Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Питание наших детей » Питание детей от года до трёх


Питание детей от года до трёх

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Итак чем же накормить карапуза?

0

2

Приготовление пищи

Итак, питание малыша должно быть сбалансированным, энергетически ценным и соответствовать возрастным возможностям (кусания, жевания, переваривания и усвоения пищи).
Пища, как и в более раннем периоде, остается протертой (теперь уже не через мелкое сито, а на терке), отварные мясо и рыбу можно провернуть на мясорубке всего один раз. Возможно приготовление оладий, запеканок, суфле и пудингов.
Не стоит отказываться от готовых специализированных продуктов "для детского питания". Высокий контроль за качеством продуктов, их приготовлением, состав, соответствующий потребностям ребенка делают их незаменимыми в питании малыша.
Не забывайте и о разнообразии пищи, и об учете вкусовых пристрастий ребенка: пусть он познакомится с как можно большим количеством продуктов, разрешенных в этом возрасте.
Режим питания
До 1,5 лет актуальным остается режим четырех-пятиразового кормления, интервалы между кормлениями - 4-5 часов.
Часы приема пищи должны быть строго фиксированы (допустимы отклонения на 15-30 минут) для выработки у малыша условного рефлекса и, соответственно, лучшего усвоения пищи.
Наиболее калорийным должен быть обед, наименее - полдник. Для сохранения хорошего аппетита не стоит ничего давать между кормлениями ( за исключением воды).
Суточный объем питания для детей от 1 до 1,5 лет составляет около 1000-1200 мл (не считая жидкости).

Примерные нормативы суточного потребления различных продуктов питания (с учетом рекомендаций российских диетологов) приведены в таблице.
Наименование продукта Количество продукта в сутки
Каши 150-200 г
Овощи 250-350 г
Фрукты (соки, пюре) 200 мл
Молоко (смесь), кефир 500-600 мл
Творог 50 г
Сыр 5 г
Сметана (сливки) 5-10 г
Хлеб 40 г
Мясо 70-80 г
Рыба 25-30 г
Яйцо 1/2 шт.
Сливочное масло 15-20 г
Растительное масло 5-7 г
Сахар 30-40 г
Соль 3 г

Отредактировано Ирочка (2005-06-06 04:05:20)

0

3

Отучаем от груди?
Если вы продолжаете кормить малыша грудным молоком, то не спешите отлучать его от груди. Есть исследования, подтверждающие ценность даже эпизодических кормлений грудью ребенка второго года жизни, т.к. вы дарите ребенку не только питание, а еще и чувство покоя, безопасности и уверенности в маминой любви. Кроме того, в молоке есть защитные антитела, которые помогают малышу противостоять инфекционным заболеваниям.
Перекормить грудным молоком практически невозможно (это одно из его уникальных свойств - способность "автоматически" подстраиваться под потребности ребенка), т.е. у мамы вырабатывается то количество молока и с теми свойствами, которые необходимы в данный момент малышу. А вот к вскармливанию смесями это не относится Так что если ваш ребенок- искусственник, отмеряйте объемы строго в соответствии с его возрастом и рекомендациями педиатра.

