Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роды

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Давайте поделимся впечатлениями.

0

2

ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

   На фоне других методов обезболивания эпидуральная анестезия, авно  и широко применющяся на Западе, вгляди чудом. Боль может быть сведена практически к нулю, при этом жнщина остается в сознании, может разговаривать с врачами и близкими, активно участвовать в процесе родов и чувствовать схватку, но - не испытывая боли.
   Суть метода состоит в том, что эпидуральное пространство (область внутри позвоночого столба, своего рода внешня оболочка спиного мозга) с помощью шприца и точайшего гибоо катетера (диаметр меньше миллиметра) вводят низкоконцентрированный раствор специальных препаратов. Их задача - блокировать проведение болевых импульсов, посылаемых т шейки матки. Очень мощный обезболивающий эффект сохранется до момента появления на свет ребенка. Игла вводится в область поясницы под местной анестезией. се элементы набора индивидуальные и одноразовые. Осуществляется процедура после установления регулярной родовой деятельности - это одно из важнейших условий.
  Действие анестезии сохраняется и некоторое время после родов, помогая решать возможные рблемы с разрывами или неотдлившейся плацентой. В тех случаях, когда роды не получается закончить естественным путем и требуетя кесарео сечение, эпидуральная анестеия выступает в качестве наркоза: мама по-прежнему остается в полном сознании, она видит и слышит своего новорожденного  может сразу приложить его к груди.

Концентрация

  Уже из описания становитя ясно, почему эпидуральную анестезию у нас пока не могут пименять так жшироко, как на Западе. Это весьма сложная процедура, требующая наличия квалифицированного врача, дорогих качественных инструментов, одноразовых эпидуральных наборов и специльных препаратов - того, с чем у нас дефицит. А успех жно прогнозироваь лишь в случае соблюдения всего пкета условий. Напримр, по-настоящему хороший эффект дают только астворы двух препаратов: бупивакаина (росийское название - маркаин) и ропивакаина (российское название - наропин). Они могу быь низкоконцнтрированными, а это - важно условие успеха и отстствия осложнений. В российских же услових анесезиологам часто приходися работать на боле дешевом отечественном препарате лидокаине. Его действие гораздо короче. Опасно и то, что он может угнетать родовуюдеятельность, приводя к необходимости и спользовать акушерские щипцы.

Показания

Гипертония, сахарный диабет, заболеваниясердца у будущей мамы. Главным же поводом к применению остается желание женщины. А она зачастую боится "невыносимой боли". Стоит подчеркнуть, что это понятие индивидуально: у каждого совй болевой порог. В любом случае нельзя сбрасывать сосчетов, что запредельна боль вовсе не естественна и безобидна. Подчас способна навредить маме, ее ребенку и самому процесу родов не меньше или даже больше, чем обезболивающие. Например, сильная боль может замедлит процесс родов- боль, страх, ужас, паника приводят к спазмам. И применять щипцы приходится уже без всякой анестезии. Артериальное давление иной раз подскакивает так, что  и женщине - хроническому гипертонику грозит гипертоническим кризом (возможен даже инсульт, хотя подобное, разумеется встречается не часто). Как инимум, измученная роженница тяжело дышит, хватая ртом огромное количество кислорода и выбрасывая из оранизма углекислоту - этот ерекос может привести к метаболическому растройству в организме женщин. На малыша страдания, которые испытывает его мама, тоже влияют, и еще как: в моменты приступов боли в кровь матери выбрасывается большое количество адреналиноподобных веществ, сужающих сосуды в матке и плаценте. Это ухудшает кровоток между детским местом и маткой, в результате малыш перестает в должном объеме получать питательные вещесва и кислород. Подобная ситуация способна приветси к нарушению родовой деятельности вплоть до того, что малыш рискует появиться на свет в асфиксии - нежизнеспособнм. Естественны ли такие роды - большой вопрос.

