Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диеты

Сообщений 1 страница 30 из 172

1

В этой теме будем собирать различные диеты

0

2

Прислала Ника

Диета Протасова, но я на ней всего только 2 недели из 5 высидела, не выдержала, но результат вот в общем есть

«Итак, внимание! Протяженность диеты ПЯТЬ НЕДЕЛЬ.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, а так же второй, третий и так всю неделю вы едите ТОЛЬКО сырые овощи, в также сыры и йогурты пятипроцентной жирности. Позволено одно варёное яйцо в день. Количество ЛЮБОЕ! Время дня ЛЮБОЕ! Смысл этой прогрессивной диеты в том, чтобы съесть как можно больше овощей и сколько влезет пятипроцентных молочных продуктов. Чай, кофе можно в любом количестве (конечно без сахара), а воду в обязательном порядке два литра в день. Вам стало чуть грустно? Так и быть, лично от себя я разрешаю вам ещё три зелёных яблока. Что? Не стоит благодарности, на здоровье.

Причем овощи вы вольны употреблять в любом виде. Хотите - грызите огурцы, посыпая их болгарской брынзой (5 %), хотите - макайте помидоры и болгарские перцы в йогурт, а хотите - создайте огромную порцию салата из всевозможных овощей, порежьте туда варёное яйцо и посыпьте всё сыром.

И только посмейте пожаловаться, что вы голодны! Спокойно ешьте утром, днём, вечером, ночью - целую неделю. И точно так же - ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ.

Удивительно, но со второй недели у вас пропадает охота есть что-либо, кроме овощей, сыра и подаренных мной яблок. Многие даже отказываются от варёного яйца, которое с жадностью поедают в начале диеты. К концу второй недели вы почувствуете необычайную лёгкость во всём теле и в... мыслях. Не отягощенный жиром, мясом и сладостями организм потребует живости поступков, и вам придётся приложить усилия, чтобы не удариться в адюльтер.

С начала ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛИ вы обязаны присовокупить к овощам и сырам кусок (300 грамм) жареного мяса, птицы или рыбы. Пожалуйста, немного сократите сыры и йогурты. Овощи, сыры, мясо, яйцо и яблоки вы едите ещё ТРИ НЕДЕЛИ. И ВСЁ!!! Через три недели после начала диеты вы приметесь просто таять на глазах изумлённых коллег и домочадцев.

Две последние недели происходит самое интенсивное сбрасывание веса.

Приготовьтесь к тому, что, когда диета будет завершена, вы, госпожа, похожая на гибкую лань, и, вы, господин, напоминающий гнущийся под лёгким ветерком тростник, не сумеете немедленно наброситься на всевозможные яства. Вам придётся приложить немало усилий, чтобы заставить себя съесть хлеб с маслом, жареную картошку или пельмени.

Я советую раз в год всем, даже тем, у кого нет лишнего веса, посредством такой необременительной и нетяжелой диеты очищать свой организм.

Повторю суть предлагаемой мною диеты:

ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ НЕДЕЛИ

Сырые овощи. Всевозможные сыры и йогурты пятипроцентной жирности. Одно варёное яйцо. Три зелёных яблока. Кофе, чай, вода. Не забывайте, что ЭТО ВСЁ! В любом количестве и в любое время суток.

ТРЕТЬЯ, ЧЕТВЁРТАЯ, ПЯТАЯ НЕДЕЛИ.

Всё то же самое плюс кусок мяса, птицы или рыбы. Несколько сократить сыры и йогурты.

ВПЕРЁД!!! »

Описание диеты ОТСЮДА

Но я сами понимаете не досидела до победного конца.

NB Если кто-то кормит малыша грудью или готовиться стать мамой, то на такой диете сидеть не надо, она монотонная и довольно бедная по питательности.

0

3

Прислала Лютик

Вот нашла одну статью в интернете:)
Мне понравилось:)

Диетология: пир во время диеты

Сегодня уже немодно подсчитывать калории, поглощать продукты-заменители и отказываться от сладкого. Модно худеть и поддерживать вес стабильным, не голодая и балуя себя маленькими кулинарными радостями.

Это можно сделать с помощью хронодиеты, которая была разработана доктором Аленом Делабосом из Франции, долго работавшим с людьми, страдающими избыточным весом. Собственно это даже не диета, а просто принципы правильного питания. Суть хронодиеты в том, что она настроена на «внутренние часы» человека. Питаться необходимо в соответствии с ними.

Утро

Наш организм переваривает жиры лучше всего с 6 до 9 утра, когда активно большинство необходимых для этого энзимов. Завтракать лучше именно в это время. Ваша трапеза может состоять из хлеба, сыра, масла, ветчины, колбасы. А вот мармелад, мед и другие сладости лучше исключить. Это обусловлено тем, что за быстрым притоком углеродов неизбежно последует снижение уровня сахара в крови к 11 часам утра, то есть сев на завтрак сладкое, вы еще до полудня почувствуете, что утомлены.

Обед

В середине дня организм лучше всего усваивает белок. Идеальная пища — рыба (переваривается наиболее легко), баранина, курятина. Причем свою порцию, настаивает доктор Делабос, нужно расчитывать по особой формуле. К росту в см прибавьте 100. Если, например, он у вас 170 см, наиболее подходит 270 граммов мяса или рыбы. На гарнир рекомендуются продукты, содержащие крахмал — рис, картофель, лапша (вермишель), а также горох, фасоль. Еще один важный момент — никакого десерта!

Полдник

К 16 часам уровень инсулина подпрыгивает довольно высоко, поэтому можно побаловать себя сладким, например, съесть 30 г шоколада (лучше горького, с высоким содержанием бобов какао) или тарелку фруктового салата, полакомиться сухофруктами, орехами.

Ужин

Вечером не нужно есть красное мясо (говядину) — оно слишком тяжело для переваривания. Ведь пищеварительные энзимы с 19 часов уже «спят».

А постное белое мясо (индейку, курицу) или рыбу — пожалуйста. Размер порции определить легко. Из числа, обозначающего ваш рост в см, вычтите 40. Если рост 170 см, вы можете позволить себе около 130 г мяса или рыбы. В качестве гарнира подойдут тушеные овощи или овощной салат.

А знаете, что самое лучшее в этой диете? В течение недели можно позволить себе 2 раза (в любые два приема пищи) отступить от правил и попировать!
ВЕСОНАБЛЮДАТЕЛИ

0

4

Прислала Lana

Рассказываю:
начиталась всяко-разных опусов на волнующую тему. Поняла, что всё это голодание, да еще с притопами\прихлопами, не для меня, тем более и гарантий нет. Решила совместить полученные знания со своими возможностями - о результате вы уже в курсе.

Итак, ела я в своем прежнем режиме и кол-вах, но с некоторыми отклонениями. А именно:
о раздельном питании слышали? вот я разделяля все, как могла.
Чем калорийнее вы предполагаете отъесться, тем желательнее начинать с сырых салатов, хоть пару ложек.
Суп (правда я, особенно не увлекалась ими ни до, ни после) - чисто овощной или + по желанию клецки, или мясца, или с крупой. Если суп овощной без различных добавок, то на жаркое можно сьесть - мясо\рыбу с сырыми\отварными овощами или без них. Если суп был с клецками, то лучше 2 тарелки сьесть такого супа и больше ничего - никаких чаёв\кофеёв, десертов и даже воды. Это один прием пищи. Затем, через 1-2 часа - пьете воду, сколько захочется, но не менее 1 стак. Еще через 1-2 часа можете сьесть свой десерт. Но через 1-2 часа - опять вода. ПРИЧЕМ, чем калорийнее был прием пищи, тем больше воды.

От чего я отказалась? пожалуй только от тортов и бутербродов, а если и ела, то только в 2 приема: торт - сначала ем крем, через час - воду, еще через час - бисквит, через час - вода;
бутерброд - сначала колбас\сыр, через час - вода, через час хлеб\булка с маслом, через час - вода;
В общем принцип понятен. Но должна сказать, что мы частенько едим вне дома, поэтому я периодически «травилась рыбо-мясо-молочно-сливочно-сладко-мучным винегретом» в один присест ...
Ну и что, после таких обильных обедов, через 1-2 часа выпиваю не 1-2 стак. воды, а в 2 раза больше (можно с небольшими промежутками). И всё!

Утро начинайте с воды, через 1-2 часа можно завтракать: ешьте каши (я, к сожалению, с крупами - на Вы  ) желательно без соли\сахара\масла и тогда, сколько влезет, а если не получается совсем без ничего - не страшно, но тогда не увлекайтесь добавками.

Во время приема пищи не увлекайтесь дополнительной жидкостью - не запивайте вообще (мне этот фокус удается без труда), а сразу после еды можно сделать пару глотков (потерпите 1 час - отопьетесь  ).

Запомните, что
- с сырыми овощами и многими фруктами можно есть любой «ядовитый» продукт (ветчинку, жареное мясо, жирную рыбу, сдобу, сироп ... чай\кофе ... Перечислила то, чем сама люблю травится)
- чай\кофе\компот и даже 1 конфета - тоже еда, которую через час надо запивать (хотя я конфеты\шоколад по-штучно отродясь не ела - не изменила привычки и сейчас)
- промежуток между приемами пищи-воды-пищи ... в идеале = 2 часам (почему то)
- физ. нагрузка тоже необходима, но она и так присутствует у каждой жещины (жены, матери), единственно что можно добавить к обычным перебежкам от плиты к стирке и уборке, то: следите за дыханием, наклоняйтесь\вытягивайтесь\выпрямляйтесь, как это делают девушки в телевизоре - с чувством\толком\расстановкой (я, отрываясь от любимого стула, встаю не резко, распрямляюсь, вспоминаю о дыхании, могу пару раз подпрыгнуть\ сделать приседания\ наклониться ... На большее у меня нет ни времени, ни желания).
- живущим на 7-м этаже, посоветую садиться в лифт для спуска не на своем, а на 6-м этаже; так же и обратно: подниматься в лифте со 2-го этажа (пусть при каждом спуске\подъеме 1 этаж будет вместо физ. нагрузки, раз уж на этом так настаивают врачи  ).

Ну что еще? Главное, что я ввела все это в привычку (или когда вспоминаю). Худеть начала не сразу, а только через месяц -около 7 кг скинулись, а остаток еще через 2-3 мес. , зато еще через 2-3 мес. скинулись еще 2-3 кг, которые я не планировала терять, вес нормализовался (раньше вес мог меняться в 2-3 дня - на 3 кг, а сейчас от силы плюс\минус 1 кг), живот опал (вот он-то и подвиг меня на перепланировку образа жизни).

Самое трудное для меня было - подавать мужу жрачку в полном объеме, а для себя выбрать что-то одно из всего изобилия, но и с этим справилась - тешила себя тем, что через некоторое время и я доберусь до прочих вкусностей.

А ваще, любя себя сверх меры, я изначально успокоилась - буду худеть, но разумно (т.е. без напряга), была уверена, что хоть немного, но скину вес, а там глядишь и стимул появится, а значит и на жертвы буду готова.

А Вас хочу спросить, как вы относитесь к таблицам веса относительно возраста и роста (встретила такую где-то в инете)? Если можно им доверять, то я в минусе (вешу меньше нормы), хотя излишки в отдельных местах наблюдаются.

0

5

Прислала Лютик

elenasher
В кратце : в общем кушать мона всё!!! всё дело в количестве:)
почти как калории, тока каждому продукту дано число пунктов (есть формула как их считать)
в зависимости от начального веса в день надо съесть определённое кол-во пунктов:) но при этом сладкое считатется отдельно и в неделю не больше 14 п. на него. Пункты можно распределять по неделе, т.е. если в один день не доел, то в другой можно переесть:) но на следующую неделю это переносит нельзя.. Плюс в день надо выпить 7 стаканов воды. :) Вот.

____________________________________________
Прислала Jenny Gun

Лютик, это ты о диете американских астронавтов?
Если да, то вот ссылочка: Диета американских астронавтов

elenasher, вот тебе две ссылочки:
Сланкуфит
Яблоко похудения

Я, вроде, мозгами не поехала... Все на месте, а вот жир ушел!
________________________________________________
Прислала Lana
Отступление от серьезно-глобальной темы: читамши Лютика, подумалось - что бы подумал про нас случайно заскочивший к нам мужчина (молодой-здоровый-высокий-стройный!!!). Судите сами:
»... в день надо съедать 18 пунктов ...
... распределить 14 пунктов на сладкое ...
... если в один день не доел, то в другой можно переесть (пунктов) ...» 

В продолжение юморной стороны похудальной темы, расскажу, как худеет мой муж (не всё ж им над нами подтрунивать).
Итак, размер пуза начинает приобретать «беременный» вид - надо принимать меры.
Полгода (!?!) собирается с духом, чтобы начать утренние пробежки при любой погоде. Решился, собрался, побежал - честь ему и хвала. Но после пробежки (мокрый, жалкий, усталый и жутко проголодавшийся за время этой самой пробежки, но необычайно гордый собой) садится не только завтракать, но заодно обедать, полдничать и ужинать (!!!  ) (каллории во всей их массе, а тем более их расчет, муж отказывается понимать). При этом объемы на уровне талии измеряются по несколько раз в день (сантиметровой ленты в такой период нам хватает от силы на неделю - рвутся от натягивания; «вор должен сидеть в тюрьме», т.е. результаты должны показывать то, что хочется видеть). В разговорах автомобильная тема заменяется более актуальной (физкультура- неотъемлемая часть настоящего мужчины ),
которая задвигается на дальний план во время послеобеденного отдыха (хорошо еще, если развалившись в кресле, а то и, вытянувшись на диване). Когда «отдых» сопровождается храпом, заглушающий шумовой фон ТВ, моему терпению приходит конец  : я срываюсь с места (с трудом отрывая свою задницу от стула) и с причитаниями начинаю театрально рыскать по квартире в поисках хоть какого-нить завалящего, но с признаками «настоящего», мужчину. В ответ слышится всегда одно и то же: я забылся на минутку ... дел - куча ... надо бежать на работу.
Но в конечнем итоге мой муж всегда добивался положит.результатов. Конец его мытарствам приходят тогда, когда при обмерах ему уже не приходится затрачивать доп. силу на растягивание см-ленты  . Победу всегда празднуем вместе ... весело и продолжительно, (до следующего цикла  ).

0

6

Прислала Wiktorika

Вот что прочитала я сегодня (см.ниже),оказывается не только мы обсуждаем проблемы такого рода.
**Сила воли
Триста раз зарекался не жрать после шести.
Потом триста раз зарекался не жрать после девяти.
Потом еще зарекался не жрать по ночам.
Но это ж не повод не жрать после шести, после девяти и по ночам тоже?

**Да уж, не повод... Но как по утрам совесть мучает...

**Особенно не повод. Когда еще спокойно можно не жрать после шести, но после девяти не жрать уже невозможно. Просто кушать очень хочется.

**Легко можно не жрать после шести. И после девяти - тоже. Но тогда уж ровно в полночь... точно нажрешся так, как в шесть и не планировал!
А совесть по утрам - ерунда, гораздо сложнее убедить джинсы, что это я, а не чужая толстая тетка
___________________________
Прислала Лютик

Девчата! кричите ура:)
ссылка по весонаблюдателям снова работает:)
http://www.yamama.ru/club...todiki/weightwatchers.htm

советую забрать материалы скорее:)
формулу пунктов я давала ранее.
_______________________________
Прислала Lana

Darti, попробуй все «лишневесовые» рекомендации исполнять наоборот, вдруг получится. Но опасайся привыкания, а то попадешь в нашу компанию - дурные привычки особенно трудно искореняются.
Мне, лет ...дцать назад тоже надо было срочно поправиться (обалденным купальником прибарахлилась, а повыпендриваться не могла - размер не мой случился). Меня мама кашами, киселями, выпечкой закормила, и все не сладкое (не любила сахар на тот момент) - дома наготовит, в укутанном горшочке мне приносит - ходила к нам, как на работу (еще бы, она всю жизнь мечтает вернуть то золотое времечко, когда я в 3-х летнем возрасте на детский стул не помещалась. Только последние 2 года, после моего депресняка, мечтает молча). И ведь поправилась я - на один размер, не помню уже за какой срок, зато помню, что скинула набранное в момент.

А ваще, я считаю, что кесарю - кесарево. Если не получается с легкостью изменить вес в ту или иную сторону, и не надо, значит природа такова и неча ее насиловать.. Сколько вокруг обаятельных худышек и толстушек - не весом славен человек, лучше бросить все силы на любой другой фронт (если поглубже копнуть, у каждой найдется и плохое и хорошее: от первого - избавляться, второе развивать). Наша планета тем и интересна, что мы все разные по ширине и высоте, по цвету и темпераменту - глаз радуется, душа поет, не то что инопланетяне - инкубаторские близнецы, тщательно вымешенная однородная масса.

Чой-то я разошлась (на ораторство в последнее время тянет, чую - не к добру).
__________________________________
Прислала Wiktorika
Вот что я нашла в своих архивах:

5 кг за 8 дней!

Первый день

Завтрак: 1 апельсин + 2 сваренных вкрутую яйца + 1 чашка черного кофе.
Обед: 8 черносливин, замоченных в воде.
Ужин: 1 яйцо + 1 апельсин.

Второй день

Завтрак: 1 чашка кофе + кусок нежирного сыра.
Обед: 1 яйцо + 1 апельсин.
Ужин: 1 груша + 1 стакан молока.

Третий день

Завтрак: 1-2 стакана чаю.
Обед: 1помидор + 1 огурец + кусок сыра.
Ужин: 1 стакан молока.

Четвертый день

Завтрак: мюсли в соке или молоке.
Обед: 1 огурец + 1 помидор.
Ужин: 2 апельсина.