0

4

Молочные продукты

Итак, первая группа продуктов, необходимых малышу, перешагнувшему годовалый рубеж, - молочные. В их состав входят белки, жиры, витамины, минеральные вещества. Что же выбрать из разнообразия молочных продуктов: смеси (так называемые последующие формулы), молоко, творог, йогурт, кефир или сыр? От использования "последующих формул" (если ребенок - искусственник) вряд ли нужно отказываться, несмотря на указанный возраст - "от 6 до 12 месяцев".
Связано это с тем, что в последние годы многие диетологи все настойчивее рекомендуют отложить знакомство малыша с цельным молоком на более поздний возраст (2-2,5 года) из-за возросшего числа случаев пищевой аллергии к белку коровьего молока.
Кефир является традиционным продуктом диетического питания. На его долю приходится более 2/3 всего производства кисломолочных напитков. Для получения кефира используются кефирные грибки, представляющие собой симбиоз (совместное существование организмов) многих микробов (молочнокислые стрептококки, молочнокислые палочки, уксуснокислые бактерии, ароматобразующие бактерии и дрожжи). Кефир обладает всеми полезными свойствами кисломолочных напитков. Употребление кефира тонизирует сердечно-сосудистую и нервную систему, нормализует и улучшает работу почек и кишечника.
Кефир содержит молочнокислые бактерии, регулирующие нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта человека, что не только улучшает пищеварение, но и положительно влияет на иммунную систему.
Однако следует помнить, что кисломолочные продукты отличаются высокой кислотностью и в больших количествах не слишком полезны для организма ребенка. Проведенные исследования Института питания Российской академии медицинских наук (РАМН) показали, что употребление кефира в количестве 400 мл детьми 6-8 месяцев может приводить к мелкоточечным кровоизлияниям в кишечнике (сопровождающимся потерей гемоглобина и железа). Не нужно забывать об этом и вводить кефир в рацион 6-7месячных малышей. По новым рекомендациям Института питания РАМН, данный продукт можно давать детям с 9-12 месяцев в количестве, не превышающем 200 мл.
К кисломолочным продуктам относятся и йогурты.
Любой йогурт готовится на основе йогуртовой закваски - болгарской палочки и термофильного стрептококка. Именно эти молочнокислые культуры делают вкусный продукт еще и полезным. Однако целебные свойства этих бактерий сохраняются только в "живых" или "коротких" йогуртах, не прошедших тепловую обработку. Срок хранения таких йогуртов не превышает 30 дней при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию. "Долгие" йогурты могут храниться более трех месяцев даже не в холодильнике. Продлить им жизнь удается либо с помощью консервантов, либо благодаря тепловой обработке. Все полезные минеральные вещества и витамины при этом сохраняются, но бактерии при этом погибают. В состав большинства йогуртов входят натуральные фрукты, вкус фруктов в некоторых случаях компенсирует отсутствие сахара или его заменителей.
Годовалый малыш может получать только специализированный детский молочный (не сливочный) йогурт с умеренным содержанием жиров и углеводов. Такие йогурты производятся на заводах детского питания, они имеют ограниченный срок годности (несколько дней) и продаются в отделах детского питания. Их можно давать детям с 8-12 мес.
Творог, как источник белка и кальция, необходим ребенку, но в разумных пределах - около 50 г в день. Нужно помнить, что из-за высокого содержания белка творог - не слишком легкоусвояемый продукт.
К тому же перебор белковой части рациона вовсе не безобиден - у некоторых малышей это может привести к снижению аппетита, а в будущем приведет к повышению риска возникновения атеросклероза , ожирения, других нарушений.
Сметана, сливки и сыр используются в питании малыша второго года жизни в небольших количествах (так же, как творог и йогурт, их лучше давать не каждый день). Сметану добавляют в уже готовые блюда. Сыр желательно измельчить (например, на терке). Этот продукт можно давать в сочетании с макаронными изделиями, а можно использовать как отдельное блюдо.
Крупы

Следующая группа продуктов - крупы, являющиеся источником углеводов, растительных белков, витаминов, минеральных веществ. На первом месте по пищевой ценности стоят гречневая и овсяная крупы.
О влиянии любимой и до сих пор широко используемой в питании детей раннего возраста манной каше написано уже немало. Но необходимо напомнить: манная крупа относится к кашам, содержащим глютен (белок злаковых культур, способный вызывать аллергию особенно у грудных детей). Да и витаминов и минеральных веществ в манке не так уж много. Поэтому злоупотреблять таким продуктом не стоит.
Рис очень легко переваривается, усваивается организмом и широко используется для детей с проблемами пищеварения. К сожалению, содержание витаминов (например, Е и В1) и минеральных веществ (например, калия) в рисе еще ниже, чем в манной крупе.
Кукуруза тоже не может похвастаться особенной ценностью витаминно-минерального состава. Кроме того, в ней много крахмала. Зато кукуруза является одним из источников селена. После длительной варки такая каша легко усвоится малышом.
Фрукты и овощи

