во время родов я хотела , чтоб со мной кто-то обязательно присутствовал.
Первые роды.
На кануне родов мы с мужем повздорили на тему, кто больше устаёт - я беременная или он на работе (работает в мебельной фирме, приходиться много мотаться). Легли мы спать. В 12 ночи мне ни как не уснуть , злая, да ещё и живот начал болеть. И в туалет бегаю каждые 2 минуты. Это я потом поняла , что это схватки и воды начали отходить. В 3 ночи муж просыпается и спрашивает, чё мол не сплю? Я ему говорю , что живот болит и туалет на сегодняшнюю ночь МОЙ. На что он мне * ты полежи чуть-чуть, живот пройдёт и уснёшь*. Так я провалялась до 4 утра. Не выдержала, разбудила мужа, говорю, у меня схватки поехали в больницу. Муж потянулся и сказал, чтоб я собиралась. Затем, не спеша, пошёл в душ и завтракать (в 4:30). Из дома мы выехали в 8:30 , в больницу приехали в 9. В приёмном отделении я попросила палату с ванной. Мужу сказала, * позвони маме, чтоб она приехала и была со мной*. Потом только я узнала, что он позвонил и сказал , чтоб не приезжала, что он со мной будет. Пришли в палату. Боль адская. Я то тут посижу, то там постаю. Муж просит акушерку, чтоб мне дали обезболивающее. А она сказала, что мне это не понадобится, что и так всё хорошо будет. Где-то в 11, около 12 муж спросил у акушерки, приблизительно, когда начнётся сам процесс? Акушерка сказала, что в 15:00 должна уже родить. Сделали мне КТГ и сказали, что шейка матки открылась на нужную величину. Набрали мне ванну, легла и в какой-то мере лежу и кайфую (в воде схватки менее болезненные). Мужу говорю, *когда начнётся сам процесс, ты выйди, а потом придёшь*. А когда начался сам процесс и муж хотел пойти погулять, я стала на него кричать, что, мол, куда это он собрался, чтоб сидел рядом. И вот в 15:05 появилась наша девочка. Мужу вручили ножницы, чтоб он перерезал пуповину. Дрожащей рукой он перерезал. Врач обсмотрел, меня и ребёнка, и сказала, что всё прошло как по маслу. Ни разрывов, ни вывихов (у ребёнка) ничего такого нет. Так появилась наша старшенькая.

Вторые роды.
О второй беременности, я узнала на 19-20 недели. Мне все говорят, *ой вы второго ждёте?*, а я отмахиваюсь *это у меня живот ещё от первой беременности такой большой*. После 7-го человека, я всё-таки решила поехать проверится. Так как к гинекологу очереди большие (делала два теста, ответ отрицательный, не беременна), я поехала с первым ребёнком в роддом. Захожу в приёмное отделение и говорю, что у меня подозрение на беременность. Мне говорят, *посидите, врач придёт и вас осмотрит*. Пришла врач, зашли в палату, села на кресло и врач мне объявляет * да у вас есть беременность*. Спрашиваю, *какой приблизительный срок моей беременности?*. Мне говорят * примерно 19-20 неделя*. Девочки меня надо было видеть, сижу в кресле, рядом ребёнок в люльке проснулся, лицо горит от новости, глаза большие и улыбка во весь рот. Выхожу с больницы, звоню мужу (он как обычно в командировке), мол, так-то и так-то.
И вот подошёл день родов. Ночь, мы спим. Просыпаюсь в 5:30 оттого, что начались схватки. Бужу мужа, говорю, *звони родителям, пусть приезжают (с ребёнком сидеть)*. Приехали родители, я им оставила ЦУ и поехали в роддом. По дороге схватки усиливаются. Время было, что все ехали на работу и поэтому образовались пробки. И вот стоим мы в пробке (пробка рассасывалась быстро), дорога в один ряд, а рядом дорога для пешеходов и широкая, как для машин. Я мужу говорю, *поехали по пешеходке и плевать на всех*. Он, волнуясь *да щас всё рассосётся и поедем, ПОТЕРПИ* мне говорит. А как тут терпеть, ребёнку то не скажешь, *посиди ещё там, мы ещё не приехали*. Я сижу вся кривлюсь. С соседних машин люди оборачиваются. Муж потом рассказывает, *ты сидишь кривишься, ЦУ мне даёшь, а я СМОТРЮ НА СТРЕЛКУ БАКА, так как бензин на нуле*. Я представляю, что бы было, если б у нас ещё и бензин закончился.
Приехали мы роддом в 8:30. Я опять попросила палату с ванной. В палате я опять, то тут, то там. Муж, будучи знаком с этим делом, сидит в кресле нога на ногу и по телефону решает рабочие проблемы. Как щас помню, сидит, минут 15 болтает с кем-то и потом говорит, * я не могу подъехать, мы в роддоме, у меня Настя опять рожает*. Я была в ауте.
Набрали мне ванну и в 11:14 у нас родилась вторая дочка. Папа, как профессионал перерезал пуповину, и все были счастливы. Опять же врач обсмотрела и сказала, что никаких проблем нет, ни разрывов, ни вывихов.