Ещё несколько советов для похудения.

1) Ешьте чаще. Если есть понемногу, но часто, содержание инсулина в крови останется стабильным, а это помогает умерить аппетит. Если же не есть целый день, то вечером вы скорее всего начнете «мести» все подряд без разбора.

2) Отдайте препочтение «долгоиграющим углеводам». Белый хлеб и рис, картошка и макароны ведут к таким же скачкам глюкозы в крови, как и сладости. Рекомендуем хлеб и макароны из муки грубого помола, неочищенные крупы.

3) Отвлекайтесь. Чтобы не жевай у телевизора, постарайтесь чем-нибудь занять руки: делайте маникюр, вяжите, возитесь с головоломкой. Тогда вам вряд ли захотется что-нибудь пожевать. Или перестаньте сидеть у телевизора, выйдите из квартиры, выберите занятие, которое несовместимо с постоянным приемом пищи.

4) Держите себя в руках. Если вам сложно бороться с желанием есть, психологи советуют сохранять спокойствие. Попробуйте съедать маленькие порции правильно подобранных продуктов и не отказывайтесь от того, чтобы иногда побаловать себя. Лучше иногда немного отступать от правил, чем сорваться после строгой диеты и оставить все попытки питаться правильно.

5) Физическая активность - залог успеха. Те, кто регулярно занимается спортом, реже переедают, возможно потому, что у них всегда приподнятое настроение. Поэтому они обычно не ищут утешения в еде. Многие признаются, что после занятий перестраивается организм и хочется есть совсем другие продукты. Вместо мяса и колбасы - овощи и фрукты. Вместо пива и вина хочется соков и воды. Чтобы похудеть, один раз в неделю тренируйтесь с большой интенсивностью, в остальные дни - с умеренной.

6) Еда не единственное лекарство от стресса. Существует много способов поднять настроение. Научитесь сами утешать себя. Можно принять горячую ванну, занятся медитацией, пойти на тренировку или поболтать с подругой. И потом вы будете чувствовать себя намного лучше: ведь вы успешно избежали другой причины стресса - переедания.

7) Нельзя ходить в гости на голодный желудок. Фрукты, стакан молока или томатного сока с зерновым хлебцем перед выходом из дома помогут подавить аппетит.

8) Придумайте, как можно общаться с друзьями без еды. В гостях все обычно едят больше, как говорится, за компанию. Дурной пример, как известно, заразителен. Поэтому, когда встречаетесь с друзьями, постарайтесь заниматься чем-то, не связанным с едой: отправляйтесь в парк, в театр, на дискотеку или покатайтесь на роликах.

9) Приобщайте других к вашей системе питания и упражнениям. Жестоко оставаться на пути «снижения», когда все вокруг едят щоколадные эклеры или чизбургеры. Вам нужна помощь, чтобы пережить тяжелое время и получить хороший результат. Вашими союзниками могут стать друзья или члены вашей семьи.

10) Смиритесь с возможностью срыва.Большинство людей не может добиться мгновенных изменений. Это сродни попыткам научится кататься на велосипеде. Вам просто нужно повторять эти попытки, пока не поймете, что нужно делать, чтобы не падать.
________________________________________
Прислала Lana

elenasher - верю! Но считаю, что когда совсем уж напролом, то только себе в «убыток».
Надо действовать малой кровью.

Лютик, в яблочко попала - на меня именно с полнотой навалились проблемы со здоровьем (правда и возраст исключать нельзя), поэтому и пытаюсь вернуть давно прошедшее. Но вес восстановила, а здоровье не улучшилось.

Darti, не знаю, как у тебя со здоровьем, но если нормально, то и не старайся меняться.
Я тоже была «дохленькая» всю жизнь и чего только не натерпелась от окружающих, зато внутри все работало хорошо. А вот сейчас все иначе - окружающим угодила (смеясь вспоминают мои прозвища), а сама не рада. Живу от простуды до простуды, + отеки (правда я с ними уже справилась боль-мень), давление резко упало, ну и + по мелочам - любимые шмотки позабыты, новый стиль не подбирается, медлительность в движениях раздражает - сама себе чужой кажусь ...
Во, осенило! А как у тя со сном? Я спала плохо, мало, чутко ... мож это на аппетит влияет (его у меня никогда не было)?
А с сестрой моей другие чудеса происходили - ела всю жизнь за десятерых, но была очень стройная (и очень сильная). А во время беренности отвернулась от всякой еды и, конечно, похудела сверх нормы. После этого аппетит вернулся, но оч-ч-чень умеренный, зато вес набирается чуть ли не с каждым вдохом.

Все-таки надо с организмом считаться, несмотря на наши желания, а то даст сбой и кучу новых проблем, похлеще нынешних.
_________________________________
Прислала Лютик

Вот нашла описание некоторых систем питания.
А вообще в интернете полно описаний всяких диет и т.д.

http://www.harbor.ru/nutrition/cat.php?id=1

А еще мне понравилась эта статья :
http://www.harbor.ru/articles/article.php?id=241

______________________________________

Прислала Natali

вот я думаю, дело не в количестве, а качестве продуктов и нашей экологии. Вот приведу цитату с одного сайта: «Если бы человеческое тело стало прозрачным, и человек посмотрел внутрь себя, он сразу бы понял причину своего нездоровья. Так, некоторые из нас могли бы увидеть внутри своего толстого кишечника до 10 килограммов спекшегося, прикипевшего к стенкам кишечника спрессованного кала или 1-2 литра слизи, похожей на бурые водоросли, в которой копошатся глисты. На самых стенках толстого кишечника - странные выросты, похожие на медуз или грибы. Так выглядят полипы. В своей брюшной полости, особенно внизу живота, они бы увидели скопление стеклообразной слизи. Особенно бы потряс вид собственной печени и желчного пузыря. Они могут быть нашпигованы камушками из желчных пигментов самого разнообразного цвета и формы, загрязнены старой желчью, которая превратилась в мазутообразную массу. У многих почки были бы запорошены песком, а у некоторых камнями. Легкие заполнены слизью, а гайморовы пазухи у некоторых наполнены 1-3 стаканами гноя. Люди в возрасте за 40 лет с удивлением бы обнаружили, что около 1/5 клеток их организма стали старыми и не справляются со своими функциями. Часть из них уже отмерла и разлагаясь отравляет организм. Специфический старческий запах указывает на этот процесс. Помимо этого, они бы рассмотрели в крови микропаразитов, отложения в сухожилиях, связках и многое другое, что поразило бы их.
Увидев все это, в собственном организме, человек сразу бы понял: что сердце у него болит от отравленной крови из-за запоров, плохое пищеварение от грязной печени, потеря зрения и слуха от скопившегося в голове гноя, а грыжа и половая слабость появились от скопившейся внизу живота слизи, и так далее и тому подобное.»
Реально, это помогает, я пробовала, и несколько моих подруг. Может когда-нибуть слышали про гидроколонотерапию, солевые слабительные в комплексе с упражнениями. Только не пугайтесь, скакать и прыгать до упаду не надо. Это просто комплекс наклонов и пр., чтобы в нужное время открылись нужные клапаны организма и вода прошла по всему пищеварительному тракту, отрывая от стенок кишечника все шлаки. Правда надо потратить целый день, практически не выходя из туалета, но эффект ... за раз может выйти до 10 кг шлаков!!!! А жир после этого сам как-бы «сдуется».

0

7

Прислала Lana

Всем приветики!
Заскочила на секундочку поделиться информацией из рассылки. Часть инфы общеизвестна, часть - опробирована и используется лично мной, часть статьи вызывает сомнение. В общем, кому интересно, читайте:

Диетология и раздельное питание

Одна из причин старения - старение соединительной ткани. А без естественной нативной структурированной жидкости - кисломолочной сыворотки, соков овощей и фруктов - соединительная ткань стареет гораздо быстрее.

Сыворотка - это та же структурированная вода. Из молочных продуктов она предпочтительнее всех.

Вода родниковая, как правило, если она в горах, - ледниковая. В ней много солей. Самая биологически ценная вода - талая. Это и есть та структурированная вода, которая лечит атеросклероз. Основная причина атеросклероза - белковое гниение в кишечнике. Творог вызывает атеросклероз именно по этой причине. Мечников вводил микрофлору из толстого кишечника больного животного в толстый кишечник здоровому и получал атеросклероз. Если нет гниения, брожения в желудке и кишечнике, не будет при встрече с инфекционным агентом и болезни.

Перерожденные гнойные миндалины у массы детей - результат повсеместного неправильного кормления. Можно питаться только грудным молоком и в 6 месяцев заболеть ангиной, потому что неправильно питается мать: ест мясо и мало зелени.

Пища не должна быть дефицитом по отношению к организму. Она не должна быть энтропийной.

Молоко нельзя с чем-нибудь смешивать. Молоко - это еда, а не питье. Молочные продукты относятся к белковым и употреблять их можно в небольшом количестве. В желудке молоко створаживается. Когда оно до конца перевариться, можно съесть хлеб.

Ягоды с молоком не сочетаются еще больше, чем хлеб с молоком.

Овощи сочетаются с кислыми молочными продуктами. Известно, что капусту лучше сквашивать кислым молоком.

Если нет гниения в желудочно-кишечном тракте и не есть мясо, можно съедать ежедневно с хлебом немного масла. То же относится к невареному сыру и творогу.

Мясо - источник витамина В12. Когда человек не ест мясо, собственная микрофлора его кишечника способна вырабатывать этот витамин. Теперь понятно, почему при переходе на сырую растительную пищу нельзя питаться дрожжевым хлебом. Термофильные дрожжи, на которых пекут хлеб, подавляют кишечную микрофлору, и мы очень просто получаем гарантированное малокровие. Деревенские хмелевые дрожжи не подавляют кишечную микрофлору, и ими вполне можно заменить при выпечке хлеба термофильные дрожжи. Не обязательно хлеб печь. Можно смешивать с маслом свою муку (из раздробленных цельных зерен), разбавить горячей водой. Получается мучной кисель - ценный белковый продукт.

Геркулес - полностью убитая пища. Лучше использовать сырой ячмень и овес.

Каши с сухофруктами не сочетаются, потому что в размоченных сухофруктах - низкомолекулярные быстроусвояемые сахара, а в кашах - высокомолекулярные вещества. Каши лучше употреблять размоченными в сырой воде или маловареными.

Мед и орехи не совместимы. Орехи лучше сочетаются с овощами, в крайнем случае - с кислыми фруктами.

Картофель лучше мяса, яиц, но лучше его есть мало. Сырой картофель - не пищевой продукт, но картофельный сок вполне приемлем. Баклажаны и картофель лучше всего готовить запеканием.

Яйца - то же мясо. Если уж очень хочется, лучше есть только сырой желток. В нем много витаминов, лецитина. А сырой белок - страшный яд.

Мясо с хлебом - недопустимая смесь. Хлеб можно есть не раньше, чем через час после употребления мяса.

Творогом, молоком и простоквашей не увлекайтесь.

Яйцо, мясо и рыба - это ядовитые продукты.

Диетический сахар - денатурированный продукт.

Соду лучше не использовать совсем. Но ее вместо дрожжей можно смешивать с простоквашей и зерном для выпечки хлеба. Простокваша нейтрализует соду.

Кислые фрукты дают организму щелочной резерв. Не надо смешивать фрукты с медом. Мед можно есть в небольшом количестве (1-2 чайные ложки), ни с чем не сочетая, только на голодный желудок.

Все грибы очень токсичны. Белки грибов не эдентичны белкам человека.

Из изюмов самый лучший - черный изюм с косточками. Косточки надо жевать. Пережеванные косточки растворяются, и никогда от них не будет аппендицита. Аппендицит возникает от продуктов гниения мясной пищи.

От вина возникает брожение. Вино понижает энергетику организма. Лучше есть виноград, изюм, в крайнем случае - пить виноградный сок. Алкоголь - токсин, яд. При употреблении натуральной пищи снимается проблема алкоголизма и курения. К табаку, вину, морфину влечет мясо - мать всех наркоманий.

О том, что к мясу в ледниковый период люди не сразу привыкли, свидетельствует судьба изолятов - народов, до сих пор оторванных от цивилизации. Они живут долго и без болезней, не питаясь животной пищей.

Племя хунзы, например, проживающее в горной лощине на севере Пакистана, питается в основном абрикосами, пророщенным зерном и овечьей брынзой в небольшом количестве. Абрикосы там величиной с персик. Ядра абрикосовых косточек сладкие и содержат очень ценное масло. У племени хунзы удивительная ясность ума, средняя продолжительность жизни - 120 лет, и совсем нередкое среди них явление, когда прабабушка кормит грудью правнучку. С виду они европейцы, с европеоидным типом лица. Говорят, что это потомки солдат армии Александра Македонского.

Бобовые вызывают большое гниение, потому что их белки сконцентрированны. Не мешает напомнить, что самые полноценные белки находятся в зеленых листьях растений.

Еду запивать водой нельзя, так как смываются соки, железы работают с нагрузкой, замедляется пищеварение и продукты сбраживаются.

Сладкий чай очень вреден. Он вызывает также замедление пищеварения и сбраживание. Ощущение сытости наступает только тогда, когда пища задерживается в желудке, но не вымывается.

Субстрату белка соответствует один фермент, а субстрату углевода - другой, и сочетать белки с углеводами недопустимо. Углеводы перевариваются в основном в щелочной среде кишечника, а белки - в кислой среде желудка. Если смешать то и другое, сахара вместо того, чтобы превратиться в моносахариды - фруктозу и глюкозу, - превращаются в спирты и уксусные кислоты, вызывающие брожение.

Фрукты нельзя есть с хлебом. Хлеб - это поли-, а не моносахарид. Это крахмал, для расщепления которого требуется больше времени. Так же несовместимы мед и изюм с орехами.

Следствие подобных сочетаний - колит и геморрой. Такие продукты - антигены, на которые вырабатываются антитела организма. А для подавления антител активизируются железы, вырабатывающие кортикостероиды. Зачем же создавать условия для выработки антител, а потом их подавлять?!

Не ешьте 3-4 раза в день вареную пищу, не злоупотребляйте иммунными реакциями! А от животных белков откажитесь совсем или сократите их употребление до минимума.

Мы не плотоядны и произошли не от хищников, желудок которых приспособлен переваривать животные белки.

По материалам книги «Диетотерапия (и правильное питание)».

0

8

Пишет Елена311

А я вот пережила серьезный стресс, во время которого почти 2 месяца не могла есть твердую пищу, даже если ее хорошо пережевать: комок в горле стоял такой, что не лезла она. Только пить могла. В результате сбросила за 2 месяца почти 15 кг. Потом, правда, заново набрала, но идея осталась. Теперь просто решила "заняться собой" и "взять себя в руки". ;-)
И вот уже примерно с пару месяцев питаюсь в основном кофе и чаем с молоком. Это не значит, что болше ничего не ем: ем, если чего-то хочется, и помногу. Но! не часто, примерно 2-3 раза в неделю.
Например, на той неделе вдруг до дрожи захотелось копченой курицы. И 2 дня подряд питалась так: на работе - только кофе с молоком, иногда + хлебцы зерновые, штуки 3, хватает, по дороге домой покупаю курицу, дома делю на 3 части (живу с детьми), и мы ужинаем. А в третий раз захотелось черного хлеба со сметаной, меня так бабушка в детстве кормила. Купила стакан 20% сметаны и умяла половину с полбуханкой хлеба!))
В другие разы это было: треть вафельного торта, упаковка холодца с черн. хлебом и майонезом, салат огурцы-помидоры, банка долмы со сметаной и чесноком, и т.д. Т.е. что организм хочет, то я ему и даю, но не часто. Регулярно пользуюсь МезимФорте, т.к. в 27 лет удалили желчный.
Зато все говорят, что похудела, и по одежде заметно. Про вес ничего сказать не могу - нет приличных весов, а на неприличных показывают все время одно и то же!)))
Может, сфотографироваться, пока окончательно не похудела? ;-) Типа "до" и "после"?

0

9

Омолаживающая диета

Правильное питание и грамотно подобранные продукты могут помочь организму в его борьбе со старением. Главная задача - исключить образование свободных радикалов и вывести из организма максимальное количество токсинов для того, чтобы защитить иммунную, сердечно-сосудистую и нервную системы.

Наши с вами действия: [list][li]Увеличиваем потребление углеводов и сокращаем количество белка и жира; [/li][li]Включаем в ежедневный рацион такие антиоксиданты, как витамины А, С и Е, бета-каротин и селен. [/li][li]Обязательно каждый день кушать молочные продукты и цитрусовые; [/li][li]Подаем к столу зелень и не забываем о продуктах, изготовленных из пшеницы. Это опять же защитит нас от свободных радикалов, а также насытит организм микроэлементами, такими, как цинк, медь, железо, а также знаменитым коэнзимом Q-10; [/li][li]Боремся со стрессом, еще одним врагом молодости, добавляя в пищу как можно больше витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, коболамин), а также фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту и биотин. Кроме того, не забываем о витаминах D и К, содержащихся в рыбе, цельном зерне и капусте; [/li][li]Можно стать на некоторое время вегетарианкой, ведь овощи и фрукты - богатейшая сокровищница антиоксидантов. Вегетарианская диета богата углеводами и бедна жиром, что и требовалось доказать. Лучше всего кушать сырые овощи и фрукты, так как в процессе приготовления теряются многие витамины. Полезны хлебные злаки, отруби, рис, картофель; [/li][li]Десять процентов калорий должно поступать и от белковой пищи.[/li][li]Кушаем горох, фасоль, сою (и соепродукты), орехи (не слишком увлекаемся); [/li][li]Остальные десять процентов калорий берем из жирной пищи. Это могут быть растительные жиры, рыба, опять же фасоль и соя, оливковое и ореховое масло, а также молочные продукты с низким содержанием жира;[/li][li]Четыре-пять раз в неделю кушаем рыбу, причем рыбу не жарим, а тушим или запекаем в духовке; [/li][li]Мясо совсем исключать нельзя, употребляем его в виде нежирной телятины или курятины, причем курицу готовим, предварительно сняв кожу; [/li][li]Ежедневно съедаем четыре - пять разновидностей фруктов преимущественно красного, оранжевого, желтого цвета, зеленые овощи, а также чеснок, жень-шень, китайские травы; [/li][li]Сокращаем употребление соли; [/li][li]Пьем соки из свежих фруктов; [/li][li]Увеличиваем количество приемов пищи, за счет этого сокращаем количество съеденной пищи; [/li][li]Отправляем в мусорное ведро все, что слишком долго хранилось в холодильнике...[/li][/list]
Журнал "Невестушка"
"Арсеньевские вести"

0

10

Индивидуальный план питания!