Ребенку второго года жизни полезно добавлять в каши фрукты или овощи (например, яблоки в рис, тыкву в овсянку ).
В этом возрасте уже можно расширять ассортимент предлагаемых малышу фруктов (свежих и в виде соков, пюре) за счет апельсинов, абрикосов, клубники, киви (в ограниченных количествах, если сок - 100 мл, если пюре - 100 мл).
Очень полезны крыжовник, вишня, смородина, клюква, малина, брусника, ежевика в протертом виде. Биологически ценный витаминный напиток можно приготовить из шиповника.
Виноград обладает способностью усиливать процессы брожения в кишечнике Кроме того, он перенасыщает рацион ребенка углеводами. В сочетании с относительно малым содержанием витаминов, это делает его продуктом, предназначенным для детей более старшего возраста.
Овощное меню можно обогатить свеклой, репой, зеленым горошком, фасолью. Бобовые нужно давать с большой осторожностью и лишь в хорошо проваренном, тщательно измельченном виде, так как, несмотря на богатство растительными белками, эти овощи содержат грубую клетчатку. Она вызывает повышенное газообразование и значительно усиливает перистальтику кишечника, в результате чего стул ребенка становится более жидким.
Мясные продукты и рыба
Важную роль в питании детей играют мясные продукты. Их дают в первой половине дня (учитывая более длительный период времени, необходимый для усвоения), причем не только в виде фарша и фрикаделек (как детям первого года жизни), можно приготовить и паровые котлеты.
Расширение рациона происходит за счет нежирной свинины, субпродуктов (особенно языка), курицы, мяса кролика, индейки. Не рекомендуется мясо водоплавающих птиц (уток, гусей), жирные свинина и баранина из-за трудности их переваривания. И, конечно же, никаких колбас, сосисок и сарделек.
Можно ввести в рацион ребенка маложирные сорта рыбы (хек, минтай). Рыбу следует давать 2 раза в неделю, при условии, что нет аллергической реакции на нее.
В рыбе содержатся в большом количестве полезные минеральные вещества и витамины. Ее можно отварить, потушить с овощами, сделать котлеты и фрикадельки, суфле.
А столь любимую многими взрослыми икру можно давать лишь иногда и с большой осторожностью (она может вызвать аллергическую реакцию).
Яйца
Яйца содержат легкоусвояемый белок, ценные аминокислоты, витамины, микро- и макроэлементы. Это может быть яйцо целиком, паровой омлет или яйца, добавленные в кулинарные изделия (творожники, блинчики). Ни в коем случае нельзя давать детям сырые яйца.
Перепелиные яйца отличаются от куриных не только более высоким содержанием белка (с большим количеством аминокислоты - триптофана), но и более высоким содержанием жира и холестерина (несмотря на столь малый размер). Однако они могут быть хорошей альтернативой для детей с непереносимостью куриного белка (по 1-2 штуке в день или через день).
Масло
Еще один источник жиров в питании малыша второго года жизни - масло. Сливочное масло лучше давать в натуральном виде (например, мазать на хлеб или добавлять в уже готовые блюда), не подвергая термической обработке.
То же относится и к растительному маслу (подсолнечному, оливковому, соевому, кукурузному) Его используют в завершающей стадии приготовления овощей.

Сладкое
Обратите внимание на то, что малыш не должен есть пирожные, торты, шоколадные конфеты, жирные сорта печенья. Из кондитерских изделий можно рекомендовать мармелад, джемы, пастилу, варенье.
С медом нужно быть очень осторожными, так как, кроме несомненной пользы, он обладает высокой способностью вызывать аллергические реакции.
Вместо сахара лучше использовать фруктозу.
Хлеб

Детям до 1,5 лет лучше давать белый хлеб, так как он легче переваривается.
Напитки

Из напитков (кроме уже упомянутых фруктовых и овощных соков и молочных продуктов) ребенку этого возраста разрешен чай (натуральный и некрепко заваренный). Газированные напитки (даже минеральная вода) в рацион ребенка не входят.

