Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Беременность и роды » Подготовка к беременности!


Подготовка к беременности!

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Давайте начнём с самых азов!!!

0

2

Света, как и обещала, начинаю помере возможности выкладывать нужную информацию.

Эта информация из " Современной энциклопедии молодой мамы" Автор Л.С КОНЕВА.
Планирование рождения ребенка

Планирование рождения ребенка начинается не тогда, когда вы уже делаете попытки забеременеть, а когда вы забегаете мыслями в будущее и начинаете заботиться о своем организме, подготавливая его к беременности. Знайте, что эта забота до и во время беременности поможет не только вашим детям, но и детям ваших детей.
К сожалению, многие женщины не воспринимают идею о подготовке к вынашиванию ребенка серьезно, полагая, что главное — забеременеть, а там уж и за медицинской помощью можно обратиться. Такая позиция в корне неверна, потому что самый опасный период для плода 3—8-я недели беременности. В это время многие женщины даже не подозревают о том, что беременны. А ведь именно этот период является определяющим для ребенка: формируются его мозг, костная система и внутренние органы. Поэтому совершенно необходимо посетить врача еще до предполагаемого зачатия.
Семье, намеревающейся дать жизнь ребенку, нужно взвесить эмоциональные, сексуальные и материальные последствия этого события. Появление ребенка сопряжено со множеством проблем, которые потребуют своего разрешения. Поэтому планирование рождения ребенка поможет обеспечить гармоничное развитие семьи.

Отредактировано Ирочка (2005-06-03 04:19:21)

0

3

Тщательное медицинское обследование

До наступления беременности будущим родителям необходимо пройти тщательное медицинское обследование.
Вам вместе с мужем необходимо посетить терапевта или семейного врача, который проведет нужные исследования и поможет выявить проблемы, которые должны быть решены заранее, чтобы они не проявились во время беременности и не помешали ее нормальному течению.
До наступления беременности будущим родителям необходимо вылечить зубы и другие очаги хронической инфекции в организме.
Если у вас или у ближайших родственников имеются генетические расстройства (например, муковисцидоз,синдром Дауна, дистрофия мышц, фенилкетонурия и другие дефекты), то необходимо обратиться к врачу-генетику и провести специальные исследования, позволяющие определить степень риска рождения больного ребенка.
Женщина, которая хочет выносить и родить здорового ребенка, должна до наступления беременности посетить гинеколога и вылечить отклонения, которые могли бы помешать беременности: хронические воспаления придатков матки и мочевыводящих путей, полипы, кисту, опухоли.
Необходимо рассказать доктору о проблемах с беременностью, которые были у вас раньше: выкидыш, аборт или преждевременные роды. Доктор порекомендует, какие меры лучше всего принять для предотвращения подобных случаев.
В обязательном порядке нужно провести исследования на выявление сифилиса, гонореи, хламидий, уреаплазм, микоплазм, ВИЧ (вирус, вызывающий СП ИД), даже если вы абсолютно уверены, что не можете иметь эти болезни.
Планируя беременность, необходимо сделать также следующие анализы: определение уровня гемоглобина в крови (для исключения анемии); определение резус-фактора крови (чтобы выяснить, какой у вас резус-фактор: положительный или отрицательный); анализ мочи (чтобы выявить наличие белка или сахара); проведение кожного теста на выявление туберкулеза (если вы проживаете в зоне высокого риска).
Рекомендуется также провести иммунологическое обследование на выявление токсоплазмоза, если у вас есть кошка или вы регулярно едите сырое или полусырое мясо либо же пьете непастеризованное молоко.
Проверьте, всели ваши прививки еще действуют (это можно уточнить по вашей медицинской карте или сделав специальный анализ крови). Если вы не болели ветрянкой, обязательно сделайте прививку задолго до того, как вы попробуете забеременеть. Заражение ветрянкой во время беременности может привести к врожденным патологиям у ребенка. Если вы заразитесь незадолго до родов, то новорожденному понадобится длительная госпитализация и антивирусное медикаментозное лечение.
Другая важная прививка — от краснухи. У взрослого эта болезнь может протекать так легко, что вы даже не заметите, что больны. Если же вы заразитесь краснухой в первые три месяца беременности, то у ребенка могут развиться серьезные патологии, включая порок сердца и глухоту. И здесь, как и в случае с ветрянкой, делают анализ крови, позволяющий выяснить, есть ли у вас иммунитет к краснухе. Если окажется, что вам нужны прививки, имейте в виду, что после них, по крайней мере, три месяца нельзя беременеть.
Нужно обязательно сделать противостолбнячную прививку, если вы последние десять лет ее не делали.