Американский биохимик Роджер Джей Вилльямс был единственным ученым в
50-х годах, кто подразделил всех людей на 3 группы по виду обмена
веществ:

1.      углеводный тип ,
2.       белковый тип ,
3.      сбалансированный тип .

Углеводному типу необходимо очень много сложных углеводов в питании
для того, чтобы запустить свой обмен веществ, данный ему от природы.

Белковый тип, согласно исследованиям учёного, очень любит вкусно и много покушать. Причина тому - активный обмен , который работает на высоких скоростях, благодаря большому количеству белка сжигает всё лишнее, при недостатке же белка, он тормозит на скоростях, накапливая не переработанные остатки пищи в виде жира.
Сбалансированный тип не относиться ни к одному из вышеперечисленных типов. У этого типа обмен веществ не слишком быстрый, но и не медленный. Этому типу следует питаться очень сбалансировано.

Узнайте, что нужно вашему телу!
Если вы питаетесь абсолютно правильно, что означает, соответственно
вашему типу, ваш обмен веществ работает так, что у вас не будет лишнего веса. В этом случае вы чувствуете себя наиболее уравновешенно и сможете в скором будущем забыть о подсчёте калорий, так как вам это уже не понадобиться. Этот тест поможет вам определить ваш тип.

При выборе ответа на вопрос, выбирайте тот, который наиболее подходит вам, напротив номера вопроса ставьте соответсвующую букву.

1). Физические особенности:
1. Погода
а. Больше всего мне нравиться, когда сияет солнце, и на улице очень жарко;
б. Мне нравиться осенняя непогода, люблю долгие прогулки в зимний день;
в. Я чувствую себя хорошо и в холодную, и в жаркую погоду.

2. Утренние часы
а. Утром я выпрыгиваю из кровати, я полна сил и энергии;
б. По утрам я очень медленно прихожу в себя;
в. Утром я чувствую себя умеренно хорошо.

3. Взгляд
а. У меня почти всегда сохнут глаза;
6. У меня влажные глаза, очень часто слезятся;
в. Мои глаза средне влажные.

4. Гусиная кожа.
а. У меня часто появляется гусиная кожа, даже если я не мёрзну;
б. Гусиная кожа? что это такое?;
в. Бывает, иногда случается.

5. Ногти.
а. У меня толстые, плотные, твёрдые ногти;
б. У меня всегда слоятся и ломаются ногти;
в. У меня средней плотности ногти.

6. Вес.
а. Я всегда была худенькой;
б. Я легко набираю лишний вес;
в. У меня средний  вес.

7. Розовые щёчки.
а. Я краснею при любой возможности;
б. Я очень редко или совсем не краснею;
в. Я иногда краснею, когда я сильно взволнованна.

8. Моя кожа.
а...как правило, сухая;
б...как правило, жирная;
в...нормальная;

9. Чихание.
а. Если я не болею или у меня нет аллергии, то я никогда не чихаю;
б. Я очень часто чихаю, особенно после еды;
в. Я чихаю время от времени, не будучи при этом больной и не имея
аллергий.

10. Килограммчики?
а. Мне нужно сильно постараться, чтобы поправиться;
б. Каждая мелочь оседает на мне лишним килограммом;
в. Мой вес колеблется в очень узких рамках.

2) Психологические особенности.

11. Терпение.
а. Для меня это незнакомое слово;
6. Я очень терпеливый человек;
в. При необходимости я потерплю.

12. Различия во мнениях.
а. Я буду спорить, чем уступлю;
б. Я оставляю за собеседником право голоса;
в. Я спорю только при необходимости.

13. Точность
а. Я не могу терпеть, когда кто-либо опаздывает. Я всегда прихожу вовремя;
б. Вообще-то я всегда бегу за часами, но никак мне не удаётся их догнать, я всегда опаздываю;
в. Бывает, случается, но очень редко.

14. Тщеславие.
а. Я всегда работаю над своей задачей до победного конца, я добиваюсь
всего сама;
б. я принимаю все так, как оно есть;
в. Иногда я прикладываю усилия, но не всегда.

15. Способность концентрироваться.
а. Когда я занят делом, ничто не способно меня отвлечь;
б. Я очень легко отвлекаюсь;
в. Когда захочу, ничто меня не отвлечёт, а иногда, каждая мелочь меня
сбивает с мысли.

16. Общительность.
а. Я - одиночка, мне нравится одиночество;
б. Без моих друзей и друга/подруги чувствую я себя получеловеком;
в. Иногда хочется и в одиночестве побыть, а иногда, с друзьями.

17.Память
а. Я легко  всё запоминаю;
б. В большинстве случаев я быстро забываю;
в. У меня относительно хорошая память.

3) Питание.

18. Завтрак.
а. Я больше всего на завтрак люблю есть мюсли, овощи и фрукты или булочку с мармеладом или чем-то подобным;
6. Мой день начинается чаще всего с яиц или колбасы/ сыра или соевая сосиска и т.д;
в. Белковые продукты и сладости мне одинаково нравяться.

19. Я люблю больше всего....
а...салат, спагетти, вермишель, вегетарианскую кухню, курицу;
б...говядину, свинину, телятину, сыр;
в...от всего понемножку.

20. Спокойной ночи?
а. Ночью я не просыпаюсь;
б. Я часто просыпаюсь по ночам, чтобы поесть, потом снова засыпаю;
в. Бывает, что я ночью вскочу, чтобы чего-нибудь перекусить.

21. Набор веса.
а. Если я съем много мяса или рыбы, я тут же поправлюсь;
б. Когда я ем много углеводов (хлеб, макароны, сладости), я тут же
поправляюсь;
в. Я поправляюсь только в том случае, если много ем и мало двигаюсь.

22. Привычки в еде.
а. Я редко думаю о еде, могу долгое время обойтись без еды;
б. Я должна есть часто, чтобы чувствовать себя хорошо и уравновешенно;
в. Мне достаточно есть 3 раза в день.

23. Голод.
а. Я редко чувствую голод, а если случается, то он быстро проходит;
б. У меня всегда ощущение пустого желудка, поэтому я всегда что-то
жую;
в. Я чувствую голод только, когда я долгое время ничего не ела; К положенным приёмам пищи у меня появляется несильное чувство голода.

24. Ваше отношение к еде.
а. Еда для меня - не очень важная вещь, я редко думаю об этом, а чаще,
совсем забываю о еде;
б.Еда для меня очень важна, я ем с удовольствием, чаще, в компании;
в. Я ем только тогда, когда чувствую голод, однако, редко пропускаю положенный приём пищи.

25. О солёненьком.
а. Еда мне часто кажется пересоленой;
б. Я отношусь к тем людям, которые хватаются за солонку перед тем, как
попробовать еду;
в. Мне нравится, когда еда слегка подсолена, мне достаточно совсем
немножко.

26. Страсти по кофе.
а. После кофе я чувствую себя очень хорошо, без своей дневной дозы кофе я совсем не соображаю;
б. Когда я пью кофе, у меня повышается нервозность, возбудимость, даже
иногда трясутся руки;
в. Кофе не оказывает на меня ни положительного, ни отрицательного влияния.

27. После еды...
а...я чувствую себя часто усталой, измождённой;
б...у меня полно энергии;
в...не чувствую никакой разницы.

28. Теория множеств.
а. Большие порции для меня невыносимы, у меня сразу пропадает аппетит;
б. Моя тарелка не завалена, но в тоже время достаточно плотно заполненная;
в. Мне нравятся средние порции.

29. Десерт.
а. Если я не получу свой сладкий десерт после еды, то я чувствую себя обделённой;
б. В качестве десерта я предпочитаю что-нибудь сытное, например, сыр;
в. Выбор десерта зависит от того, что было собственно в качестве основного блюда.

30. Апельсиновый сок...
а...заменяет мне иногда приём пищи и даёт мне много энергии;
б...не очень хорошо его переношу. Часто после него у меня снова голод
или совсем становится плохо;
в...люблю выпить пару стаканчиков между приёмами пищи, особого влияния
на меня не замечено.

31. Когда у меня есть выбор...
а... я ем к кофейку фруктовый или ягодный торт, песочный пирог или печенье;
б... предпочитаю сливочный торт или торт со взбитыми сливками;
в... ем все виды пирогов и тортов с одинаковым удовольствием.

32. Кисленькое рассмешит?
а. Я не люблю кислое;
б. Обожаю всё кисленькое;
в. Я иногда ем кислое, но особой потребности в кислом не чувствую.

33. Сладкие воспоминания.
а. Я могла бы жить на одних сладостях. В основном они усмиряют мой аппетит;
б. Сладости дают сил только на короткое время, после мне нужно снова есть сладости или я буду себя плохо чувствовать;
в. Я иногда с удовольствием ем что-нибудь сладкое, но этого не достаточно, чтобы наесться.

34. Листочек к листочку.
а. Мне достаточно салата на обед, я чувствую себя сытой после него;
б. Только салат?! Это же не еда!!! Его я ем только как добавку к основному блюду;
в. Я часто ем салат на обед, но до ужина мне нужно ещё что-нибудь перекусить.

35.Если я ничего не ела больше 4 часов...
а...даже не замечу;
б...не подходи, укушу!;
в...вроде можно и перекусить?

36. Частота.
а. Чтобы чувствовать себя хорошо, мне нужно редко есть;
б. Мне нужно часто есть, чтобы себя хорошо чувствовать;
в. Если я пропущу приём пищи, чувствую себя некомфортно.

37. Пищеварение.
а. Моё пищеварение слабое, часто бывает отрыжка. У меня часто вздувает живот, поэтому мне нужно всегда следить, что я ем;
б. Моё пищеварение очень хорошее. Я могу есть без проблем абсолютно всё;
в. Моё пищеварение достаточно хорошее. Однако есть продукты, от которых я себя не очень хорошо чувствую;

38. Время спать.
а. Если я перед сном чего-нибудь перекушу, то я не могу уснуть;
б. Я отлично засыпаю, особенно, если перед этим чего-нибудь плотно поем;
в. Если я не переем перед сном, то хорошо засну.

39. Завтрак.
а. Это не для меня. Мне достаточно чашки кофе;
б. По утрам у меня огромный аппетит, мне требуется много времени,чтобы наестся;
в. Иногда по утрам у меня большой аппетит, а иногда совсем не хочется есть.

40. Обед.
а. Для меня вполне достаточно днём только перекусить на обед;
б. Каждый день жду обеда с нетерпением, ем его с огромным наслаждением, что-то горячее обязательно;
в. Мой аппетит колеблется день ото дня.

41. Ужин.
а. Не очень важен;
6. На ужин ем ещё одно горячее блюдо;
в. Иногда готовлю большой ужин, иногда обхожусь бутербродом.

42. Перекусы.
а. Ем редко;
б. Нужны всегда и везде;
в. Время от времени.

43. Любимые закуски.
а. Сладости или ягоды и фрукты;
б. Что-нибудь сытное;
в. Сладкое или сытное, без разницы;

44. После обеда вы полдничаете?
а. Нет, так как ещё обед не переварился;
б. Да, постоянно, иначе не смогу сосредоточиться;
в. Бывает.

45. Картофель.
а. Не мой идеал;
б. Могу есть каждый день есть картошку, составляет основу добавок;
в. Могу есть, могу не есть, особой потребности не ощущаю.

46. Красное мясо (говядина, телятина, ягнёнок и проч.)
а. Не люблю, после такой еды чувствую себя усталой;
б. Когда я чувствую себя усталой, именно такая еда даёт мне энергию;
в. Мне не важно, могу есть, могу не есть.

47. Жирненькое.
а. Не люблю жирную еды, она лишает меня энергии и вызывает у меня проблемы с пищеварением;
б. После жирной еды чувствую себя сытой и довольной. Только тогда у меня появляется чувство, что я действительно хорошо поела;
в. Не вызывает у меня никаких проблем.

48. Реакция на продукты питания.
а. Если я возбужденна или раздраженна, мясо только усилит эти чувства;
б. Плотная, сытная еда успокаивает меня;
в. Я успокаиваюсь, поев, совершенно не важно, что я поем.

49. Когда я на диете....
а... мне ужасно хочется шоколада, сладких фруктов, печенья или др. сладостей;
б... постоянно думаю о мясе, салями, колбасе, чипсах или орехах;
в... я достаточно дисциплинирована.

50 Время есть.
а. Я ем 2 раза в день, между приёмами пищи никаких перекусов;
б. Я ем 3 раза в день, у меня в кармане с собой всегда есть, чем перекусить;
в. Я ем 3 раза в день, мне этого достаточно

Теперь подсчитаем пункты:
а._____
б.___
в.___

Если количество пунктов а) больше 5 и больше, чем б) или в), тогда вы
- углеводный тип .

Если количество б) больше 5 и больше, чем а) или в), тогда вы -белковый тип .

Если количество в) больше 5 и больше, чем а) и б), вы -сбалансированный тип .

При равных показателях: разница между а) и 6) меньше 5, вы - Сбалансированный тип .

Между а), б), и в) меньше 5 пунктов - тоже сбалансированный тип .

Между а) и в) меньше 5 - углеводный тип.

Между б) и в) меньше 5 - белковый тип .

Источник: "Стройнеть легко- есть простые средства"

Отредактировано ANDISA (2005-07-13 00:10:56)

0

11

Продолжение (начало см. выше)

10 Базовых правил для Идеального Веса:

1. Ешьте только то, что подходит вашему типу. Т.к. только эти продукты
   перерабатываются со скоростью, оптимальной для вашего обмена
   веществ.
2. Не достаточно только выбирать правильные продукты, важно также
   количественное соотношение. Только когда соотношение белков, жиров
   и углеводов правильно, нормализуется содержание сахара в крови.
3. Уделите время еде. Попытайтесь насладиться каждым кусочком. Так вы
   быстрее заметите, когда вы сыты и не будете наедаться сверх меры.
4. Не пропускайте прием пищи. Т.к. тогда содержание сахара в крови
   выйдет из равновесия, замедлится обмен веществ, а это вызывает
   чувство голода.
5. Не уменьшайте количество калорий свишком сильно. Иначе обмен
   веществ прейдет на сберегающий режим и отложит поступившие калории
   в жировые резервы.
6. Научно доказано: регулярная еда повышает скорость обмена веществ.
   Разделите лучше еду на маленькие порции и еште в течение дня.
7. Выбирайте качественные растительные жиры. Если тело недополучит
   основных жирных кислот, оно не сможет поддержать выработку энергии
   в клетках и это замедлит обмен веществ.
8. Еште до того, как станете голодными. Если вы дождетесь, когда
   желудок прилипнет к позвоночнику, вы начнете автоматически больше
   есть.
9. Каждый прием пищи должен содержать белок. Т.к. это побуждает
   выделение гормона похудения Глюкагона (О1икадоп). Жировые запасы
   таким образом мягко мобилизуются.
10. Пейте много воды. Недостаток жидкости затормаживает обмен веществ
    и мешает похудению. Сок, кофе или черный чай не подходят для
    удовлетворения потребности организма в жидкости.

Источник: "Стройнеть легко - есть достойные средства"

0

12

Углеводный тип:

ВАМ ПРОСТО НЕОБХОДИМО БОЛЬШЕ ТОПЛИВА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАПУСТИТЬ ВАШ МЕТАБОЛИЗМ.

Стройное былое: Завидно! Люди этого типа, как правило, худощавы и зачастую обладают идеальной фигурой для бикини. Причиной набранного веса может быть только чрезмерное увлечение сладостями.

Пусковой механизм для ленивых.

Единственное очевидно - вы относитесь к тем людям, кто особенно рад приглашению отобедать тортиком. Такие слова, как кровяная колбаса или парное мясо, не имеют место быть в вашем лексиконе, не говоря о том, чтобы съесть что-нибудь подобное. В то время, как ваши коллеги по работе во время обеденного перерыва наслаждаются чем-нибудь сытным, вы ублажаете свой желудок ванильными печеньками. Вообще то, вы могли бы спокойно обходиться исключительно мороженным, шоколадными тортиками или жевательными конфетками, не испытывая при этом ни малейшего чувства раскаяния, что вы переели. Причина лежит в том, что вам необходимо больше углеводов для того, чтобы ускорить ваш замедленный от природы метаболизм.

В противоположность белковому типу ваш обмен веществ работает только наполовину. От этого вы часто испытываете потребность в сладком, так как продукты распада еды, богатой сахарами, быстро поступают в кровь, обеспечивая вас энергией. Поскольку эти вкусности не вынуждают вас долго стоять у плиты, что вам однозначно не нравиться, они быстро становятся вашей основным питанием. Углеводный тип имеет от природы достаточно стройную фигуру, для него сложно поправиться. На вашей фигуре не отражается долгое воздержание от спорта, в сочетании с поеданием пицц и сливочного мороженного. Однако не всё вечно под луной. Поскольку вместо того, чтобы употреблять полезные продукты, вы постоянно пичкаете себя подобными перекусами, которых хватает только на короткое время, снижая, тем самым, ваш метаболизм.