Минусы

Разумеется, у эпидуральной анестезии есть свои подводные камни. Прежде всего этот метод обзболивания подходит не всем. К противопоказаниям относятся: аллергические реакции на местные анестетики, плхая свертываемость крови, повышенная температура, неврологические заболевания, кровотечение, ожирение, гнойные раны в области поясниы. Разумеется, никто не делает анестезию до установления регулярной родовой деятельности.
  У этого метода есть побочные эфекты и осложнения.Самое распространненоеотсложнение - головная боль, которая может держаться до трех недель. Это последствие непреднамеренной пункции твердой мозговой оболочки, когда игла входит в позонок чуть дальше, чем следует. Такое случаетя даже у опытных специалистов в 1 % случаев в мире. Эти боли хорошо поддаются лечению и роходят без последсий.
  Другая проблема - снижение артериального давления. Для профилактики этого осложнения перед анестезией вводят около 500 мл жидкости в течении 5 минут. Редко, но случается, что высококонцентрированный аствор местного анестетика замедляет процесс родов.
  Среди других побочных эффектов лидируют боли в месте укола (могут держаться до семи дней) и еллергические реакции. Некоторых смущает, что применение эпидуральной анестезии лишает женщину самостоятелно передвигаться.

Однако многие из этих минусов все же перекрываются одним большм плюсом: женщины, рожавшие без дикой боли, часто покидают роддом с намерением рожать ворого, а может быть и третьего ребенка.

<Специальный журнал для родителей "Мой ребенок", июнь 2004 г.>

0

3

Теперь из жизни.  :D  В обоих случаях я рожала с эпидуральной анестезией.
Когда рожала в первый раз (2001 г.) об этом виде обезболивания в Анапе обычные обыватели еще  не слышали. Нам ходили и рассказывали по палатам (я лежала на сохранении), что появился новый метод обезболивания. Правда, предупреждали, что в нашем роддоме еще очень мало опыта. Но поспрашивав у уже прошедших через эпидуральную анестезию, таких было не много, но я все решилась. Отзывы были положительные. В начале как таковых схваток у меня не было, просто болел живот и мне прокололи пузырь, чтобы эти самые схватки спровоцировать и дополнительно поставили капельницу "на ускорение" (окситоцин). Когда схватки стабилизировались и стали уже существенно ощутимыми (примерно, через 2 часа после прокола) стали ставить катетер. Для этого мне сказали лечь набок и свернуться калачиком, чтобы спина выгнулась. Сначало обезболили область спины уколом, потом только стали вводить катетер в позвоночник. Ощущения не болезненные ни капельки, но ощущаешь неприятный скрип.  :D  Лекарство вводится через промежутки (как я потом узнала, дополнительно лекарство вводится, когда боль возвращается). Но мне (я так думаю из-за отсутствия опыта) вводили каждый час. Причем тогда они пользовались ледокаином, который соответственно выдерживает атаку боли на гораздо меньший промежуток. Вообще, у меня получились смешанные ощущения, в начале часа - кайф, к концу - в пору было грызть кровать. Когда поступает лекарство в катетер чувствуешь холодок по спине, а в ноги, наоборот, тепло приходит. В общем ощущения положительные. Все таки хоть и с переменным успехом, но помогало. Когда пришло время рожать, катетер отсоединили от трубки и ощущения нахлынули во всей своей красе. Но! Я не была уставшей, не измучена болью. Я не кричала (это все плюсы обезболивания), соответственно мой ребеночек не испытывал кислородного голодания. Я могла без проблем тужиться, силы до этого я же не тратила! Родила с первой потуги. Девочка родилась хоть и маленькой 2900 гр. и 51 см. (но и я-то небольшая), но крепкой 9 баллов по шкале Апгара в момент рождения и 10 баллов через 5 минут. Это наивысшая оценка. Последствий никаких у меня не было (только место укола немного чесалось). Как и негативных ощущения после родов. Хотелось еще детей. Так рожать можно было сколько угодно.