0

5

Примерное меню для ребенка 12 - 15 месяцев на 3 дня (для родителей, использующих продукты промышленного производства)

День первый
Завтрак
Каша Фрисокрем Мультифрукт на молоке (фирма Friesland)
Хлеб с маслом
Сыр тертый
Молоко (смесь)
Обед
Суп -пюре из тыквы (фирма ООО "Сивма. Детское питание")
Овощное пюре с мясом (овощи, телятина, брокколи) "ТОП-ТОП" (фирма Nutricia)
Хлеб
Яйцо вкрутую
Фруктовый сок (яблочно-вишневый) фирмы "Хайнц"
Полдник
Кефир детский
Печеньице детское (фирмы "Хайнц")
Фруктовое пюре "Яблоко с овсяными хлопьями" (фирма Nutricia)
Ужин
Творог детский
Овощное пюре "Сладкий зеленый горошек с картофелем" (фирма "СЭМПЭР")
Хлеб
Чай
На ночь
Кефир
День второй
Завтрак
Овсяная каша с яблоками
Омлет с сыром
Хлеб с маслом
Чай с молоком
Обед
Супчик овощной со шпинатом (фирма "Хайнц")
Рыбное филе с цветной капустой "ТИП-ТОП" (Первый комбинат детского питания)
Хлеб
Компот
Полдник
Молоко
Сухарики
Яблоко
Ужин
Творожная запеканка со сметаной
Пюре из яблок и моркови (фирма "Nestle")
Хлеб
Нектар из бананов и груш (фирма "Фруктал")
На ночь
Кефир детский
День третий
Завтрак
Кисломолочная каша с фруктами (АРЛА ФУДС Ингредиентс)
Хлеб с маслом
Чай с сахаром
Обед
Суп куриный
Паровая котлета с картофельным пюре
Яйцо вкрутую
Хлеб
Кисель

Йогурт детский "АГУША"
Полдник
Кефир
Булочка
Ужин
Овощное пюре из кабачков (фирма ООО "СИВМА. Детское питание")
Хлеб
Пюре из шиповника со сливками (фирма "Nestle")
Сок мультивитаминный (фирма "ХиПП")
На ночь
Кефир детский

0

6

[реклама вместо картинки]

0

7

Девочки,у меня такая проблема-дочка(2 года и 4 месяца) ни в какую не xочет самостоятельно есть,устраивает страшные скандалы,орёт псиxует,но ложку в руки не берёт.Уже не знаю,что с ней делать,Может,посоветует кто,как её приучить?Не знаю что делать,уже так устала от этого.Знаю,чт сама виновата-во время не приучила.Так что же мне её с ложки всю жизнь кормить???Подскажите,пожалуйста!!!

0

8

Танюша, да научится она!
Когда кормишь ее с ложки, давай ей ложку в руки (еще одну), предложи ей как большой девочке попобовать самой кушать, не хочет сама - не надо, но ложку пусть или в руке держит или рядом с ней лежит.

вместе кормите собачек, кукол - поиграйте 

У меня дочь так плохо ела, что мы согласны были ее до школы сами с ложки кормить  tease.gif

Отредактировано Iliana (2008-01-07 11:53:19)

0

9

idontno.gif

Отредактировано Танюша (2008-01-07 21:33:00)

0

10

Мне кажется,я её буду до самого замужества с ложечки кормить.Она никак не желает.Нас с муже она кормит,а сама-никак!Я её сегодня целыj день не кормлю-она кушать xочет,садится за стол-я ей ставлю тарелку,чтобы она сама ела,а она-убери,и всё тут.Не знаю,на сколько у меня xватит нервов.
Но за советы-огромное спасибо,ещё таким макаром попробуем!Надеюсь,если долго мучаться-что-нибудь получится!

0

11

Танюша! Ну не мучай ребенка и сами не мучайтесь!!! Такая кроха еще она у вас.Тебе ж не тяжело ложку ей в рот засунуть. ну и пусть радуется - главное ребенок поел.А остальное придет.Не заставляй! сама захочет.У нас ложка в руки бралась в гостях или за большим столом, когда все ели.Вот тут сразу надо было самой! to become senile.gif  rev.gif

0

12

Танюша, вот такой у вас хитрый ребёнок! Будешь кормить до свадьбы, после - её муж кормить будет  tease.gif

не расстраивайся, все равно она научится, возраст свое возьмет, приговаривай только, что кушает она как маленькая, а большие девочки кушают сами, вот когда она вырастет, то сама будет кушать ложкой и вилкой... и все в таком духе, ласково ей рассказывай, какая она будет умная и самостоятельная, когда вырастет... Удачи!