Сделайте ваш выбор в пользу свежих овощей, ягод и фруктов, бобовых, вместо шоколадок и сладких напитков. Добавьте обезжиренные молочные продукты, тогда получится вполне скомбинированная система питания, которая запустит мотор вашего метаболизма на полную мощность.

"Тай-бо" вместо шоколадки "Таблероне": Есть ещё более простой способ, чтобы расшевелить ваш неактивный метаболизм - взрывные тренировки такие, как тай-бо или кик-боксинг. Они созданы будто для вас! Выложитесь полностью на тренировке, это включит вашу печь метаболизма на самую полную мощность. Ваша активность будет вознаграждена, и результаты не заставят себя ждать, ведь за час подобной тренировки вы сжигаете около 350 кк.

К углеводам - приступайте!
" Все продукты растительного происхождения, такие как овощи, цельно зерновые продукты, ягоды и фрукты, состоят в основном из углеводов. Именно из них должна состоять основа вашего питания. Поскольку ваш организм очень медленно преобразует углеводы в энергию, вы можете лучше, чем другие типы, усваивать крахмалистые и богатые сахарами продукты. Но тем не менее, не забывайте, слишком много сахара - вредно!                               

Предпочитайте обезжиренные белки .
Ваш обмен веществ нуждается в большом количестве углеводов, но и без белков ему не обойтись. Белковые продукты, богатые жирами, такие как жареная свинина, для переваривания используют большое количество энергии, после подобного пиршества вы чувствуете себя усталой и подавленной. Предпочитайте обезжиренные источники белка, например, птица, рыба или обезжиренный творог.

Сахар .
Сладости влияют на вас возбуждающе, поэтому вы склонны к их злоупотреблению. Однако сахар не содержит ни полезных веществ, и не обеспечивает вас достаточной энергией на длительное время, в которой вы нуждаетесь.

Хлеб из цельного зерна - лучший выбор .
Хлеб относиться к самым достойным источникам сложных углеводов, дающих
сил на долгое время. Выбирайте по возможности хлеб из цельного зерна,
так как он содержит меньше крахмалов, больше клетчатки и обеспечивает чувство сытости на долгое время.

Бобовые дают сил.
Горох, чечевица или бобы - отличный источник растительного белка и содержат приличное количество углеводов. Особенно, если вы - вегетарианка, они регулярно должны быть у вас на столе.

Жиры и масла.
Углеводный тип нуждается в меньшем количестве жиров, чем другие типы.
Люди этого типа спокойно обходятся совсем без них. Однако полностью
исключать их не стоит, поскольку жиры участвуют в обмене веществ, в
них нуждаются клетки вашего организма. Выбирайте самые лучшие растительные жиры, немного масла тоже не повредит.

ПРАВИЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ.

Следующие продукты вам следует употреблять каждый день:

1. Продукты, богатые углеводами:
-3-4 порции хлеба, макарон или риса,
-3-4 порции овощей,
-2-3 порции ягод и фруктов,

2. Продукты, богатые белками:
-2 порции обезжиренных белков,
-1-2 порции обезжиренных молочных продуктов.

3. Продукты, богатые жирами:
-1 ст.л. растительного масла хорошего качества.
Распределите потребление ваших калорий в следующей пропорции - 60%
углеводов, 25% белков, 15% жиров.

Попытайтесь к каждому приёму пищи употреблять соответствующее
количество из всех 3-х видов продуктов. 1 порция продуктов, богатых
углеводами = 50 пр. 1 порция овощей = от 50 до 100 ф. Белковые
продукты соответствуют 120-170 гр, например, рыбы, птицы или бобовых.
Такое сочетание будет поддерживать сахар в крови на постоянном уровне.
Оливковое, рапсовое или масло из семян льна обеспечит вас всеми
необходимыми жирами. Иногда можно позволить себе погрызть орешков.

Углеводная группа.
Злаковые: хлеб, гречиха, кускус, спельта, ячмень, овсянка, просо,
мюсли, вермешель, ржаной
хлеб, рис, рожь, пшеница.
Овощи: баклажаны, брокколи, картофель, брюква, чеснок, кресс-салат,
тыква, лук, кукуруза,
мангольд, морковь, болгарский перец, пастернак, корень петрушки,
редька, красная капуста,
свёкла, салат, огурец, спаржа, шпинат, сладкий картофель, помидоры,
савойская капуста,
кабачки.
Фрукты: яблоки, ананасы, абрикосы, бананы, ягоды, груши, финики,
вишня, дяня, персики,
сливы, виноград, тропические фрукты, цитрусовые.

Группа жиров.
Орехи: кешью, арахис, лесной орех, каштан, кокосы, тыквенные семечки,
миндаль, макадамия,
базильский орех, фисташки, семечки кунжута, подсолнуха, грецкий орех.
Масла/жиры: сливочное масло, арахисовое масло, миндальное, льняное,
оливковое, рапсовое, сливки, кунжутное, подсолнечное, масло грецкого ореха.

  7 предложенных вариантов, выбирайте то, к чему душа лежит .

Завтрак:
1. ягодное мюсли - 200 гр ягод, 4 ст.л. овсянки, 120 мл обезжиренного
   молока.
2. банановые мюсли -1/2 банана, 80 гр творога, 1 ч.л. мёда, 6 ст.л.
   злаковых хлопьев.
3. коктейль "рассвет" - 1 банан, 100 г ягод, 100 мл апельсинового сока,
   150 г нежирного йогурта, 2 ст.л. овсянки, взбить в пюре.
4. кресс-сандвич - 2 кусочка ржаного хлеба, 1 ст.л. домашнего сыра, 2
   ст.л. семян кресс-салата.
5. яичница-болтушка со свежим перцем: 1 яйцо, 1/2 ч.л. масла, 1/4
   лука, 1/2 свежего перца, поджарить и выложить на 2 кусочка ржаного
   хлеба.
6. хлеб с яблочным творогом: 1 яблоко, мелко потереть, 1 ч.л. сока
   лимона, 50 ф творога. Есть с ржаным хлебом.
7. Йогурт с инжиром: 150 гр йогурта, 1 ч.л. мёда, 1/2 маленького
   фейпфрута, 2 инжира мелко порезать, всё смешать.

Обед:
1. греческий салат - 60 г сыра фета (или адыгейского), 2 помидора, 1/2
   огурца, 1 ст.л. масла, 1 ст.л. уксуса, 1 кусок хлеба к салату.
2. курица с салатом: 90 гр куриных грудок, 1 ст.л. масла раст., салат
   из помидор, моркови и листого салата.
3. шпинат с кунжутным соусом: 1 ст.л. семян кунжута, 2 ст.л.
   кунжутного масла, 1 ст.л. соевого соуса, 250 гр отварного шпината.
4. азиатское блюдо: по 100 гр китайской капусты, моркови, 1 ст.л.
   орехового масла, обжарить при высокой температуре, 100 гр спаржи,
   перемешать.
5. суп-мисо: 200 мл бульона даши, разогреть с 1 ст.л. мисо, тофу 50 гр
   порезать на маленькие кусочки, добавить к супу.
6. паста "арабиата": 1 зубчик чеснока, обжарить в 1 ст.л. оливкого
   масла, 100 гр. порезанных квадратиками помидоров, 100 гр макарон.
7. минестроне: 200 гр различных овощей разогреть в теч. 10 мин в 300
   мл овощного бульона, 1 ст.л. натёртого пармезана.

Ужин.
1. макаронный салат: 100 гр макарон гарнировать с 80 гр овощей, 1
   ст.л. масла, 1ст.л. уксуса.
2. белковые булочки: 1 булочка из цельного зерна, 1 ч.л. масла, 1
   отварное яйцо мелко порезать, посыпать на смазаную маслом булочку.
3. рикола-салат: 50 гр салата смешать с 1 ст.л. раст. масла и 1 ст.л.
   уксуса, добавить поджаренные сухарики.
4. бутерброд с тунцом:2 ст.л. тунца (из консервы) смешать с 1 ст.л.
   творога, специй, намазать на 2 кусочка ржаного хлеба.
5. салат с рыбой: 60 гр салата смешать с 1 ст.л. масла и 1 ст.л.
   уксуса, 50 гр копчёной рыбы.
6. бутерброд с сыром: 2 кусочка ржаного хлеба с 100 гр сыра понижений
   жирности.
7. салат с помидорами: 4 помидора, порезать, смешать с раст. маслом и
   уксусом.

Перекусы: 2 рисовые вафли,

1 банан,
1/2 ананаса,
1 грейпфрут,
1 кищи,
1 сухофрукт,
1 папая,
100 мл овощного сока.

Источник: "Стройнеть легко- есть достойные стредства"
(Продолжение следует)

Отредактировано ANDISA (2005-07-13 17:03:30)

0

13

Японская.

В течение 13 дней теряется 7-8 килограммов веса. В этот период организм выходит на большие обороты. Диета регулирует в течение короткого времени обмен веществ в организме и перестраивает его на иной ритм. Создатели диеты гарантируют продолжительный результат, по крайней мере на 3-х летний период.
1 день
Завтрак: черный кофе.
Обед: 2 свареных в крутую яйца, салат из свежей капусты с растительным маслом, стакан томатного сока или 1 свежий помидор.
Ужин: рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.

2 день
Завтрак: черный кофе и сухарик.
Обед: рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.
Ужин:
вареная говядина 200 г, стакан кефира.

3 день
Завтрак: черный кофе.
Обед: сырое яйцо, 3 больших вареных морковки с растительным маслом.
Ужин: яблоки.

4 день
Завтрак: черный кофе.
Обед: 1 большой корень пастернака или петрушки, жареный на растительном масле, яблоки.
Ужин: 2 вареных вкрутую яйца, вареная говядина 200 г, салат из свежей капусты с растительным маслом.

5 день
Завтрак: сырая тертая морковь, приправленная соком лимона.
Обед: большая рыба (500 г) жареная или вареная, стакан томатного сока.
Ужин: рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.

6 день
Завтрак: черный кофе.
Обед: 500 г вареной курицы, салат из сырой моркови или свежей капусты.
Ужин: 2 свареных в крутую яйца, салат из сырой морковки с растительным маслом.

7 день
Завтрак: чай.
Обед: вареная говядина 200 г , фрукты.
Ужин: что хотите из рациона предыдущих дней кроме третьего дня.
С 8-го дня следует повторить диету. А после потери 7-8 кг веса можно нормально питаться 2-3 года.

0

14

От Долиной

Весь прием пищи - строго до 18 часов. При этой диете можно потерять до 7 кг за неделю.
1-й день: 5 отварных картофелин в мундире; 0,5 кефира.
2-й день: 200 г сметаны, 0,5 кефира.
3-й день: 200 г творога, 0,5 кефира.
4-й день: 0,5 отварной курицы без шкурки, без соли, 0,5 кефира.
5-й день: 1 кг яблок, или 0,5 моркови или 300 г чернослива, 0,5 кефира.
6-й день: 1 л кефира.
7-й день: 1 л минеральной воды.

0

15

(Продолжение, начало см. выше)

Белковый тип

я уверена, подозревал , что он такой. Душа всегда просила мяса,и что только не ешь , а закончишь все равно кусочком сочненького!

Волю дают ! Теперь можно есть спокойно мясо ,с чувством умиротворения и мыслями о пользе для здоровья.

Ведём своё хозяйство энергично!

Вы обладательница округлостей, которые так нравятся мужчинам. Вы
твёрдо стоите на ногах, вы активны, терпения вам не занимать, иногда
вы бываете раздражены и вспыльчивы. Как представитель белкового типа,
вы принадлежите к тем людям, метаболизм которых сжигает всё очень
быстро, т.е. всё, что вы съели очень быстро превращается в энергию. К
сожалению, это не означает, что вы можете есть столько и то, что вам
захочется. Наоборот, из-за вашего повышенного аппетита, вы слишком
быстро поглощаете много калорий, больше, чем вам требуется. А от того,
что после основного приёма пищи, вы всё ещё чувствуете себя голодной,
вы тут же хватаетесь за сладости, переедание которых приводит к ещё
большему разжиганию вашего аппетита. В результате, вы ещё больше
раздражены и беспокойны. Кроме того, содержащийся в сладостях, сахар
быстро расходуется, что приводит к тому, что вы чувствуете себя снова
усталой, обессиленной и голодной. Этот замкнутый круг вы можете
разорвать только придерживаясь высокобелкового питания. Только оно
способно притормозить ваш аппетит и бешеные темпы обмена веществ.
Кроме того, оно ускоряет производство гормона -Глюкагона, задача
которого освобождать жир из жировых резервов и использовать его в
качестве энергии.
На практике это означает: вы должны есть колбасу, не задумываясь,
только без хлеба. Кроме того, потребление рыбы, мяса, яиц для вас
должно быть больше, чем для всех других типов. Если вы будете
придерживаться этого правила, то у вас не возникнет больше желания
набивать себе желудок углеводами, которые растравляют ваш аппетит и
вызывают прибавку в весе. Питайтесь соответственно вашему типу и у вас
появится гарантия в том, что поправиться снова вам будет очень не
легко

Полное расслабление.

Весь день бегаете вы как заведённая, с одного собрания - на другое, у
вас куча дел, вы
чувствуете себя разражённой, неспокойной, возбуждённой? Тогда вам
подойдёт только одно,
что способно привести ваш метаболизм в баланс - спокойные виды
тренировок, например, йога,
она уравновесит ваше состояние и успокоит. Так же достаточно и 15 мин.
простого
расслабления.

Важные моменты :

1.Выбирайте питательные белки 
Не все белки одинаковы. Вам нужен, прежде всего, определённый белок,
точнее, богатый жирами. Только тогда ваш метаболизм приобретёт
необходимую скорость, только тогда у вас появиться чувство сытости
после еды. К наилучшим продуктам для вас относятся все продукты
животного происхождения: внутренние органы, мясо, колбасы, рыба,
молочные продукты и яйца, а так же бобовые, грибы, шпинат и спаржа.

2. Углеводы вам тоже нужны
Если вы будете питаться не соответственно вашему типу, вы тут же
начнёте прибавлять в весе. Особенно быстро вы поправляетесь на
рафинированных углеводах - торты, пироги, сладости, мучное.
Предпочитайте цельнозерновые, они стабилизируют сахар в крови и
предотвращают желание "погрызть ещё чего-нибудь".

3. Фрукты или соки
Фруктовые соки и цитрусовые вам лучше полностью избегать, т.к. они
содержат много сахара и вызывают подъём сахара в крови. Попробуйте
авокадо, оливки, яблоки или спелые бананы, они подходят вам лучше.
Молочные продукты.
Выбирайте йогурт или сыр, или другие молочные продукты, они содержат
ни только много
белка, но экстра порцию кальция, который необходим вашему метаболизму.

Кофеин содержащие напитки 
Лучше отказаться от кофе, колы или чая, они усиливают вашу нервозность
и перевозбуждают вашу нервную систему. Если вы уже не чувствуете себя
человеком без чашечки кофе, добавьте тогда немного белка, например,
несколько орешков, или же много молока, оно смягчит негативное влияние
кофеина.

Жиры и масло.
Только в сочетании с ненасыщенными жирами (растительные жиры или
жирная рыба)
способны белки обуздать ваш аппетит и метаболизм, и наиболее
эффективно использовать
энергию.

Перекусы.
Когда у вас появляется лёгкий голод, ни в коем случае не перекусывайте
углеводами. Они вызовут у вас ещё больший голод, что приведёт к
перееданию, соответственно к лишнему весу. Если уж сэндвич, в таком случае, с сыром.

Правильное сочетание :

Эти продукты необходимы вашему обмену веществ в течении дня:

1 . Белковые продукты :
-3-4 порции жирных белковых продуктов,
-2-3 порции молочных продуктов с натуральным содержанием жира.

2. Продукты, богатые жирами :
-2 ст.л. раст. масла.

3. Продукты, богатые углеводыми :
-4-5 порций овощей или ягод
-2-3 порции хлеба, злаковых или бобовых.

Распределите калории соответственно :
- 40% кк белки,
- 30% кк жиры,
- 30% кк уг.

Каждый приём пищи должен состоять примерно на 70% в виде белков и
жиров, остальные 30% необходимо набрать в виде полезных углеводов.
Белки можно потреблять в виде мяса, птицы, молочных продуктов, бобовых
или орехов. Выбирайте в течение дня 3-4 порции белковых продуктов, что
составляет ок. 180-240 гр белков, богатых жирами. К тому же 100 гр в
виде молочных продуктов. Углеводные продукты потреблять в виде овощей,
ягод, злаковых, бобовых, от 50 до 100 гр на порцию.

Лучшие продукты для белкового типа.

1. Белковые:
Мясо/птица: яйца, утка, гусь, домашняя птица, куриная печень, курица,
внутренние органы,
телятина, ягнёнок, индейка, говядина, говяжья печень, ветчина, дичь.
Рыба: анчоусы, устрицы, сельдь, омар, икра, крабы ,раки, семга,
макрель, моллюски, сардины,
каракатица, тунец.
Молочное: домашний сыр, йогурт, жирные сорта сыра, кефир, молоко,
творог, сливки.
Бобовые: сухие бобы, белые бобы, горох, бобы лима, чечевица, кукуруза,
соевые бобы, тофу.