Попозже напишу про вторые роды, они уже были с приключениями.  :D

0

4

Второй раз я окрыленная прошлым оптом с обезболиванием, даже не подвергалась сомнениям - рожаю только с эпидуральной анестезией. В этот раз все было по другому. В плане профессионализма проведения процедуры все было наболее высшем уровне. Все таки опыта набрались за три года (второй раз я рожала в 2004 году). Но! Все же наши врачи не умеют уделять досканального внимания к каждому пациенту. (Я не про всех говорю, но про многих). Срабатывает наша русская черта, авось прокатит. Узнав, что я уже проходила через эту процедуру, они даже не услышали моей ворой фразы про мою алергию на один из обезболивающих препаратов. Названия этого препарата я не помнила, так как эта реакция у меня проявилась при операции за 6 лет до родов, но в моей карте по беременности все было указанно. С этог все и началось.
  Начало процедуры происходило таким же образом как и в первый раз: поза плода, первоначальное обезболевание спины, введение катетера. Проблема была в том, что при первом моем опыте врачи использовали в процедуре ледокаин, а в этот раз совсем другой препарат. То есть, в этот раз они действовали по западному более дорогому варианту, использовали смесь двух препаратов. На первом этапе обезболивания вводили один, а потом другой. Вот это второе лекарство меня (или их) подвело, именно на него у меня и была аллергия. Моя аллергия проявилась, как и в прошлый раз при операции. Мышцы были обезболенны (можно было втыкать иголку, а я не чувствовала), а вот боль от схваток совсем не собиралась уменьшаться. У меня отнялись ноги. Я не могла пошевелить даже пальцами, не могла сходить в туалет (судно). Еще и мой малыш начал "капризничать". Шейка матки полностью открылась, а вот ребеночек опускаться не собирался. Скорее всего это произошло из-за того, что на роды я отправилась на 2 недели раньше срока, так как у меня начали протекать околоплодные воды (на пузыре образовалась небольшая трещина, дочку свою на руки переодически брала, вот и получилось так  :( ). Вообщем, малыш видно был еще не готов. Врачи в панике, ноги отказали (и не известно парализовало на время или как), плод не идет. Уже врач пошла готовиться к кесареву (так как пузырь мне и в этот раз прокололи и времени ждать еще не было, у малыша могла начаться асфиксия.) Уже подогнали каталку везти меня в операционную, но тут (сыночка моя видно испугался)малыш опустился. Можно идти рожать. Но как!? До родильного кресла меня донес анестезиолог, но как тужиться, мыщцы напрячь не могу. Точнее я напрягаю, а толку ни какого. Но уже где-то через пять минут опять все пошло на поправку. Я стала кое-что чувствовать, а может от страха за ребенка смогла хоть как-то контролировать потуги. Ощущения словами не описать! Схватку чувствую, так как боль я чувствовала в полном объеме, а вот как малыш выходит, как рассходится кожа - нет. Но врачам все равно пришлось помочь сынуле выйти - мне стали давить на ребра. Думала, что задохнусь. Когда на тебя наваливается рука, обладатель которой весит не меньше центнера, и резко в момент потуги давит на ребра, ни о чем кроме своих ребер думать очень трудно. Но все обошлось. Малыш родился 3900 и 54 см. (Апгар 8 в момент рождения и 9 баллов через 5 минут). Ноги мои пришли в норму через час после родов. И ничего с тех пор меня не беспокоило и не беспокоит. Так что если бы не аллергия, я думаю, все было бы хорошо. И все таки (не смотря, что врачами был допущен недосмотр) я им благодарна. Сработали очень оперативно. При таком количестве народа редко кто рожал (2 анестезиолога, 3 врача, 2 акушерки и практикантка). Весело было (хорошо, что обошлось).  :D

0

5

Кстати, о стоимости процедуры.
В 2001 году это обошлось мне в 1000 рублей.
А в 2004 г. с меня взяли 1500 рублей плюс катетер, который необходимо было купить в аптеке (600 рублей).
По медицинским показаниям (описанны в статье) эта процедура оказывается бесплатно.