0

4

Необходимая диета

Перед наступлением беременности лучше всего исключить из своего рациона соленое и копченое мясо, рыбу, консервы, сахар, алкоголь и употреблять побольше свежей растительной пищи.
Вы должны отказаться от больших доз кофе, чая и колы. Исследованиями ученых доказано, что у женщин, ежедневно выпивающих более одной чашки кофе, чая или безалкогольных напитков, содержащих кофеин, меньше шансов забеременеть. Это вызвано биологическим влиянием кофеина на организм и тем, что частое потребление кофеина является причиной стрессов, которые могут снизить вероятность возникновения беременности.
Если вы страдаете или страдали расстройствами аппетита — такими, как отвращение к пище, «волчий» голод, — если у вас есть какие-то необычные диетические привычки (желание есть крахмал или мел), если вы находитесь на специальной диете (овощной, диабетической или любой другой), сообщите об этом своему врачу.
Употребление различных пищевых добавок и витаминов необходимо согласовать с вашим лечащим врачом, потому что как избыток, так и недостаток витаминов и микроэлементов в пище могут оказать отрицательное воздействие на здоровье будущего ребенка.
Постарайтесь привести ваш вес в норму до того, как забеременеете. Избыточный вес может привести к гипертонии или диабету, а у женщин с весом ниже нормы часто рождаются слабые дети. Не перестарайтесь: большая потеря веса, вызванная жесткой диетой, может истощить питательные ресурсы вашего организма. Помните: во время беременности нельзя голодать.
Особого внимания требует диета будущего отца, которая должна быть отражением вашей диеты при беременности с добавкой калорий соответственно его весу тела и активности. Помните, чем лучше питание вашего мужа, тем здоровее его сперма.

0

5

Осторожность при употреблении лекарств

Прежде чем начать принимать какое-то лекарство, вы должны проконсультироваться со своим врачом, потому что некоторые лекарственные средства, используемые при лечении хронических болезней и расстройств, могут вызвать возникновение дефектов развития у будущего ребенка. Кроме этого, необходимо внимательно изучать прилагаемую к лекарственному средству аннотацию, чтобы выяснить, можно ли принимать данное средство во время беременности.
Откажитесь от приема вредных лекарств, по меньшей мере, на месяц (иногда необходимо от трех до шести месяцев) перед началом попыток зачатия ребенка.
Нужно применять в качестве лечения безопасную заменяющую терапию вплоть до окончания беременности, а также в период кормления грудью.
Перед наступлением беременности и во время нее нужно исключить из употребления расслабляющие лекарства, содержащие кофеин, марихуану и героин, так как они потенциально вредны для вашего плода. Кроме того, эти лекарства увеличивают риск выкидыша, недоношенности и рождения мертвого ребенка.

0

6

Отказ от курения и алкоголя

Вы с мужем должны бросить курить. Последние исследования показали, что табак ограничивает плодовитость как у мужчины, так и у женщины. Он опасен для беременности. Отказ от курения уменьшит опасности, грозящие матери и ребенку: преждевременные роды или низкий вес новорожденного.
Употребление алкоголя также необходимо исключить. Лучше полностью отказаться от этих сомнительных удовольствий на период подготовки к рождению ребенка и его вынашиванию, чем потом иметь больного ребенка с пороками развития.

Хотя я курила до 6 месяца. И иногда пила пиво, ну хотелось мне его дико.

Вот пока стока информации, спать жутко хочется :P

0

7

Спасибо большое, Ирочка!
Осталось только бросить курить, остальное уже сделали :-)

0

8

Осталось только бросить курить, остальное уже сделали :-)

Это конечно poster_offtopic.gif ,но я скажу... :P
Помнишь,когда я бросила курить,как я тебя уговаривала?Смею предположить,что это будет самое трудное в подготовке к беременности.
Только не подумайте про меня чего хорошего,я снова курю.blush2.gif  sm296.gif

0

9

Ага, вот ты и попалась, а меня учила видите ли :P

0

10

Я 2 месяца не курила,совсем плохо было,приперло  russian_roulette.gif .А как только полегчало...да и не это главное,просто я стала резко поправляться.volos.gif
Ну а страшней этого быть ничего не может.
А про планирование,так мне бы не планировать,а так,трах-бах и в мамках. sex.gif

Отредактировано Wiktorika (2005-06-03 11:55:37)

0

11

Wiktorika

Ну уж извините, так просто даже кошки не родятся, для мамки надо постараться, чем больше стараешься, тем лудше получается!!! info!.gif

Отредактировано Ирочка (2005-06-07 01:54:32)

0

12

Планировать и осбледоваться это, конечно, хорошо. Да не всегда получается. Мы вот дочь не планировали - а ходила я легче, да и малышка родилась здоровее. А вот с сыном я намучалась, что только не болело. (Бывает и хуже, гораздо), хотя перед беременностью я прошла все необходимые процедуры и обследования. Так что кто его знает, какой фактор тут играет роль.

0

13

С первым сыном я курила до тех пор пока не узнала о беременности, где-то до 1,5 месяцев... И очень об этом жалею... Т.к. ЖКТ у старшего очень проблематичная...
Скажете может и не от этого! Не спорю... Но может и от этого...