2. Углеводы:
Зерновые: гречиха, кускус, спельта, ячмень, овёс, просо, кукуруза,
мюсли, рожь,неочищеный
рис.
Овощи: артишоки, брокколи, бобовые, свежая капуста, свежий горох,
картофель, тыква,
морковь, грибы, початки капусты, сельдерей, спаржа, шпинат.
Фрукты: яблоки, абрикосы, авокадо, бананы, груши, вишня, нектарины,
оливки, папая, персики.

3. Жиры:
Орехи: кешью, арахис, лесной орех, каштан, кокос, семечки тыквы,
миндаль, бразильский,
фисташки, семечки кунжута, подсолнуха, орехи макадамия, грецкий орех.
Масла и жиры: сливочное масло, арахисовое масло, кокосовое, льняное,
рапсовое, сливки,
подсолнечное, масло грецкого ореха.

3*7 предложенные варианты на выбор :

Завтрак:

1. классический завтрак: 1 вареное яйцо, 1 кусок ржаного хлеба, 50 гр
   домашнего сыра, 1 нектарин.
2. яичница-болтунья с грибами: 40 гр грибов, 50 гр ветчины, 1/2 лука,
   1 ст.л. масла, пожарить всё, вбить 2 яйца.
3. сэндвич с ветчиной: 1 кусок цельнозернового хлеба, кусочек масла,
   70 гр ветчины, 2 помидора.
4. творог-авокадо: 1/2 авокадо, 80 гр творога, 1 ст.л. масла, 1
   кусочек ржаного хлеба к творожной массе.
5. сёмга к завтраку: 80 гр копчёной сёмги, 1 ст.л. сливочной пасты со
   специями, 1 кусок рж. хлеба, 1 груша.
6. цельнозерновые мюсли: 50 гр творога, 2 ст.л. сливок 2 ст.л. изюма,
   1/2 чашки мюсли.
7. фруктовый творог: 80 гр творога, 1 ст.л. мёда, 200 гр свежих
   фруктов, порезанных на маленькие кусочки.

На заметку: стакан апельсинового сока утром - это не для вас, лучше
выпейте свежевыжатого овощного сока.

Обед:

1. стейк с картофелем: 120 гр говядины, 1 картофель, 2 ст.л. творога,
   зелёные бобовые.
2. салат с грудками утки: 200 гр утиных грудок, салат из помидор,
   кукурузы, спаржи.
3. спаржа с картофелем: 300 гр спаржи с соусом и 2 картофелинами.
4. белое мясо индейки с рисом: 120 гр белого мяса индейки, готовый
   шпинат, 2 ч.л. сливочного масла, 1/2 чашки неочищенного риса.
5. овощной омлетт: 2 помидора, 50 гр сыра, 2 яйца.
6. рыба с картофелем: 120 гр жареной рыбы, 80 гр картофельного салата,
   цветная капуста.
7. тофу-шашлык: 100 гр тофу, свежий лук, паприка, надеть на шампуры,
   быстро обжарить в 1 ст. л. кунжутного масла, гарнировать кускусом.

Ужин:

1. салат с тунцом: 100 гр тунца, зелёный горошек, лук, майонез, к
   салату 2 куска рж. хлеба.
2. помидоры с сыром моцарелла: 2 помидора, 1 шарик сыра моцарелла, 1
   ст.л. бальзамического соуса и оливкого масла, булочка из цельного
   зерна.
3. луковая булочка: 1 булочка, 1 ст.л. свежего сыр пониженной
   жирности, посыпать порезанным луком-латук.
4. итальянская анти-паста: 1/2 авокадо, 10 оливок, 2 кусочка ветчины,
   1 булочка из цельного зерна.
5. запечённая сёмга: разогреть печь до 200 С, 2 ст.л. оливкого масла,
   сок лимона, 200 гр рыбы, выпекать 3 мин.
6. салат с птицей: 200 гр грудок птицы, 2 артишока, 2 ч.л. майонеза. 2
   кусочка рж. хлеба.
7. ростбиф с соусом: 120 гр мяса, 2 ч.л. соуса, 2 кусочка рж. хлеба.

Перекусы: 
200 гр творога, 1/2 банана с миндалём, 100 гр домашнего сыра
с кусочками яблока, 1 крекер из цельного зерна с миндальным муссом,
200 гр кефира, 1 папая, 2 морковки, 1 персик.

Источник: "Стройнеть легко- есть достойные средства"
(Продолжение следует)  :D

0

16

Удержись от соблазнов

Диета – не подвиг, а норма жизни.  Благими намерениями устлана дорога в ад. Это я к тому, что можно все знать, все понимать и даже хотеть, но ничего не делать. Я имею в виду горе-поклонников здорового образа жизни, ставших рабами своих желудков. Ну не могут люди удержать себя в руках! Диета  в их исполнении длится пару-тройку дней, самое большее – неделю. Да и то, видел я таких кадров в эту неделю: бледные, с кругами под глазами, скорбные, как будто только что проводили в дальний путь близкого человека, они не в состоянии думать ни о чем, кроме еды. Причем такой, которой им кушать не рекомендуется: пельменях, сосисках, жареной картошке, гамбургерах… Перечислять дальше не вижу смысла, поскольку список этот, как вы сами понимаете, практически бесконечен. Обидно то, что эти товарищи вовсе не голодают, они даже не нюхали пороха настоящих лишений. Просто так мы по-дурацки устроены: как только у нас что-то отнимают, нам нужно непременно именно это и ничего кроме.

В особо тяжелом положении оказываются женщины , святой долг которых – кормить домочадцев. Представьте себе: вы сидите практически на хлебе и воде, еле передвигая ноги от голода, но при этом героически выпекаете блинчики или заправляете салат оливье. Такой пытки даже врагу не пожелаешь!
И результат диетических потуг такой домохозяйки можно предсказать с точностью до миллиметра: она обречена. Несколько дней, максимум неделя, и гастрономические лишения сломают славную женщину и навсегда прикуют к не слишком привлекательной, но до боли знакомой телесной оболочке. Неужели все это – некий замкнутый круг, из которого невозможно вырваться? Уверен, что это не так. Бороться с соблазнами не то что можно, а нужно. И потом, любое дело следует доводить до конца.

Не нужно быть крупным специалистом, чтобы понять, что все дело здесь – в психологии. Очевидно, что те, кто терпит неудачу в битве с лишним весом, изначально что-то делают не так.
А именно: относятся к диете, ну как бы это помягче выразиться, как к сибирской язве, чуме и А-типичной пневмонии вместе взятым. Как к походу к стоматологу, у которого вы не были уже не помните сколько лет и теперь готовитесь ответить за все эти годы, причем без наркоза! А ведь на самом деле в слове диета нет ничего страшного. По сути своей, это – всего лишь рациональное сбалансированное здоровое питание, и только. И уж тем более диета не имеет ничего общего с голодовкой, в чем свято уверено большинство наших граждан.

Кстати, это весьма важное замечание. Если кто-то из вас уже имеет за плечами опыт неудачного сидения на диете, то он согласится, что нас «срывает» чаще всего тогда, когда мы испытываем голод. В определенный момент изголодавшемуся человеку уже все равно, что закинуть в себя, главное – заглушить чувство голода. И меньше всего при этом ты думаешь о том, что кусок колбасы – продукт не слишком натуральный, к тому же содержащий кучу жиров и прочих вредных штук.

Отсюда первый совет:  придерживаясь диеты, старайтесь есть понемногу, но часто. Это позволит контролировать чувство голода, а заодно улучшит усвоение питательных веществ организмом. Как это сделать, если вы много времени проводите вне дома: на работе, учебе и так далее? Придется носить еду с собой. На самом деле это не так уж и обременительно. В качестве перекуса на ходу вполне сойдет пара-тройка бутербродов из хлеба грубого помола с отварной курицей, мясом или рыбой, пакет нежирного молока или йогурта, разведенный белковый или же белково-углеводный коктейль и даже специальная энергетическая шоколадка, не содержащая ни жира, ни сахара. Ну а если вам даже такой пустяк в тягость, значит, на самом деле вы вовсе не хотите похудеть, а только прикидываетесь.

Совет номер два:  сидя на диете, не бродите по продовольственным магазинам, особенно в голодном состоянии. Дело в том, что находятся чудаки, которые рассуждают примерно так: «Если уж я не могу съесть тот или этот продукт, пойду хотя бы посмотрю, помечтаю». А вот этого делать не стоит: порой так замечтаешься, что не заметишь, как скупил целый супермаркет. Тем более что нынче принято продавать продукты в красивой завлекающей упаковке.

Совет номер три перекликается с первым и звучит так:  не голодайте! В том смысле, что дневной рацион следует набирать из диетических продуктов, но общая калорийность съеденного не должна быть заниженной. Она должна быть всего-то чуть-чуть меньше той, при которой ваш вес остается стабильным, скажем, на триста калорий. Диетические продукты не так калорийны, как те, которые нашпигованы жиром, а потому, к вашему удивлению, может оказаться, что, сев на диету, вы едите куда больше, чем раньше. По крайней мере, если брать общий объем съеденной пищи! А когда желудок полон, тут уже не до деликатесов – их попросту некуда запихнуть. Возьмите за правило сначала съедать то, что у вас запланировано, то есть нужные и полезные продукты, и лишь только потом все остальное. Вы увидите, что вредные «вкусности» в вас попросту не «полезут».

Далее. Не секрет, что многим из нас знакомо такое чувство, как зависть. Не буду вдаваться в тонкости определения черной и белой зависти – по мне, и та и другая не очень хороши. Именно из-за этой проклятой зависти ваше окружение на работе или учебе будет всячески вас соблазнять нарушить диету. Ваших коллег можно понять: вы на глазах превращаетесь в стройного красавца или красавицу, а они-то остаются теми, кем были. И, что усугубляет ситуацию, они не следуют вашему примеру не потому, что не могут, а лишь оттого, что не хотят. Мало кто способен публично признаться в собственной лени и слабоволии, а потому берегитесь! Не позволяйте себе поддаваться на провокации!
Хотя, с другой стороны, если раз в неделю вы позволите себе лишнего: пару кусков торта, несколько бокалов вина, чашку салата – уверен, что это не повлияет на ситуацию в целом. Скорее наоборот: «взбодрит» обмен веществ и позволит вам освежиться, вспомнив вкус запретных продуктов.
Впрочем, окружающие могут и не догадываться о том, что вы сидите на диете. Тут вот какая штука: в некоторых ситуациях люди ведут себя диаметрально противоположным образом. Один, затевая какое-то серьезное начинание (в нашем случае это вызов лишнему весу), громогласно заявляет об этом всему миру. Ему крайне важно, чтобы все знали о том, что он диетит.
Тем самым он повышает свою мотивацию и отрезает путь к отступлению. Но, внимание: если вы, подиетив несколько дней, начинаете твердить всем подряд, что вы на диете, что вам плохо, одним словом – жаловаться – ждите беды. И в ней вы виноваты сами. Вы осознанно или не очень призываете окружающих к тому, чтобы они (не вы сами, а они) заставили вас нарушить эту самую диету. Тогда уж лучше поступить по-другому: сесть на диету, но никому ничего не рассказывать. «А почему ты не ешь шоколад?» – «А у меня на него аллергия!» Ну и тому подобное.

Как вести себя дома человеку, сидящему на диете – это целая наука. Порой мы едим оттого, что нам просто нечем заняться, или чисто механически: по телеку крутят интересное кино, и вы совмещаете приятное с полезным. Чувство голода здесь совсем ни при чем. В итоге мало того, что мы переедаем, так еще и делаем это в самое неподходящее время. Доказано, что вечером обмен веществ замедляется, мы мало расходуем энергии, а потому ужин должен быть легким. В принципе, можно вообще обойтись без него. Опять-таки старайтесь потреблять здоровую, сбалансированную пищу, находясь подальше от холодильника, особенно если вы не уверены в себе. А вдруг кто-то из родственников припрятал там мороженое или торт? Оглянуться не успеете, как эти самые мороженое с тортом окажутся у вас в желудке!

Тут есть еще вот какая хитрость: чтобы не забыть вкус любимых ваших сладостей, вы можете подналечь на тоже сладкие, но более диетические продукты, например фрукты или сухофрукты. А можно вообще приноровиться готовить те же самые торты или печенья из диетической муки с добавлением заменителя сахара, например аспартама.

Если у вас есть чувство меры и вы хорошо контролируете себя, то можете пить чай с вареньем, только съев не полбанки, а пару чайных ложечек. Или же продегустировать шоколад, не умяв целую плитку весом в 200 граммов, а ограничившись одной долькой. Если чувство меры вам чуждо – дегустациями лучше не заниматься!

Еще один совет:  не старайтесь достичь намеченной цели, если таковая имеется, кавалерийским наскоком.
Худейте медленно! Чем медленнее вы будете расставаться с лишними килограммами, тем меньше вероятность того, что они вернутся. И потом, резкий сброс веса сопряжен со слишком резкими ограничениями в питании, ну а это – сильный стресс, можно сорваться и удариться в обжорство.

Источник: Фигура модели? Реально! (Советы персонального тренера)

0

17

Восточная диета

Многих людей волнуют вопросы правильного питания. И тех, кто хочет похудеть, и тех, кто не хочет терять в весе. Сколько раз в день нужно есть и как правильно питаться, чтобы не навредить своему организму? Мы неоднократно беседовали с вами на эту тему и рассматривали всевозможные диеты, но, наверное, права народная поговорка, которая гласит: «Сколько на свете диетологов, столько и диет». И все же не побоюсь сказать, что есть диета, стоящая особняком; диета, не похожая ни на одну другую, — ВОСТОЧНАЯ ДИЕТА.

Вспомним восточных женщин: стройные, изящные, гибкие. А случалось ли вам видеть толстого японца или китайца? Это крайняя редкость. И это на фоне того, что все азиаты — большие любители вкусно поесть, а китайцы вообще оправдывают свою страсть к чревоугодию народной мудростью: «Народ считает пищу священной».

ВОСТОЧНАЯ ДИЕТА  во все времена привлекала внимание диетологов всех стран. Кулинарное искусство всегда являлось отражением условий жизни общества определенной страны, его материального благополучия и экономических возможностей. И когда мы говорим о восточной диете, мы должны помнить о том, что есть различия, к примеру. между китайской и японской кухней. Это зависит от географических, экономических и этнических факторов и различий национального менталитета.

Древние восточные лекари писали, что сначала медицина должна постичь причины болезней и лечить их прежде пищей, а уж потом лекарствами. Недаром именно в Китае родилось популярное и в наши времена лечебное питание. В одном из номеров журнала я расскажу вам об этом интересном методе оздоровления.

Естественно, в небольшой статье невозможно осветить все аспекты восточной диеты и лечебного питания, поэтому сегодня мы рассмотрим всего лишь общие моменты.

Можно сказать, что восточные народы всеядны, поскольку они употребляют в пищу буквально все. Это вам не европейцы, которые, прежде чем положить что-либо в рот, будут долго думать: «А стоит ли?» Согласно древней китайской пословице, есть можно все, кроме луны и ее отражения в воде. Различные растения, домашние и дикие животные, птица, рыба (морская и речная), водоросли, моллюски и даже насекомые идут в пищу. Главное, что знают все азиаты и, в частности, китайцы, — это что и когда надо есть. Поэтому восточный стол четко разделяется по времени года. Весной, когда вся природа, а значит и человек, истощена зимними холодами, пища должна быть легкой, но питательной. И для того, чтобы соки жизни быстрее побежали по жилам и наполнили организм энергией, превосходно подойдут куры, финики, абрикосы. В этот период рекомендуется пить разнообразные чаи и лекарственные настои.

Чтобы не впасть в летнюю депрессию и нормально переносить жару и зной, летом хорошо применять жаропонижающую пищу, такую как петрушка, дудник, ромашка и бобовые культуры.

Осенью, когда организм человека ослабевает вместе с окружающей его природой, следует употреблять в пищу тонизирующие продукты. В это время года в рационе человека должны быть груши, арбуз, дыня, виноград, а также сыры.

Зимой организму требуется особое внимание и для согревания почек, и укрепления энергии ян (мужское начало). В этом случае незаменимы мясо в боярышнике или утка с пафимараном.

Помимо сезонного употребления восточная кухня делит пищу и по вкусовым качествам, в соответствии с чем она оказывает различное влияние на организм человека. Например, продукты с кислым вкусом (вишня, слива, помидоры) обладают вяжущими свойствами и стимулируют секрецию. Горькая пища (хризантема, петрушка, огурцы) действует как жаропонижающее и антитоксины. Продукты с острым вкусом (лук, хрен, чеснок, перец) активизируют кровообращение. Морские продукты (крабы, креветки, морская капуста) являются хорошим средством для устранения флегмы, иначе насморка и мокроты, а также благоприятно влияют на почки. Груши, виноград, яблоки и другие сладкие продукты способствуют деятельности кишечника. А тыква и фасоль применяются как слабительное.

Кроме того, в восточной кухне очень важно строгое сочетание определенных продуктов. Как европеец не возьмет к рыбе красного вина, так и каждый уважающий себя китаец не приготовит блюдо из женьшеня и редиса. Восточные повара прекрасно знают, что мясо следует подавать с гарниром из овощей с орехами, а печень с травами, так они принесут организму больше пользы.

Важную роль в лечебном питании играют лекарственные травы, такие как женьшень, пафимаран, цветки хризантемы, эстрагон (тархун). Но часто вместо сухих трав применяют травяные настои и заправляют ими соусы к различным блюдам. Когда-то лекарственные травы, благодаря их ценным качествам, стоили очень дорого, и только очень богатые люди могли их купить. Сейчас же восточные приправы наполняют рынки и супермаркеты не только на Востоке, но и во всем мире.