Отредактировано ANDISA (2005-06-05 00:50:52)

0

6

Сейчас поделюсь своими впечатлениями. Сама беременность проходила нормально, только  всё берем. был дикий токсикоз и изжога( говорили, что волдосатый родился, и действительно волосики на голове были очень длинными).
А теперь о самих родах. Первые лёгкие схватки начались днём, а основательные часов 12 ночи, но в дольницу ехать пока не хотелось, т.к был не довязан детский кастюмчик, как только довязала, решила, что пора, это было примерно пол четвёртого утра. В больницу приехала в 4. В приёмном покое, т.к у них должен был начаться пересменок на меня сначала накричали, что это я припёрлась, могла бы и потерпеть часов до 9. Но они не знали с кем связались, я такой там хай устроила, у меня схватки, а я к заведущей с воплями, потребовала официальных извенение от мед. персонала. Никогда нельзя ругаться с юристами, загрызть могут, т.к мы все свои права знаем.
ни извинились, потом пришла врач, и когда осмотрела меня, посмотрела круглыми глазами на персонал приёмного покоя, и сказала, что я вообще то уже рожаю. Т.к воды отходить не хотели, то пузырь мне прокалывали( не больно ни капли). А Вот потом началось самое интересное. Я вам скажу девчёнки, что схватки, это примерно когда тебе внутрь запихали горячую кочергу, и одновременно сильно бьют ногами в живот, по спине, по голове. Ито это мягко сказано. Рожала платноза 4 тысячи,отдельный бокс, с телеком, душем, отдельная бригада, которая приходила по любому моему требованию. Если будет возможность рожайте тоже отдельно от всех. Другие лежали по 3-5 человек. Представляете тебе больно, а рядом ещё человека 3 орут. И бригада в основном там где платно. Анестезии не делала. Родила со второй потуги в 7.55 утра, т.е роды были быстрые( в 3 ночи начались получасовые схватки а в 7.55 уже родила). Положили малыша на животик, приложили к груди( обязательно требуйте приложения к груди сразу). Так что самое больное это схватки, а когда родишь сатришь на это чудо, сразу забываешь что было больно.
Рожала вместе с мужем. Сначала решили что будет только на схватках, а потом он сам решил что будет и на родах. Он его и первый увидел, и мне спокойнее было, а то у врачей если что сразу за щипцы хватаются. Если есть возможность, рожайте обязательно с кем нибудь, мужем, мамой, сестрой. Не представляете насколько легче, когда рядом свой человек. И в целях безопасности, т.к сейчас смотришь передачи, а там в роддомах такое творится, от ошибок врачей, и до воровства детей. У нас в Питере такой роддом один был.
Лежала в платной палате вместе с малышом. Выбрала двухместную палату. идёшь на процедуры, либо кушать, либо ещё куда нибудь, одна остаётся, другая идёт. Когда одноместная палата, то не выйти никуда.

0

7

Насчет платных палат. Конечно, в больших городах, где можно выбирать роддом, можно определиться и с качеством условий "проживания" и с ценой. У нас один роддом на город. И в наших бы платных палатах я бы не лежала. Не стоят они того. Комнатки маленькие, одноместные. Кроме, кровати для мамы и кроватки для малыша, пеленального столика, столика для обеда и холодильника, нет ничего. Можно принести телевизор из дома. Душ и туалет отдельный на пять платных палат. Стоит это тыс. рублей в день.
Во-первых, я бы не хотела остаться одна. Скучно, это раз. Не возможно отлучиться, это два. Да и мало ли какие проблемы, хоть посоветоваться (от персонала мало что услышишь), это три.
Чтобы вокруг тебя бегали врачи, лучше заплатить именно тому врачу, который будет принимать роды. У нас можно договориться заранее или соренитироваться по месту. Оближут с ног до головы. У нас это стоит 3 тыс. рублей врачу или 1 тыс. рублей акушерки. (Я делала так.)
Конечно, не все могут себе позволить такие растраты. И так с прибавлением в семействе все обходится не дешево. Остается надеется на совесть врачей.

0

8

По поводу присутствия папы при родах или кого-нибудь из членов семьи. Я лично против. Но это все таки зависит от характера роженницы и того, кто будет рядом.
Во-первых, я бы не хотела вокруг близких по причине - мне бы себя стало жалко (так как меня бы жалели) и я бы не смогла сосредоточиться непосредственно на процессе родов.
Во-вторых, присутствие мужа очень бы усложнило работу врачей. Пришлось бы откачивать его самого, так как он обязательно бы хлопнулся в обморк при виде крови. И еще орал бы на врачей, если бы я только смела бы пожаловаться ему, что мне больно. Так что лучше не надо.