Вот так проходили мои роды.
P.S. за три месяца до родов, и в первую и вторую беременность, я пользовалась маслом WELLEDA, оно делает шейку матки мягче и есть вероятность родить без разрывов. Может поэтому, у меня всё так гладко получилось.

0

46

Еще немного и мы с Лютиком придем в эту темку делиться опытом.  :T

0

47

Рожайте и молодейте!

Природа наделила женщин чудесной возможностью - дарить новую жизнь. А как влияет беременность на организм самой матери? Ученые долгие годы спорили о влиянии беременности на женский организм, и часть из них утверждала, что вынашивание ребенка истощает и приводит к преждевременному старению организма.

Но последний вывод ученых таков - ни беременность, ни роды не старят женщину, а напротив, омолаживают. Секрет здесь прост: в период течения беременности в организме усиленно вырабатываются гормоны, которые оказывают положительное влияние практически на все органы и в первую очередь на мозг.

Кстати, ученые также утверждают, что после родов у женщины улучшается память и вообще это самый лучший период для обучения.

Конечно же, всё это имеет место в том случае, если беременность у женщины протекает нормально, она соблюдает диету, получает в достаточном количестве витамины и минералы, ведет допустимо активный образ жизни. Кстати, врачи также советуют беременным женщинам включить в свой рацион рыбу. Особенно это касается женщин, находящихся на последнем сроке беременности.

Это связано с тем, что вместе с рыбой женщины получает жирную кислоту, столь необходимую для роста и формирования мозга и нервной системы малыша. Поэтому будущим мамам стоит налегать на тунец, форель, семгу, лосось и сардины.

healthywoman.ru

0

48

то-то я думаю меня сегодня утром на тунца потянуло :)

0

49

Поэтому будущим мамам стоит налегать на тунец, форель, семгу, лосось и сардины.

А я слышала, что с рыбой, особенно с тунцом, надо быть поосторожнее. Она впитывает в себя тяжелые металлы и особенно ртуть.

Отредактировано liza (2008-07-28 22:18:46)

0

50

Лиза, откуда такие страшилки?

0

51

Так это общеизвестная вещь. Читала в разных статьях и в книжках для беременных. А недавно выступала врач-акушер -гинеколог по телеку, так она вообще сказала, что  от рыбы во время беременности лучше воздержаться. Именно из-за того, что рыба впитывает ртуть. У нас на баночках с тунцом даже пишут-с низким содержанием ртути.

0

52

н-да, у нас таких страстей нет и рыбу никто не запрещает
и по ТВ столько всего говорят, что уже и верить перестали

Лютик, пусть тебя тянет на скумбрию - почти тунец, только его в море ловят, а не в окияне   tease.gif

Отредактировано Iliana (2008-07-30 20:10:20)

0

53

Вообще-то я все это в русскоязычной прессе читала. И врачиха по русскому телевидению выступала.

0

54

Лиза, в рускоязычной прессе много всего пишут, только вот верить и во что - определить сложно...


0