Китайцы считают, что на столе должны быть только свежие мясо, овощи, фрукты, травы и настои — ничего искусственного. Природно-климатические условия также влияют на китайскую кухню, так как от них зависит, какие именно продукты используют для приготовления различных блюд. Следовательно, китайская кухня разделяется и по региональным признакам, среди которых выделяют четыре: сычуанская, шанхайская, пекинская и кантонская (подробнее об этом мы поговорим в следующей статье).

Не менее известна и японская кухня. Японское кулинарное искусство также ценится во всем мире. Но имеются существенные отличия от кухни Китая, где выбор продуктов для приготовления пищи гораздо богаче. Дело в том, что в Японии ведение сельского хозяйства затруднено сильно пересеченным рельефом. Возможно, и из-за религиозных соображений японцы никогда не занимались охотой, им просто в голову не приходило убивать диких животных и птиц, но, тем не менее, они занимаются земледелием, животноводством и рыболовством. Большая часть сельскохозяйственных продуктов в настоящее время в страну импортируется, а остальное поставляет море.

Главным отличием японской кухни, ее характерной особенностью является то, что в приготовлении пищи не используются никакие ингредиенты, перебивающие оригинальный вкус продукта. Японские повара используют специальные добавки, которые называются «адзи-но-мото» («корень вкуса». Эти добавки предназначены для усиления вкусовых качеств определенных продуктов, а не для изменения их вкуса.

Японцы преклоняются перед всем тем, что создала природа. Суть японского образа жизни — жить в гармонии с природой, а не искажать ее естественные свойства, и тем более — бороться с ней. Поэтому японскую кухню характеризует, прежде всего, уважение людей к окружающему миру и стремление находить гармонию во всем.

Если большинство китайцев крайне прагматичны и живут, ощущая постоянный генетический страх перед голодом, то этого не скажешь о японцах. В летящем в небе журавле китаец прежде всего видит потенциальную еду, японцу же и в голову не придет, что эту прекрасную птицу можно съесть, каким бы голодным он ни был. Японцы, в отличие от прагматичных китайцев, эстеты во всем. Это касается и японской кухни. Большое внимание здесь уделяется внешнему виду блюда, сервировке стола, застольному этикету и соблюдению национальных традиций.

В рационе японцев преобладают дары моря, очень полезные человеческому организму. И, наверное, благодаря этому японцы в меньшей степени подвержены онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, чем жители других развитых стран.

Возьму на себя смелость предложить читателям два лечебных рецепта, приготовить которые можно, используя знакомые нам продукты. Эти блюда помогают при насморке, простуде и затяжном кашле, а также являются прекрасным тонизирующим средством для организма.

Жареный рис с креветками и сладким перцем
[list][li]Продукты:  250 г креветок, 1 головка репчатого лука, зелень, 1 стручок свежего зеленого перца, 30 г соевого соуса, 200 г холодного отварного риса. [/li][li]Способ приготовления:  Очищенные креветки ошпарить кипятком. Мелко нарезать лук и зелень. Перец вымыть, удалить сердцевину и нарезать тонкими ломтиками. На горячую сковороду с маслом выложить лук и креветки, слегка обжарить (соблюдающим диету рис можно не обжаривать, а просто хорошо пропарить с другими компонентами). Добавить перец, рис, залить все соевым соусом и, помешивая, хорошо разогреть. При подаче на стол посыпать мелко нарезанным яйцом.[/li][/list]
Курица, тушенная с морской капустой
[list][li]Продукты: курица (или две ножки, либо грудки), 100 г морской капусты, 20 г соевого соуса, 15 г кунжутного масла (его можно купить на рынке), 30 г растительного масла, 20 г вина, 15 г репчатого лука, 20 г крахмала, щепотка соли, 1 яйцо. [/li][li]Способ приготовления: Разрезанную на четыре части курицу замариновать в смеси соли, соевого соуса и вина. Затем смешать кусочки курицы с крахмалом. Морскую капусту нарезать ломтиками, а репчатый лук — кубиками. Разогреть сковороду с маслом, опустить в нее кусочки курицы, хорошо прожарить, добавить 100 г бульона и морскую капусту. Потомить на небольшом огне, затем струйкой влить крахмал, разведенный водой. При подаче полить кунжутным маслом.[/li][/list]
А следующие блюда восточной кухни, приготовленные собственноручно, позволят вам порадовать себя, своих родных и близких, а также гостей.

Артишоки, фаршированные креветками
[list][li]Пищевая ценность 1 порции:  калорийность 200 ккал; углеводы 11 г; сахар 8 г; белки 26 г; жиры 8 г (насыщенные) 1,5 г; клетчатка 1 г. [/li][li]Вам понадобятся:  цедра и сок 1 большого лимона, 2 артишока (очистить, удалить черешки и все грубые наружные лепестки), 1 ст. л. оливкового масла,1 большой зубчик чеснока (растолочь или мелко нарезать), 3 пера зеленого лука мелко нарезать, 175 г креветок (очистить, отварить, удалить панцири, но оставить хвосты), 4 помидора (разрезать на 4 части, удалить семена и нарезать мелкими кубиками), соль и черный перец, оливковое масло с лимонным ароматом.[/li][/list]
У артишоков восхитительный вкус, но приготовление этого блюда — довольно кропотливая работа. Однако все ваши усилия будут по достоинству оценены и вознаграждены.
[list][li]Способ приготовления.
1. В большую кастрюлю с водой влейте лимонный сок и доведите до кипения. Артишоки опустите в кипящую воду. Накройте крышкой и варите около 20 минут, пока листья не станут легко отделяться от основания.
2. Выньте артишоки из кастрюли, отложите их основанием вверх, дайте стечь воде и остыть. Срежьте верхушку и удалите несъедобную волокнистую сердцевину.
3. В глубокой сковороде разогрейте оливковое масло, положите чеснок и подержите на среднем огне 4 минуты. Добавьте зеленый лук и подержите на огне еще 2–3 минуты. Положите креветки и, постоянно помешивая, оставьте на огне еще на 2 минуты. Затем добавьте помидоры, лимонную цедру, соль и перец.
4. Наполните артишоки креветочной массой. Сбрызните оливковым маслом и украсьте лимонной цедрой. К столу подавать сразу же.[/li][/list]
Жаркое из креветок и горошка по-восточному
[list][li]Пищевая ценность 1 порции:  калорийность 200 ккал; углеводы 10 г; сахар 10 г ; белки 21 г; жиры 7 г; (насыщенные) 1 г; клетчатка 3 г. [/li][li]Вам понадобятся:  1-2 ст. л. растительного масла; 0,5 стручка сладкого красного перца (вам придется удалить семена и мелко его нарезать), 4 луковицы (нарезать тонко), 100 г молодого зеленого горошка в стручках (вымыть и аккуратно надрезать), 200 г очищенных креветок, кусочек (2,5 см) свежего корня имбиря (натереть на терке), 2 толченых зубчика чеснока и 2 ст. л. сухого хереса.[/li][/list]
Это хрустящее жаркое имеет насыщенный цвет, консистенцию и вкус и быстро готовится. Блюдо можно подавать с обычным рисом или рисовой лапшой.
[list][li]Способ приготовления.
1. В большой сковороде с антипригарным покрытием разогрейте на сильном огне 1 ст. л. масла.
2. 4-5 минут обжаривайте, аккуратно помешивая, перец, лук и горошек.
Добавьте креветки и жарьте еще 2-3 минуты. Всыпьте имбирь и чеснок и жарьте еще 1 минуту.
3. Снимите с огня, влейте херес и подавайте с рисом или рисовой лапшой.[/li][/list]
Суп «Том Ям»
[list][li](Расчет на 4 порции). Пищевая ценность 1 порции:  калорийность 190 ккал; углеводы 25 г; сахар 1 г; белки 16 г; жиры 25 г; (насыщенные) 0,4 г клетчатка 1 г. [/li][li]Вам понадобятся:  115 г рисовой лапши; 2 ч. л. растительного масла. Кусочек (2,5 см) корня имбиря и 2 черешка лимонной травы (очистить и мелко нарезать),1 стручок красного перца чили (вымыть, удалить сердцевину и мелко нарезать).1,4 л куриного бульона, 4 листика лимона, 140 г мелких грибов (тонко нарезать), 85 г молодой сладкой кукурузы (початки нарезать ломтиками), 4 пера зеленого лука (мелко нарезать), 280 г сваренных и очищенных креветок с хвостами, 3 ст. л. соуса для рыбы, сок 2 лимонов, 3 ст. л. нарезанной зелени кориандра, мелко нарезанный лук и перец чили для украшения.[/li][/list]Способ приготовления.
1. Отварите рисовую лапшу согласно инструкции на упаковке (рисовую лапшу можно купить и в наших магазинах).
2. Разогрейте в большой кастрюле масло, положите имбирь, лимонную траву, перец чили и подержите на огне 1 минуту. Влейте куриный бульон, положите листья лимона, грибы, зеленый лук. Доведите до кипения и на маленьком огне варите 10 минут.
3. Положите в кастрюлю лапшу, креветки, влейте соус для рыбы и сок лимона и подержите на огне еще 2 минуты. Добавьте кориандр.
4. Удалите листья лимона, разлейте суп по тарелкам, украсьте зеленым луком и перцем чили.

Источник: Фигура модели? Реально! (Советы персонального тренера)

0

18

Яблочная диета

Яблочная диета идеальна для похудания. Яблоки - очень ценный фрукт, в котором присутствуют почти все необходимые организму витамины и минеральные вещества, а также фолиевая кислота, сахар, пектины. Чтобы снизить вес, "яблочный день" желательно проводить 1-2 раза в неделю.

Существуют несколько вариантов диеты.

1. В течение дня нужно есть только яблоки. Причем столько, сколько "влезет". Но при этом обязательно пить много жидкости. Самое оптимальное - успокоительные настои трав.

2. За день у вас потихоньку должно "уйти" полтора килограмма свежих яблок. И (внимание!) - вообще ничего не пить. Достаточно той жидкости, которая в яблоках. Кстати, любители могут запечь яблоки в духовке - разницы почти нет.

3. Еще популярен такой вид диеты - кефирно-яблочный. На 1 яблоко - 1/2 стакана кефира 5-6 раз в день.

0

19

Американская диета

На сегодняшний день это одна из самых модных программ по похуданию в Европе.Те, кто захочет воспользоваться новомодными течениями вообще это слово, ужин, должен забыть на долгое время, а может быть и навсегда.

Диета состоит из четырех правил, которые вы должны выполнять:

- целенаправленный выбор подходящих продуктов;
- достаточное снабжение организма жидкостью;
- осознанный отказ от "тяжелых" жиров;
- обеспечение организма витаминами и другими жизненно важными микроэлементами в достаточном и физиологичном количестве.
- на завтрак можно есть все что хочешь.
Этой диетой не предусмотрены какие-либо запреты. Захотелось сладкого, мучного, алкоголя - пожалуйста.

Запретов в этой диете нет;

- забудьте о бесконечном подсчете калорий. Руководствуйтесь только своим желанием похудеть;
- диета позволяет достичь любого желаемого веса. Но будьте реалистами и ставьте перед собой выполнимые задачи;
- диета не обещает результата за три дня.

Все эффективные диеты, как правило, долговременны.
Помните, что начинать диету надо свободно, комфортно и легко, тогда позитивные сдвиги будут заметны сразу же.

Рекомендации для американской диеты

1. Ничего, кроме жидкости после 17 часов.
2. Жидкости должно быть много, но не только вечером, но и в течение всего дня, ведь достаточное количество жидкости способствует очищению организма от шлаков и скорейшему выводу токсинов.
3. Помните о жирах. Если вы съели лишний кусочек колбасы, то не забудьте потом съесть пару ломтиков ананаса или 2-3 долькигрейпфрута.
4. не забывайте о той еде, которую необходимо употреблять в течение всего дня и всей недели.

0

20

Девочки, все диеты эти очень даже хорошо. Но хотелось бы услышать что-нибудь, как у Ланы , из вашего опыта. Опробованного на себе. Уж очень мне надо добиться высоких результатов.

0

21

elenasher

Про свой опыт ничего не могу сказать. На диетах никогда ни сидела. А вот мама сидела 2 мес. на кремлевской диете  - очень прикольлная - похудела на 8 кг.

0

22

КРЕМЛЕВСКАЯ ДИЕТА

На сегодня самой популярной и стремительно приобретшей известность среди почитателей диет является "Кремлевская диета" или как ее еще называют "Диета американских астронавтов".

Стремительному росту популярности этой диеты, с одной стороны, способствовал ореол таинственности, который окружал ее - все это время, о диете знали, слышали о ее чудодейственных результатах, но в чем ее суть никто не мог или не хотел рассказывать, с другой стороны, авторитет мэра Москвы Юрия Лужкова который, как считается, был первопроходцем в ее применении и перепробовав предварительно несколько диет, именно на ней сбросил 15 кг. Поговаривают, что и многие российские чиновники также отдают именно ей свое предпочтение.

Что такое Кремлевская диета?

Кремлевская диета основана на заокеанском труде, носящем название "Условия эффективности питания, применяемые при разработке рациона военных и астронавтов США".

Основополагающим принципом диеты является минимальное потребление в пищу углеводов служащих для организма источником энергии. После того как поступление углеводов ограничивается, организм восполняет их недостаток, используя для этого жировые отложения.

Все продукты питания в диете измеряются в условных единицах (далее у. е.) определенным количеством очков в зависимости от содержания углеводов в том или ином продукте. 1 у. е. или очко кремлевской диеты приравнено к 1 грамму углеводов.

Самое интересное в диете, это отсутствие запретов на потребление мяса и рыбы, яиц и алкоголя, поскольку содержание углеводов, а соответственно количество у.е. в них равно 0. В то же время следует всячески избегать сладкого и мучного, картофельных блюд и риса, и конечно сахара, именно в нем и содержится максимальное количество углеводов - 100 грамм сахара приравнивается к 99 у. е.

При составлении своего меню, в зависимости от желаемого результата, необходимо руководствоваться следующими показателями: для похудания дневной рацион не должен превышать 40 у. е., для поддержания веса на нынешнем уровне рацион должен быть равен 60 у. е., а для увеличение веса нужно потреблять более 60 у. е.

Считается, что соблюдая диету на уровне 40 у. е. за 8 дней можно сбросить около 5 кг.

Противопоказания

Кремлевская диета противопоказана тем, у кого есть хронические заболевания, особенно сердца, сосудов и желудка, обязательно. Не рекомендуется пользоваться диетой людям с болезнями почек, а также беременным женщинам.

Общие рекомендации

Даже если вы считаете себя вполне здоровым человеком, совсем не лишним будет перед применением данной диеты, как и любой другой проконсультироваться с диетологом. Для правильного снижения веса в первую очередь необходимо выявить причину, по которой набирается вес, а ею вполне может оказаться заболевание, о котором вы и не подозреваете. Необдуманное применение диеты может стоить вам длительного лечения от заболеваний, полученных в результате ее применения, не рискуйте своим здоровьем, и обязательно посоветуйтесь с диетологом.

Источник: happy-year.narod.ru

0

23

Таблица продуктов Кремлевской диеты

Меню кремлевской диеты

Cкачать программу расчета рациона для Кремлевской диеты

0

24

Были сомнения, куда определить эту статью. Решила сюда. Тут и про диеты есть.

ПОП-культура

Большинство женщин забывают ухаживать за этой частью своего тела (наверное, потому, что не видят ее). А зря! Ведь красивая попа - это не только залог успеха у представителей противоположного пола, но и основа красивой фигуры, и в некоторых случаях даже залог здоровья. Так что встань спиной к зеркалу и постарайся повнимательнее рассмотреть это пикантное место. А теперь беспристрастно оцени, что ты увидела в зеркале.

Наиболее распространенные ягодичные проблемы:

- целлюлит;

- дряблость мышц;

- слишком много объема;

- обвислость.

Чудеса медицины

Очень многие женщины путают целлюлит с лишними жировыми отложениями. На самом деле целлюлит и лишний вес - это не одно и то же. Очень часто у стройных девушек, вполне довольных своей фигурой, наблюдаются участки с целлюлитом. И наоборот, у "пышек", которые мечтают похудеть, подкожно жировой слой распределен равномерно по всему телу. "Говоря простым языком, целлюлит - это неравномерное распределение подкожного жира и нарушение в циркуляции крови и лимфы, - рассказывает врач-дерматолог Елена ВАСИНА. - Приобрести целлюлит очень просто. А вот избавиться от этих неприятных "бугорков" достаточно сложно, особенно если запустить процесс".

Современная медицина предлагает широкий выбор средств для борьбы с целлюлитом, главное - выбрать то, что подходит именно тебе.

Липосакция. В последнее время этот способ широко распространен для удаления подкожного жира. Но от целлюлита он не избавляет.

Миостимуляция  - воздействие импульсного тока через электроды, которые накладываются на проблемную зону. Данный метод имеет много противопоказаний по индивидуальным параметрам. А его эффективность во многом зависит от качества оборудования, так как необходимо обеспечить волны определенной для конкретного случая частоты и длины.

Мезотерапия  - введение в проблемные зоны при помощи инъекции специальных медицинских препаратов. Данный метод достаточно болезнен, и после сеансов остаются синяки. Мезотерапия приносит желаемый результат только при правильном подборе доз вводимых препаратов. А для этого необходим высокий профессионализм врачей.

Электролиполиз  - воздействие импульсного тока через надкожные и внутренние электроды. Данный метод достаточно эффективен, особенно при запущенных случаях целлюлита. Но одной процедуры, как правило, недостаточно, необходимо пройти курс электролиполиза.