У нас в роддоме был такой случай. Одна женщина рожала на первом этаже. Жарко было и окна были чуть приоткрыты. Слышно на улице было все. И надо же было приехать ее мужу и услышать, что жена кричит. Он стал рваться к ней, орать на врачей, чтобы они "хоть что-нибудь сделали". Когда его выгнали из здания и закрыли окна, чтобы он ничего не слышал, он стал бить стекла (рвался к жене). Пришлось вызывать милицию.

0

9

Честно говоря, я бы тоже не хотела рожать с мужем. Не нужен он так совсем.
Моя подружка рожала вместе с мужем. И так на него орала благим матом, что он как только ее выписали из роддома, подал на развод. Не выдержал критики.

Я не думаю что мой подаст на развод, но приятного и для меня и для него, думаю мало. Так что я тоже против.

0

10

Я первого с мужем.Точнее он пока я тужилась и пр. стоял за дверью.Вошел когда ребёныш вылез на Божий свет. Заходит,глаза,что-блюдца и руки в карманах. Дали ему сына на руки подержать ,подержал ,спросил как я .Говорю :"чего раньше не зашёл?"
Отсвечает что ждал когда позовут. И его попросили выйти. Пошел домой ,а потом на работу .На работе сначала выспался, а потом они тма отмечали рожение новой жизни. Реб. любил и ночью к нему и т.п.Так,что всё было хорошо.Думаю,что страхи за эмоциональное состояние пап необоснованы.Это просто им так удобно и не хлопотно.Если папу подготовить ,то всё будет хорошо.

0

11

Эх... Ну и я отчитаюсь...

Первая беременность была очень неожиданной, проходила довольно легко, с небольшим токсикозом в первом триместре. Но потом забарахлили почки... Отеки начались на 5м месяце... Поэтому последний месяц я провела в больнице, где мне пытались снизить белок и сахар... Мерзкое, я вам скажу, было время... Никому не советую, а тем более желаю, лежать на сохранке... бррррррррррр...
Срок у меня стоял: 28-30 ноября.
24, на очередном обходе, врач посмотрела меня и сказала, что если я не рожу до понедельника, то в понедельник с утреца меня поведут на стимуляцию. Я тогда ничего о стимуляции не знала и подумала: "Ну поведут и поведут... Все равно вечно беременной я не останусь".
Во время пребывания в роддоме у моего организма сложилась привычка будить меня в 3:45, или около того, для похода в туалет. Я уже и на часы не смотрела, знала, что это именно это время.
Так вот 27 ноября в это время я проснулась и потопала в туалет. Вернулась, гланула на часы: 3:45... Я подумала, что до утра я еще успею выспаться... Уляглась на эту чудную панцирную кровать, и... чувствую: потекло...
Да ведь я только в туалете была?
А остановить поток не могу!
Что со мной?
И тут меня прошибает холодный пот... Вот именно я прочуствовала это выражение...
Схватки начались минут через 15 и сразу довольно сильные. Дежурную акушерку соседки по палате не могли долго разбудить... Она через них уточняла: а действительно ли я рожаю?! На что я возмутилась: нет! Я прикалываюсь в 4 утра!
Потом пришел дежурный врач... Посмотрел, сказал спускаться в родблок. И я с довольно сильными схватками, с сумками топала с 4го этажа на первый. И хоть кто-нить предложил помочь!
Там залезла на кресло, прокололи пузырь... и понеслось...
Вместе со мной рожала еще одна девочка, но она в предродовой лежала с 12 ночи, и каждые 15-20 минут слегка постанывала... И мне говорила, чтобы я полежала - так легче... Я поверила и уляглась...
Ага! Щасссссссссссссссс!!! Меня скручивает каждую минуту и лежать невозможно.
Я начала круги наматывать по предродовой. Что-то там мне периодически кололи, на мои вопросы: "Что колите?" меня грубо обрывали: "А тебе не все равно?" (О "дорогая и незабвенная" совковая медицина!!!)
В итоге где-то в 7:00 меня начало тужить, я с трудом забралась на кресло и начала тужиться. Тужилась я неправильно, наверное, поэтому пришел очередной дежурный врач и надавил на живот...
Я думала, что сначала у меня родятся глаза, а потом ребенок...
Но глаза благополучно остались на месте, и в 07:30 родился малыш, он долго не кричал и я уже начала беспокоиться и расспрашивать. Потом услышала крик, мне его показали, попросили убедиться, что это мальчик и забрали на процедуры. Оказалось, что малыш решил задышать побыстрее и наглотался околоплодных вод и крови. Принесли его кормить только на 4 сутки. Вес: 4100г, рост: 54 см, 9/9 Апгар.