0

13

Нат и Iliana,огромное вам спасибо за поддержку!!Я сегодня второй день морила малышку голодом,всё пыталась заставить саму поесть.А она упёртая-нет,и всё.С завтра опять буду сама кормить.Нат,дело не в том,что мне трудно,это не так.Просто ей осеньюв садик,а там кто её будет кормить?И я считала,что в два года ребёнок уже должен сам кушать.Или нет?
Спасибо вам,девочки за понимание!

0

14

Просто ей осеньюв садик,а там кто её будет кормить?И я считала,что в два года ребёнок уже должен сам кушать.Или нет?
Спасибо вам,девочки за понимание!

до осени у тебя вагон времени! не мучай малышку,  у всех по разному, не обязательно в 2 года уметь кушать самой, понемногу рассказывай ей, что в садике детки играют, гуляют и кушают сами...
у меня дочка в 2,5 года с трудом с бутылочкой рассталась  yahoo.gif   

0

15

Танюша, привет ток не кидайте сразу тапками)) Дайте вашей принцессе вилку! Только конечно не взрослую настоящую, а есть в продаже детские пластмассовые, в широкими зубцами, да и не зубцы там вовсе а так, название, но смысл вилка!!! Мой мелкий как раз и учился есть сразу вилкой, а не ложкой, потому что ему было не интересно есть ложкой! Дайте в руку и всё, а можно и вилку, и ложку в разные ручки. А вдруг пойдёт.... to become senile.gif

0

16

Девчёнки привет! У меня вопрос - как отучить двухлетнего ребёнка от груди?

У меня двое деток, старшей почти 2 года, а младшей 7 месяцев. Помимо обычной еды, ещё кушают грудь. Младшую вроде как рано ещё отучать, а старшей пора бы отвыкать. Но она то понимает что это такое. Если не давать ей грудь, у неё начинается истерика.
Подскажите, как *безболезнено* отучить старшую от груди?

0

17

Мама рассказывала, что мазала грудь чем нить не вкусным- салициловым спиртом он грокий. может способ злодейский но на меня подействовало.

0

18

у меня подруга мазала грудь горчицей (ну видимо примерно также как и Танини способ), отучила. причем обязательно не ржать обоим родителям когда маленький начинает плакать :) потому что и смешно и грутсно в такие моменты, а если смеяться он понимает что прикол и тогда фишка не катит
Настя, удачи  baby

0

19

подруга мазала грудь горчицей

я думала о способе с горчицей. а не слишком жестоко получается? ведь не каждый взрослый может есть горчицу.

0

20

А я вот не понимаю,как это сработает если младшая будет кушать,а старшей не дадут? Даже если она попробует и почувствует горечь или там еще что.

а не слишком жестоко получается? ведь не каждый взрослый может есть горчицу.

Если нет аллергии у ребенка,то ничего страшного. Она же не ложку съест, только на язык немного попадет.

0

21

я их стараюсь по отдельности кормить. я слышала случаи , что старших деток отучили, а младших продолжали кормить.

0

22

просто старшему можно прямо сказать, что он уже вырос, поэтому ему мамина грудь кажется горькой и невкусной :)

0

23

попробовала способ с горчицой. дочка посмотрела на меня и морщас сказала *мама ам* . я ей говорю * кушай ты же хотела* на что она  морщась, кривясь и т. п. продолжала кушать грудь. может кто-то ещё знает какие то способы отлучения от груди?

0

24

Уедьте с младшей куда-нить на недельку, старшая и забудет. Главное, чтоб старшая на хорошем попечении осталась...
Сходите на сайт materinstvo.ru, там много девочек - спецов по ГВ, они подскажут что-то более конкретное.

0

25

мы пробовали отдать старшую бабушке и дедушке. на третий день она в слёзы, собрала свои игрушки, сказала *БРРР (машина) МАМА ЛЯЛЯ* т.е. мол везите её домой.
мне посоветовали попробовать намазать грудь Зертеком. надеюсь последствий никаких не будет.

0

26

Мне мама вот сказала,что не отлучают детей от груди в морозы,в жару и когда у деток зубки идут.
Это я на всякий случай,вдруг кто не в курсе.

0

27

я тоже такое слышала. будем ждать дождливую погоду.

0


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Питание наших детей » Питание детей от года до трёх