Косметические процедуры

Самые распространенные из них - это дерматония (вакуумный массаж по принципу перекатывания по телу волн), прессотерапия (воздействие на проблемные зоны сжатым воздухом) и массаж. Косметические процедуры улучшают кровообращение и лимфодренаж. Но они подходят только для устранения целлюлита на ранних стадиях развития и для его профилактики. А для более сложных случаев желательно сочетать косметические процедуры с одним из перечисленных выше способов.

Трико

Антицеллюлитное белье состоит из нескольких слоев. Наиболее распространенное 3-слойное трико, где средний слой состоит из латекса и обеспечивает эффект сауны. При ежедневном ношении такое белье не особенно удобно, но если надевать его во время занятий спортом, то эффективность упражнений существенно увеличивается.

Кремы

О них стоит сказать отдельно, так как многие женщины, покупая эти кремы, надеются на чудо без дополнительных усилий. На самом деле даже на самой ранней стадии развития целлюлита кремы не принесут желаемого результата без спортивных упражнений. Как правило, в состав антицеллюлитных кремов входят морские водоросли, цитрусовое масло, а также различные натуральные экстракты с высоким содержанием кофеина. Действуя в комплексе, антицеллюлитные кремы улучшают лимфодренаж и кровообращение на проблемных участках, одновременно обеспечивая предохранение от растяжек. Антицеллюлитные кремы желательно использовать после спортивных упражнений, предварительно приняв душ и растерев проблемные места массажной щеткой. Кстати, аналогичным эффектом обладает и антицеллюлитное мыло с морскими водорослями.

Причины "проблемных" ягодиц:

- нарушение обмена веществ;

- сдавливание лимфатических сосудов;

- нарушение кровообращения;

- неподвижный образ жизни;

- неправильное питание;

- регулярное ношение обуви на высоком каблуке;

- климакс.

Стадии развития целлюлита:

1-я стадия:  Целлюлит еще практически незаметен невооруженным глазом. Но кожа уже не такая упругая, как прежде. Лишь при напряжении мышц можно заметить незначительную бугристость. На этой стадии целлюлит очень легко победить при помощи физических упражнений, сбалансированного питания и косметических средств.

2-я стадия:  Кожа более дряблая, а при нажатии на нее двумя пальцами (сдавливании) наблюдается эффект "апельсиновой корки". Именно на этой стадии большинство женщин начинают бить тревогу. Для того чтобы избавиться от целлюлита 2-й стадии, необходимо после консультации с косметологом провести курс косметических процедур, а затем применять меры, как для целлюлита 1-й стадии.

3-я стадия:  Целлюлит начинает распространяться в других местах. Кожа изменяет цвет и приобретает синюшный оттенок. Легко различаются подкожные узелки и бугорки. От целлюлита 3-й стадии очень сложно избавиться. Здесь необходимо при помощи специалиста подобрать специальный комплекс косметических и хирургических процедур. Но надо набраться терпения и не ждать мгновенного результата.

Зарядка сзади

"Дряблые и обвисшие ягодичные мышцы можно легко привести в форму, - рассказывает тренер по спортивной гимнастике и шейпингу Алина СЕРГЕЕВА. - Для этого достаточно ежедневно не менее 10 минут заниматься гимнастикой, а также в течение дня не забывать о некоторых простых упражнениях".

1. Исходное положение: ноги на ширине плеч, стопы развернуты, руки на поясе. Приседай, подавая таз вперед, до тех пор, пока бедра не будут параллельны полу. Следи, чтобы колени и носки смотрели в одну сторону. Старайся приседать как можно ниже, задержись в крайней точке, а затем возвращайся в исходное положение. Чтобы увеличить нагрузку во время приседания, можно поднимать руки вверх. Повтори это упражнение 15-20 раз.

2. Исходное положение: сядь на пол, ноги вместе и вытянуты вперед, руки за голову. При помощи мышц бедер и ягодиц отрывай то одну, то другую ногу от пола и передвигайся вперед, как будто ты сидя идешь вперед, но стопы при этом держи перпендикулярно полу. Затем проделай то же самое в другую сторону, двигаясь назад. Повтори это упражнение 50-60 раз.

3. Исходное положение: сядь на пол, опираясь о согнутые и отведенные за спину локти, ноги согнуты в коленях. Подними таз вверх, на одну линию с коленями. Задержись в верхней точке на 5 секунд, а затем возвращайся в исходное положение. Повтори это упражнение 15-20 раз.

Тренировать мышцы ягодиц можно не только в специально отведенное для зарядки время, но и в течение всего дня (на работе, в транспорте и на улице).

Для этого старайся не пользоваться лифтами, а ходить по лестнице пешком, наступая на каждую ступеньку, а не перепрыгивая.

Эскалатор в метро способен заменить беговую дорожку.

В течение дня, вместо того чтобы нагибаться, когда надо что-нибудь поднять, попробуй приседать, только не опирайся ни на что руками.

Старайся сидеть не в мягком кресле или на диване, а на достаточно твердом стуле и почаще меняй позу.

И самое главное, если ты избавилась от целлюлита, то необходимо для профилактики продолжать спортивные упражнения. Ведь у склонных к целлюлиту людей он при благоприятных условиях очень быстро появляется снова.

ПОПулярные диеты

Всем известно, что даже на самой строгой диете все люди худеют неравномерно. У кого-то сразу пропадает живот, а все остальное не изменяется, у кого-то в первую очередь худеют ноги, у кого-то - лицо, а у кого-то - попа. Но, по мнению врача-диетолога Льва САВИНА, при помощи правильно сбалансированного питания и соответствующей диеты ты можешь контролировать участки, которые будут худеть в первую очередь.

Для того чтобы избавиться от жировых отложений в области ягодиц, необходимо отказаться от следующих продуктов: газированные напитки, кофе и крепкий черный чай, жирное мясо (особенно свинина и птица с кожей), копчености и маринады, жаренные на сливочном масле блюда, майонез и жирные молочные продукты. Эти блюда способствуют ухудшению состояния подкожно-жировой клетчатки и провоцируют появление целлюлита.

Также необходимо отказаться от вредных привычек - курения и употребления спиртных напитков. Никотин и алкоголь нарушают циркуляцию крови и приводят к неравномерному распределению подкожно-жировых отложений. Допустимая доза - 50-100 мл сухого или полусухого вина в сутки (желательно красного или розового), но не больше. И если ты несколько дней не пила вино, то это не значит, что можно принять трехдневную норму.

В то же время желательно включить в свой ежедневный рацион бобовые, вареную рыбу, морепродукты, белокочанную капусту (желательно сырую), зеленый салат, зерновой хлеб, а также свежие овощи, зелень и фрукты. При этом все блюда желательно готовить только на растительном масле. Вместо сахара используйте натуральный цветочный мед. И обязательно принимайте витамины (особенно витамин С), недостаток витамина С способствует разрушению соединительной ткани.

Недостатки можно скрыть

От всех, кто не видит тебя без одежды, можно скрыть практически любые недостатки. Для этого совершенно не обязательно облачаться в балахонистую одежду, которая скрывает очертания фигуры, или носить свободные свитера ниже бедер. При помощи утягивающего нижнего белья и прессующих колготок можно создать видимость практически идеальной попы и зрительно похудеть на 1-2 размера. Самое главное - правильно подобрать белье в зависимости от того, какую одежду ты собираешься надевать сверху.

Трусики.  Если ты собираешься надевать обтягивающие брюки, то желательно отдать предпочтение утягивающим трусикам-шортам, которые полностью закрывают ягодицы и заканчиваются приблизительно на середине бедер. Открытые трусики не утягивают, а приподнимают ягодицы. Их лучше надевать под широкую, свободную одежду.

Грация. Чем больше ты хочешь утянуться, тем более закрытое белье следует выбирать. Если ты собираешься надевать обтягивающее платье, то грация - именно то, что тебе нужно. Большинство моделей обладает утягивающим эффектом не только в области ягодиц, но и на животе и препятствует образованию жировой складки поверх белья.

Колготки. Они бывают двух видов - прессующие и приподнимающие. Прессующие колготки уменьшают ягодицы в объеме. А приподнимающие придают обвислым ягодицам красивую форму, она еще называется "бразильская попка". Основной недостаток таких колготок - это плотные штанишки, и их невозможно надевать под короткую юбку.

И самое главное - утягивающее белье должно быть твоего размера, а не на тот размер, до которого ты собираешься утягиваться.

Источник: Фигура модели? Реально!

0

25

Легкость бытия

Почему-то некоторые считают: если человек весит чуть больше своей нормы, то это непременно признак цветущего здоровья, хорошего аппетита и бодрого настроения. Возможно, так оно и есть на самом деле, но все же далеко не каждая женщина приходит в неописуемый восторг, если обнаруживает, стоя на весах, хотя бы лишних полкило.
Если вы постоянно следите за своей фигурой и весом, то садиться на разного рода новомодные диеты при первых же признаках прибавки веса вам совершенно ни к чему. Вместо этого лучше воспользоваться традиционными и хорошо себя зарекомендовавшими разгрузочными днями, рацион которых может быть самым разнообразным: белковые, овощные, фруктовые, молочные и многие другие. Главное - выбрать из этого разнообразия тот день, который вам больше по вкусу или доступен в любое время года. Для этого можно попробовать все эти варианты и определиться, от какого из них вы ощущаете наибольший эффект.

В том случае, если вы этим никогда ранее не занимались, следует начать с более сытных рационов - с мясного или творожного, а затем перейти на овощные, фруктовые и молочные. Можно попробовать даже сдваивать разгрузочные дни, например: первый день - мясной, второй - яблочный.

А теперь попробуем поподробнее остановиться на отдельных разгрузочных днях.

Мясной день.

Его рацион состоит из 350 г нежирного отварного мяса без соли (она задерживает жидкость в тканях). Дополнительно к мясу разрешается в течение дня выпить 2 чашки кофе или чая с молоком (но без сахара) и 1-2 стакана отвара шиповника. В качестве гарнира к мясу можно полакомиться одним огурцом или небольшой порцией салата (к примеру, из свежей нашинкованной капусты). В среднем за сутки при таком питании вес снижается на 650 г.

Молочный день.

В течение дня нужно уговорить выпить себя 6 раз по стакану молока, простокваши или кефира. Молочные разгрузочные дни не только помогают легко сбросить лишний вес (за день потери составляют 500-600 г), но и очень полезны при отеках.

Творожный день.

Творожная диета, отличающаяся большой эффективностью (вес в среднем снижается почти на 700 г) включает в себя 600 г обезжиренного творога, 60 г сметаны, 2 чашки кофе с молоком (но без сахара) и 2 стакана шиповника. Не можете есть творог просто так - сделайте из него сырники или пудинг (только без сахара).

Яблочный день.

Полтора килограмма яблок делят на 5 порций. Это дневная порция, помогающая избавиться от 500 лишних граммов.

Овощной день.

Можно использовать в отдельности по полтора килограмма таких овощей, как капуста, помидоры, морковь, а можно готовить из их смеси салаты и винегреты (так как сырые овощи предпочтительнее тушеных или вареных). В качестве заправки допускается столовая ложка растительного масла или 2 столовые ложки кефира. Если вы любите зеленый салат, то можете смело дополнить им овощи, которые разделяют на пять равномерных порций и съедают в течение всего дня.

Сметанный день.

Вы можете удивиться, но разгрузочный день из сметаны позволяет снизить вес примерно на 500 г. Рекомендуется на 4 приема распределять 300 г сметаны, а к этому можно еще прибавить 2 чашки кофе или чая с молоком (но опять же без сахара) и стакан отвара шиповника.

Огуречный день.

Существует даже такой; ведь свежие огурцы практически бескалорийны. В течение дня за пять приемов следует употребить полтора килограмма огурцов. Только и всего.

Обычно разгрузочный день проводят один - два раза в неделю (этого вполне достаточно), лучше всего в выходной день, когда рядом не будет "рабочих" соблазнов и не придется объяснять сослуживцам ваше неожиданное неподдельное увлечение, к примеру, свежей капустой или яблоками. И можете не волноваться по поводу того, что назавтра от недоедания у вас может разболеться голова, появится плохое настроение или усталость - ничего подобного просто не будет!

Но если предположить, что, устроив себе разгрузочные дни, вы будете не в полной мере удовлетворены их результатами? Тогда вместе с полуголодными днями вам следует попробовать ограничить калорийность пищи в остальные дни недели. Свести к минимуму потребление легкоусвояемых углеводов: сахара, меда, варенья, конфет. В значительной мере сократить свои потребности в хлебе, мучных изделиях и картофеле (есть их в общей сложности не более 200 г в день).

Ограничивая себя в углеводах и животных жирах, в то же время необходимо позаботиться о достаточном количестве продуктов, богатых чистым белком. Полное исключение из пищи белковых продуктов (рыба, мясо, творог) вызывает быструю утомляемость, головокружение и слабость.

Ешьте побольше овощей - примерно полкилограмма в день, в первую очередь капусту, свежие огурцы, помидоры, кабачки и не очень сладкие фрукты и ягоды. Учитывая, что сейчас лето, сделать это не так уж и сложно. К тому же все эти продукты создают чувство наполнения желудка и обеспечивают организм витаминами и минералами. Если вы любительница винограда, изюма и бананов, то в силу того, что они содержат большое количество углеводов, есть следует их в несколько более умеренных количествах, но все же не отказывайте себе в удовольствии.

Между завтраком, обедом и ужином рекомендуется съесть яблоко, свежий огурец или свеклу. А после приема пищи сразу же отправляйтесь на прогулку, но ни в коем случае не на диван. И тогда ваше бытие наполнится легкостью.

Источник: Липстик.ру

0

26

Полнота по наследству

Как быть, если вы генетически предрасположены к полноте? Можно ли с этим бороться? Что предпринять, чтобы быть стройной и красивой?

Семейное ожирение

Нередко можно встретить семьи, в которых все - дети, взрослые, старики - выглядят довольно упитанно. И даже младенцы в таких семьях всегда пухленькие, с "перевязочками" на ручках и ножках.

Если оставить эмоции в стороне, то следует отметить, что полнота - это не всегда благо. Избыточный вес и ожирение могут привести к различным проблемам со здоровьем.

Всемирная организация здравоохранения объявила ожирение неинфекционной эпидемией, которая медленно, но верно покоряет мир. Причем больше страдает прекрасная половина человечества. Женщины в два раза чаще, чем мужчины, имеют избыточную массу тела. Более того, за последние годы значительно возросло количество полных детей и подростков. А как известно, если человек страдает от ожирения в детстве, то скорее всего у него будут такие же проблемы и в старшем возрасте.

Существует даже такой термин - "семейное ожирение". Он обозначает следующую закономерность: у полных родителей дети чаще всего тоже имеют избыточный вес или будут его иметь, когда станут взрослыми.

Сила привычки

Нередко причина семейного ожирения кроется в генах, но таких людей ничтожно мало. Их всего лишь около 1% из всех, кто имеет избыточный вес. Любопытная деталь: в "полных" семьях приемные дети тоже становятся толстяками.

В результате исследований выяснилось, что в ожирении виновата не столько наследственная предрасположенность, сколько образ жизни, который ведут в этом семействе. А точнее - их вредные привычки и небольшие слабости. Например, поздний ужин, воскресные пироги, жареный гусь и сладости по праздникам.

Многие уверены, что, если ожирение передалось им по наследству от тучных родителей, значит, оно неизбежно. И как ни следи за собой и не изнуряй диетами, все бесполезно, гены есть гены.

Действительно, сила наследственности велика. Но сила привычки - еще больше. Даже если ожирение имеет генетическую природу, все равно это не неизбежность, а лишь предрасположенность.

Если следить за питанием и образом жизни, то можно иметь прекрасную фигуру и хорошо выглядеть. Если же пустить все на самотек, то вы намного быстрее пополните команду тучных жителей планеты, чем те, у кого "семейного ожирения" отмечено не было.

Три правила стройности

Чтобы всегда быть стройной и красивой, нужно придерживаться простых советов.

Прежде всего, вести активный образ жизни. Это первое правило, потому что движение, как это ни банально звучит, все-таки основа здоровья.

Без регулярной физической нагрузки все остальные действия малоэффективны.

А значит, второе правило - соблюдение режима питания - действительно только в сочетании с первым. Под режимом подразумевается следующее: кушать нужно часто и понемногу и не наедаться на ночь.

Днем мы используем энергию в основном из углеводов. А ночью расходуется энергия, взятая из жировых депо.

После плотного вечернего ужина клетки поджелудочной железы, желудка, кишечника, а также сама жировая ткань вырабатывают много гормонов. Это знак головному мозгу, что в организм поступила пища и нет необходимости тратить драгоценные жировые запасы. Тогда сокращается выделение особого белка, который отвечает за чувство голода. Нарушение планового распорядка дня приводит к сбою в работе гормонов.

Если это происходит один раз, то излишки уйдут. А если вы - постоянная любительница ночных посиделок, то эти излишки довольно быстро скажутся на вашем весе.

И, наконец, третье правило стройности - грамотно подобранное меню.

Жиры и калории

Ни в коем случае не нужно изнурять себя голодными диетами. Существенных результатов такими действиями не добиться. А вот заполучить стресс - вполне реально.

Гораздо разумнее и безопаснее - грамотно составить свой рацион питания. Как нет плохих и хороших, так нет и абсолютно запрещенных продуктов. Основной принцип - это найти правильное соотношение между белками, жирами и углеводами.

Больше всего нужно употреблять продуктов с низким содержанием жира: злаки, крупы, рис, макаронные изделия. Но злаковые высококалорийны. Поэтому их разумно совмещать с овощами и фруктами.

А если вы собираетесь похудеть, то овощи - ваши незаменимые помощники. Они содержат мало калорий и жира, но много клетчатки, витаминов и минералов.

Молочные продукты нужны организму, но при этом часто содержат много жиров и калорий. Поэтому выбирайте обезжиренные продукты или, в крайнем случае, с низким содержанием жира.