Отредактировано Jenny Gun (2005-06-06 17:05:12)

0

12

Думаю,что страхи за эмоциональное состояние пап необоснованы.Это просто им так удобно и не хлопотно.Если папу подготовить ,то всё будет хорошо.

Наш папа бы точно не выдержал. Он однажды руку себе болгаркой порезал, так его нашатырем откачивали. В обморок падал, пока перевязку делали. Не страшно было, просто от вида крови мутит.  :D
Представляю, что с ним бы было, явись он со мной на роды.

0

13

Вторая беременность прошла на ура! Токсикоз понапоминал про себя в течение недели и был таков. Не смотря на проблемы с почками в первую беременность, во вторую отеки появились уже на 40 неделе, никаких белка и сахара! Врач постоянно спрашивала: "Ты уверена, что у тебя пиелонефрит?"
По расчетам я должна была родить 7 декабря, но к этой дате я уже так устала, набрала 18 кг и с трудом передвигалась/спала/сидела и т.д. К тому же появились отеки и малыш намечался крупный. Поэтому мы таки решили стимулироваться. 11 декабря я пришла в роддом, меня посмотрели и сказали, что завтра я буду рожать, посетовали на крупность малыша.
Рожала я по договоренности, все вместе обошлось мне где-то в 200 у.е.
В 6 утра мне поставили тампон со спец. гелем, начались небольшие схватки. Потом в 9 утра прокололи пузырь и начали колоть какое-то лекарство прямо в лобок. Больно!
И вот тут я поняла почему вызванные схватки больнее естественных... 3 часа кошмара, когда не помогало ни дыхание, ни спец. позы, ни расслабляющая музыка, ни периодические набеги акушерки... Хорошо, что только 3 часа...
Потом потуги, опять давление на живот и ор! Фух... родился мой второй сынок. Хотя я до последней минуты надеялась, что УЗИ ошибается, и у меня будет дочка...
Витась родился 4200г и 57 см, 7/7 по Апгар. Сразу приложили к груди. Одну ночь мы провели отдельно, а потом с 6 утра уже не разлучались. Была я в палате одна, о чем ни капли не жалею: делала что хочу, если надо отлучиться - относила малыша в детское отделение. Если мой малыш плакал, то он никому не мешал, но и другие малыши не мешали нам. От скуки я не страдала: постоянно находились какие-то дела. Но вот по дому очень скучала и старалась вернуться домой как можно быстрее.
Ну вот, собссна и все!!!

Отредактировано Jenny Gun (2005-06-06 18:18:21)

0

14

ANDISA, а мой собирался на вторые роды со мной, но не получилось... Я бы на сами роды его не пустила, а вот во время схваток мне его очень не хватало...

А я бы эпидуралку побоялась бы делать... Страшно... позвоночник все-таки...

Отредактировано Jenny Gun (2005-06-06 18:10:29)

0

15

А мой друг мне сразу сказал, что он не собирается присутствовать при родах, потому что он знает, что не сможет смотреть на страдающую любимую женщину и не ручается за свое поведение, потому лучше врачам не мешать :) так, что когда я решусь завести малыша, придется рожать с доктором :)

знаю историю реальную, когда мужчина после присутсвия на родах перестал воспринимать жену как сексуальную партнершу, потому что видел в ней женщину-мать, вот такой вот Эдипов комплекс наоборот

так что если мужчина сам отказывается присутствовать, то лучше его и не заставлять, но если и рвется, то тоже надо 100 раз подумать прежде, чем пускать :)

0

16

Была я в палате одна, о чем ни капли не жалею: делала что хочу, если надо отлучиться - относила малыша в детское отделение. Если мой малыш плакал, то он никому не мешал, но и другие малыши не мешали нам.