Не стоит злоупотреблять мясом и птицей. Они хороши в ограниченных количествах.

Орехи богаты клетчаткой, витаминами и минеральными веществами. При этом в них много жиров и калорий, поэтому нужно вводить их в свой рацион как можно реже.

Меньше всего следует употреблять сладостей, жиров и масла. Вместо сахара можно добавлять мед. А животные жиры - масло и маргарин - лучше заменить на растительные. И помните: "без холестерина" еще не значит "без жира".

Таблетка от аппетита

Не всегда с лишним весом удается справиться своими силами. Для контроля желательно регулярно рассчитать индекс массы тела.

Делается это следующим образом: вес в килограммах нужно разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если полученные цифры составляют 18,5-24,9 - значит, ваш вес в норме.

Если от 25 до 29,9 - то следует задуматься, вы имеете излишки. Обратите внимание на то, как вы питаетесь. Имеет смысл изменить свой рацион в пользу более легких продуктов и больше тратить времени на физические нагрузки.

Индекс массы тела свыше 30 означает ожирение. Если вы ведете активный образ жизни, правильно и регулярно питаетесь и ситуация при этом не меняется, следует обратиться к врачу.

Сейчас используется два типа лекарственных препаратов для лечения ожирения. Первый способствует быстрому насыщению и снижению аппетита. Второй регулирует количество жира в организме, приводя его в норму.

Помните: нельзя слишком уменьшать количество жиров, они необходимы нам для полноценного существования.

Если неумеренно худеть, то можно заработать нервную анорексию. Поэтому индекс массы тела менее 18 тоже заслуживает пристального внимания. В таком случае посещение эндокринолога просто необходимо.

Наталья Епифанова

Источник: Журнал "Женское здоровье"

0

27

Диета по группе крови

1 группа крови

Тип 0 (I группа) - "Охотник"

Эта группа крови - древнейшая. От нее в процессе эволюции произошли остальные группы. 33,5% населения Земли относится к этому типу. Сильный, самодостаточный лидер.

Сильные стороны [list][li]Сильная пищеварительная система [/li][li]Сильная иммунная система[/li][/list]Системы созданы для эффективного метаболизма и сохранения нутриентов.

Слабые стороны  [list][li]Трудно адаптируется к изменению диеты и условий окружающей среды [/li][li]Иногда иммунная система слишком активна и действует против самого организма (аллергии)[/li][/list]Группы риска

1. Проблемы свертывания крови (плохая свертываемость)
2. Воспалительные процессы - артриты
3. Повышенная кислотность желудка - язвы
4. Аллергии

Диетические рекомендации

Диета высокопротеиновая - мясоеды.

Хорошо:  мясо (кроме свинины), рыба, морепродукты, Овощи и фрукты (кроме кислых), ананасы, Хлеб - ржаной, в огранич. колич.

Ограничить:  крупы, особенно овсянку, пшеницу и изделия из нее (в т.ч. пшеничный хлеб). Бобовые и гречу - можно.

Избегать:  [list][li]Капуста (кроме брокколи) [/li][li]Пшеница и все изделия из нее [/li][li]Кукуруза и все изделия из нее [/li][li]Маринады, кетчуп[/li][/list]Напитки:

Хорошо:  зеленый чай, травяные чаи из шиповника, имбиря, мяты, кайенского перца, лакрицы, липы; сельтерская вода.

Нейтрально:  пиво, вино красное и белое, чай из ромашки, женьшеня, шалфея, валерианы, листа малины.

Избегать:  кофе, крепкие напитки, алоэ, зверобой, сенна, эхинацея, клубничный лист.

Программа контроля веса

Исключить:  [list][li]Капусту свежую;[/li][li]Бобовые;[/li][li]Кукурузу; [/li][li]Пшеницу;[/li][li]Цитрусовые;[/li][li]Мороженое;[/li][li]Сахар;[/li][li]Маринады;[/li][li]Картошка[/li][/list]Помогает:  [list][li]Морские водоросли (бурые, ламинария); [/li][li]Рыба и морепродукты;[/li][li]Йодированная соль; [/li][li]Мясо, особенно говядина, баранина, печень;[/li][li]Зелень, салаты, шпинат, брокколи, редиска[/li][/list]Витамины и пищевые добавки
[list][li]Витамины группы В, витамин К. [/li][li]Кальций, марганец, йод. [/li][li]Корень солодки (лакрица), морские водоросли. Ферменты панкреатической железы.[/li][/list]Избегать:  Витамин А, витамин Е.

Физические упражнения

Для поддержания хорошей физической формы и особенно в программе понижения веса - очень интенсивные упражнения: аэробика, лыжи, бег, плавание.

Специальные рекомендации

I Программа понижения веса

Для типа "0" основная проблема - пониженный обмен веществ. Существуют следующие факторы, позволяющие повысить скорость обмена веществ и таким образом снизить вес:

1. Убрать из рациона пшеницу и все изделия из нее, кукурузу, бобовые, чечевицу - они блокируют выработку инсулина и тем самым замедляют метаболизм.
2. Убрать из рациона все виды капусты (кроме брокколи) и все изделия из овса - они угнетают выработку тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы) и тем самым замедляют метаболизм. Повысить потребление продуктов, содержащих йод - морепродукты, водоросли, зелень (салаты, шпинат, брокколи), йодированной соли, а также продуктов, стимулирующих выработку тиреоидных гормонов - редиска, редька, дайкон. Хорошо приготавливать сок из них пополам с морковью.
3. Есть мясо (красное), печень. Эти продукты также повышают скорость метаболизма.
4. Интенсивные физические упражнения.

II Для решения проблемы свертываемости крови (если она есть) - продукты, содержащие витамин К: зелень, салаты, водоросли, мясо, печень, масло тресковой печени, яйца. Избегать дрожжевой пищи; при нарушении баланса кишечных бактерий - принимать ацидофильный и бифидобактерии.

III Соблюдать осторожность при приеме аспирина  (он повышает кислотность и разжижает кровь) и Гингко Билоба (эффект повышения циркуляции крови происходит за счет ее разжижения).

diet-net.nm.ru

Источник: abgym.ru

Отредактировано ANDISA (2005-09-15 16:16:59)

0

28

Диета по группе крови

2 группа крови

Тип А (II группа) - "Земледелец"

Этот тип возник при переходе от древнейшего стиля жизни (охотники) к более оседлому, аграрному стилю жизни. 37,8% населения Земли - представители этого типа. Характерные черты - постоянство, оседлость, хорошая адаптация к работе в коллективе, организованность.

Сильные стороны
[list][li]Хорошо адаптируется к изменению диеты и окружающей среды. [/li][li]Иммунная и пищеварительная системы эффективны, если соблюдается соответствующая диета (вегетарианская)[/li][/list]
Слабые стороны
[list][li]Нежный (чувствительный) пищеварительный тракт [/li][li]Слабая иммунная система, открытая всем инфекциям [/li][li]Повышенная чувствительность нервной системы[/li][/list]
Группы риска
 
1. Сердечные заболевания
2. Онкология
3. Анемия
4. Заболевания печени и желчного пузыря
4. Диабет I типа

Диетические рекомендации

Диета - полное вегетарианство.
[list][li]Овощи [/li][li]Молочные продукты - ограниченно (нежирный сыр, кисломолочные продукты). Замена - соевые продукты: соевое молоко, тофу - соевый творог. [/li][li]Крупы [/li][li]Бобовые [/li][li]Фрукты (кроме резких - апельсин, мандарин, ревень, папайя, бананы, кокосы). Ананасы! [/li][li]Рыба (исключить камбалу, палтус, селедку, икру, а также морепродукты) [/li][li]Сахар - умеренно.[/li][/list]
Напитки 

Реклмендовано:  кофе, зеленый чай, красное вино. Соки - морковный, ананасовый, грейпфрутовый, вишневый. Вода с лимонным соком.

Избегать: апельсиновый сок, черный чай, все содовые напитки

Программа контроля веса

Избегать:
[list][li]Мясо (немного куры и индейки); [/li][li]Молочные продукты; [/li][li]Изделия из пшеницы; [/li][li]Перец (любой); [/li][li]Мороженое; [/li][li]Сахар; [/li][li]Масла - кукурузное и арахисовое.[/li][/list]
Помогает:
[list][li]Растительные масла - оливковое, льняное, канола (рапсовое); [/li][li]Изделия из сои; [/li][li]Овощи; [/li][li]Ананасы[/li][/list]
Витамины и пищевые добавки 
[list][li]Витамины В, С, Е.[/li][li]Кальций[/li][li]Железо[/li][li]Цинк[/li][li]Селен[/li][li]Хром[/li][li]Бифидобактерии[/li][li]Травянные добавки и чаи из них[/li][li]Женьшень[/li][li]Эхинацея[/li][li]Астрагалус[/li][li]Валериана[/li][li]Боярышник[/li][li]Чертополох (татарник)[/li][li]Бромелайн[/li][li]Кварцетин[/li][/list]
Ограничить:  Прием витамина А, лучше получать В-каротин из пищи.

Физические упражнения

Спокойные и сосредотачивающие - йога, тай-цзы.

Специальные рекомендации для типа А

1. Так как этот тип имеет пищеварительную систему, настроенную на вегетарианство (то есть имеет пониженную кислотность желудочного сока), то у него серьезные проблемы с перевариванием мяса, для которого требуется высокая кислотность желудочного сока, как у типа ). Рекомендуется избегать мяса (допустимо немного курицы или индейки). Это позволит сохранить нормальный вес. У людей этого типа, в отличие от типа 0, мясо замедляет метаболизм и способствует отложению жира. Вегетарианство будет также способствовать прибавлению энергии и защите организма от заболеваний - слабая иммунная система подавляется при неправильном питании.

2. В связи с тем, что слизистая пищеварительного тракта очень нежная, следует избегать: все виды острой пищи (перец всех видов, уксус, кетчуп (и вообще помидоры), кислые фрукты и ягоды, майонезы и специи); ферментированную и соленую пищу (соленая рыба, селедка, огурцы, капуста (как соленая, так и свежая, кроме брокколи), картофель. Хорошо есть чеснок и лук, морковь.

3. Молочные продукты - ограниченно, лучше кисломолочные и нежирные сыры, творог, брынзу. Источник белка - соевые продукты в любом виде. Яйца так же необходимы, как источник белка, витаминов и микроэлементов (Zn, Ca, B, B-каротин).

4. Нет никаких специальных рекомендаций для программы контроля веса. Соблюдайте соответствующую диету и режим физической активности. Ограничьте сахар и шоколад

diet-net.nm.ru

Источник: abgym.ru

0

29

Диета по группе крови 

3 группа крови

Тип B (III группа) - "Странник, кочевник"

Приблизительно 20,6% населения Земли. Сбалансированный, гибкий, созидательный. Этот тип возник в результате миграции рас.

Сильные стороны
[list][li]Сильная иммунная система [/li][li]Гибкая система адаптации к изменениям в диете и условиях окружающей среды. [/li][li]Сбалансированная нервная система[/li][/list]
Слабые стороны:  Нет врожденных слабых сторон, но при нарушении баланса в диете могут возникать аутоиммунные заболевания и неустойчивость к редким вирусам.

Группы риска 

1. Диабет 1-го типа;
2. Синдром хронической усталости;
3. Аутоиммунные заболевания, рассеянный склероз

Диетические рекомендации

Диета смешанная (сбалансированная). "Кочевники" всеядны
[list][li]Мясо (за исключением куриного, утиного). [/li][li]Рыба [/li][li]Молочные продукты (лучше кисломолочные, обезжиренные)[/li][li]Яйца - очень хорошо [/li][li]Крупы (кроме гречневой и пшеницы) [/li][li]Бобовые [/li][li]Овощи (кроме кукурузы, помидоров, тыквы, оливок) [/li][li]Фрукты (кроме кокосов и ревеня)[/li][/list]
Избегать:
[list][li]Морепродукты (моллюски, крабы, креветки) [/li][li]Свинина и изделия из нее, куриное мясо.[/li][/list]
Рекомендуются напитки:  Зеленый чай, травяные чаи (солодка, женьшень, гингко-билоба, шалфей, лист малины), сок клюквы, капусты, виноградный, ананасовый.

Нейтрально:  апельсиновый сок, пиво, вино, кофе, черный чай.

Избегать:  томатный сок, содовые напитки

Программа контроля веса

Исключить:
[list][li]Кукурузу и Чечевицу[/li][li]Арахис[/li][li]Гречку[/li][li]Пшеницу[/li][li]Помидоры[/li][li]Свинину и изделия из нее[/li][/list]
Помогает:
[list][li]Зеленые салаты, травы;[/li][li]Яйца[/li][li]Печень[/li][li]Телятина[/li][li]Лакрица (корень солодки)[/li][/list]
Продукты из сои - нейтрально 

Витамины и пищевые добавки
[list][li]Магний[/li][li]Лецитин[/li][li]Лакрица[/li][li]Гингко-Билоба[/li][li]Эхинацея[/li][/list]
Пищеварительные ферменты  - бромелайн

Физические упражнения

Сочетающие физический и психический баланс: ходьба, велосипед, теннис, плаванье, йога, тай-чи.

Специальные рекомендации для типа В

Для типа В наибольшими факторами набора веса являются кукуруза, гречневая каша, арахис и сезамовые зерна. Все эти продукты подавляют выработку инсулина (для типа В) и тем самым понижают эффективность обменных процессов. В результате - усталость, задержка воды, гипогликемия и повышение веса.

Тип В, так же как и тип 0, реагирует на глютеин пшеницы - понижается метаболизм. Когда пища недостаточно эффективно переваривается и сжигается, как топливо для организма, она откладывается в виде жира. Глютеин для типа В не так опасен, как для типа 0. Но если вы будете сочетать пшеницу и изделия из нее с кукурузой, чечевицей, гречкой и арахисом - результат будет драматичным.

Если вы хотите быть здоровым и поддерживать нормальный вес - уберите из рациона вышеперечисленные продукты, ограничьте потребление жиров и сахара, выполняйте физические упражнения. Опыт показывает, что люди с типом крови В, следующие этим рекомендациям, живут долгой и здоровой жизнью.

diet-net.nm.ru

Источник: abgym.ru

0

30

Диета по группе крови

4 группа крови

Тип АB (IV группа) - "Загадка"

7-8% населения Земли. Этот тип крови возник в результате эволюции при слиянии двух противоположных типов - А и В.

Сильные стороны 
[list][li]Самая молодая группа крови. [/li][li]Гибкая, очень чувствительная иммунная система.[/li][li]Сочетает плюсы типов А и В.[/li][/list]
Слабые стороны
[list][li]Чувствительный (нежный) пищеварительный тракт) [/li][li]Слишком "открытая" иммунная система, нестойкая к микробным инфекциям.[/li][li]Сочетает минусы типов А и В.[/li][/list]
Группы риска

1. Сердечные заболевания;
2. Онкологические заболевания;
3. Анемия

Диетические рекомендации

Умеренно-смешанная диета.
[list][li]Мясо - баранина, кролик, индейка.[/li][li]Рыба, кроме морепродуктов.[/li][li]Молочные продукты (молочнокислые, нежирные сыры[/li][li]Тофу - соевый творог [/li][li]Бобовые - умеренно[/li][li]Оливковое масло, масло тресковой печени.[/li][li]Орехи - арахис, грецкие. [/li][li]Крупы (кроме гречневой и кукурузы)[/li][li]Овощи (кроме перца, черных оливок, кукурузы)[/li][li]Фрукты (кроме резких и кислых)[/li][/list]
Рекомендуемые напитки:  Кофе, зеленый чай, чаи из ромашки, женьшеня, имбиря, шиповника, эхинацеи, боярышника.
Нейтрально: пиво, вина, чай из мяты, дон-куэй, валерианы, малины.

Избегать:  алоэ, сенна, липа и чаи из них.

Программа контроля веса

Избегать: Красное мясо, ветчину и бекон, подсолнечные семечки, гречневую крупу, перец, пшеницу и кукурузу.

Помогает:
[list][li]Тофу[/li][li]Рыба[/li][li]Кисломолочные продукты[/li][li]Зелень[/li][li]Водоросли[/li][li]Ананас[/li][/list]
Витамины и пищевые добавки
[list][li]Витамин С[/li][li]Боярышник[/li][li]Эхинацея[/li][li]Валериана[/li][li]Чертополох (татарник)[/li][li]Цинк[/li][li]Селен[/li][/list]
Пищеварительные ферменты  - бромелайн, кверцетин

Специальные рекомендации для типа АВ

Когда начинается процесс увеличения веса, тип АВ оказывается под влиянием смеси генов А и В типов. Иногда это создает особые проблемы. Например: у вас понижена кислотность желудочного сока (признак типа А), одновременно со свойственной типу В адаптацией к мясу. Поэтому, хотя вы частично запрограммированы к потреблению мяса (тип В - всеядный), вы не имеете достаточной кислотности для эффективного переваривания этого мяса, что приводит к излишнему отложению жиров.

Для снижения веса нужно снизить потребление мяса, увеличить потребление овощей и тофу (прекрасный источник белка для типов А и В).

Та же проблема с бобовыми, гречкой, кукурузой и сезамовыми зернами. Для типа А это прекрасная еда, но участие генов типа В приводит к тому, что эти продукты понижают выработку инсулина, что ведет к замедлению метаболизма. Типу АВ следует избегать гречи, бобовых и кукурузы.

У типа АВ отсутствует такая сильная реакция на глютеин пшеницы, как у типов 0 и В. Тем не менее, для снижения веса надо избегать пшеницу и изделия из нее.

diet-net.nm.ru

Источник: abgym.ru

0