А у нас нельзя было таскать детей в детское отделение. Родили, справляйтесь сами. К ним даже с вопросом не особо подъедешь.
А детки другие нам тоже не мешали. Когда превый раз рожала, нас всего двое в палате было. А во второй раз нас было четверо, но что-то случилось со мной. Я в конце беременности никак не могла выспаться, живот мешал, изжога мучала. А тут такое облегчение. Первую ночь девчонки меня будили. Я как сейчас помню. Меня будят:"Вставая, ребенок плачет!" Я никак не могу проснуться, тянусь к своему сыну и по привычке:"Моя девочка...." Очнулась от хохота, мамаша попутала.  :D После этого вошла в норму и такого не повторялось. С девчонками встречаемся, до сих пор "девочку" забыть не могут. Детки спокойные все в палате были, так что никто не кому не мешал. Зато весело всегда.
Да и на сохранении, когда я лежала, мы не скучали. Правда, на ночь я домой уходила где-то часов в7, а к 8 возвращалась. В палате нас было 7 человек. Врачи нас постоянно гоняли: Кто к нам не зайдет, видят всегда одну и туже картину, мы едим. Все уходили домой и соответственно что-нибудь вкусное притаскивали, вот мы и ели. А если на ночь оставались, после ухода врачей покупали тортик. Если врач увидел, нам бы влетело. Нельзя ведь. Хотя если очень хочется... :D 

0

17

А я бы эпидуралку побоялась бы делать... Страшно... позвоночник все-таки...

Jenny Gun

Я тоже очень долго думала. Но все же решилась.

0

18

А детки другие нам тоже не мешали.
Детки спокойные все в палате были, так что никто не кому не мешал. Зато весело всегда.

Это хорошо, что спокойные были... Тебе повезло.
А у меня в соседней палате, где было 6 человек, один малыш постоянно плакал, и даже через толстезные стены я это слышала... А если бы была вместе, то наверное бы с ума сошла...

0

19

Jenny Gun

А если бы была вместе, то наверное бы с ума сошла...

:D А у меня нервы железные. Мне никто никогда не мешает. Я еще и помогу.  Я, когда в первый раз после родов лежала, нас-то двое было. Да мальчишка очень крикливый попался. Моя ночью спала, а он орал (не просто плакал, а орал). Так мы с мамочкой его по очереди качали.  ;)

0

20

"Ваш ребёнок"

Экстренные роды вне стационара

Отредактировано Ирочка (2005-07-19 01:53:50)

0

21

"Ваш ребёнок"

Экстренные роды вне стационара(продолжение)

Отредактировано Ирочка (2005-07-19 02:01:27)

0

22

"Ваш ребёнок"

Признаки начала родов

Отредактировано Ирочка (2005-07-19 02:04:58)

0

23

"Ваш ребёнок"

Признаки начала родов (продолжение)

Отредактировано Ирочка (2005-07-19 02:06:07)

0

24

"Ваш ребёнок"

Обезболивание. Закись азота.

Отредактировано Ирочка (2005-07-19 02:08:20)

0

25

"Ваш ребёнок"

Обезболивание. Закись азота. (продолжение)

Отредактировано Ирочка (2005-07-19 02:17:31)

0

26

"Ваш ребёнок"

Эпидуральная блокада.

0

27

"Ваш ребёнок"

Эпидуральная блокада. (продолжение)

Отредактировано Ирочка (2005-07-19 02:33:41)

0

28

"Ваш ребёнок"

Обезболивание без лекарств.

0

29

"Ваш ребёнок"

Обезболивание без лекарств. (продолжение)

0

30

"Ваш ребёнок"

Схватки- первый период родов.

0