Перед младшим постепенно бросала, и за 3 месяца до беременности (а по моим планам: за полгода), бросила... Совсем... И вот до сих пор не курю... И не тянет...

0

14

Вот нашла свою огромную энциклопедию, буду постепенно выставлять в разные темы, но начнём отсюда, с самых азов.

Подготовка к беременности, правильное питание

0

15

Подготовка к беременности, правильное питание(продолжение)

0

16

Максимальные шансы для зачатия.

0

17

Максимальные шансы для зачатия(продолжение)

0

18

Ирочка! А что это за энциклопедия? Я бы хотела и прикупить ее, чтоб почитать, очень интересные статьи.

0

19

Svetlana

Я не знаю, где можно купить целую энциклопедию, сама уже всё обыскала.

Просто у нас она каждую неделю-полторы выходит в мини журналах, в котором листов 9- 10, стоит один журнал у нас 30 рублей, у меня уже 11 таких журналов. № 3 выходил с папкой, и вот в эту папку я инциклопедию и собираю. Там много разных тем, в папке есть разгроничители по темам.
По мере возможности буду выставлять статьи, они действительно очень интересные.
Я вообще помоему сумашедшая по всему что связано с детьми, по журналам, энциклопедиям. книгам, мед.справочникам. У меня их дома стока, что муж говорит что, ладно что жить скоро будет неначто, так и негде. Как новый месяц начинается, я начинаю дико бегать по магазинам в поисках новой информации.
Если найду эту энциклопедию, обязательно скажу, ведь они её тоже откудато перепечатывают.

Отредактировано Ирочка (2005-06-07 12:51:31)

0

20

Двочки, несколько лет назад вышла книга "ЭНЦИКЛОДЕДИЯ ДЛЯ МАМ И ПАП" под редакцией академиков РАМН Г.М. Савельевой и В.А. Таболина.Ценно тем ,что написана нашими докторами и адаптирована к нашим условиям Там есть всё начиная с планирования зачатия до рациона реб. 3 лет.Книга объёмом 754 листа , в твёрдом белом переплёте .Если встретите купите не пожалеете.Лучше этой книги не встречала. Моим подружкам т. ж.понравилась.
Таболин замечательный педиатр. В своё време разработал свою схему прививок,но на это нужны были средства , а госуд-во жмот. Он выхаживает безнадёжных деток несколько лет назад в газете "Аррументы и факты Здоровье" почти целиком номер был посвящён ему.

0

21

Девочки! А что если нам открыть темку по литературе для планирующих и беременных ? Как думаете?

0

22

Мне думаетсят, что  тема может вмещать в себя и книги не строго про беременность, но вообще те,что могут пригодиться в дальнейшем воспитании ребёнков и наверное там можно будет высказывать своё мнение о них , о их авторах.Если кто,что знает  или читал.

0

23

РАЦИОН БЕРЕМЕННОЙ

В рационе беременной женщины должно быть 100—120 г белков в день, из них 70—90 г — животного происхождения (молоко, творог, сыр, яйца, мясо, рыба).
Потребность в жирах — от 80 до 100 г, из них не менее 20 г растительных.
Углеводы должны поступать в организм беременной в количестве 350—400 г в сутки.
Избыток углеводов ведет к формированию чрезмерно крупного плода, в связи с чем увеличивается риск травматизации во время родов. Поэтому во второй половине беременности ограничивают количество углеводов до 300—350 г в день за счет уменьшения в рационе хлеба, мучных изделий, сахара.
Здоровая беременная женщина может употреблять привычную пишу при некотором увеличении продуктов, содержащих полноценные белки (кефир, творог, простокваша, сыр).
Чтобы обеспечить организм женщины и развивающийся плод минеральными солями и витаминами в достаточном количестве, беременная женщина должна ежедневно получать свежие овощи и фрукты, ягоды, огородную зелень.
Морепродукты очень полезны и должны присутствовать в рационе беременной женщины (океаническая рыба, креветки, морская капуста и др.). Они содержат йод, магний, полинасыщенные жирные кислоты.
Исходя из рекомендаций Института питания АМН, суточный набор продуктов для женщин в первой половине беременности может быть следующим:
мясо — 150 г, рыба — 50 г, яйцо — 1 шт., молоко — 500 мл, сметана — 20 г,
масло растительное — 20 г, овощи разные — 400—500 г, фрукты — 400—500 г,
сахар — 40 г, хлеб ржаной — 150 г, хлеб пшеничный — 150 г, творог — 200 г,
масло сливочное— 25 г, крупа и макаронные изделия— 60 г, картофель— 150 г.
Во второй половине дня пищевая нагрузка должна быть меньше. Распределение пищевого рациона может быть следующим: завтрак — 30%, обед — 40%, полдник — 10%, ужин — 20%. Последний прием пищи должен происходить за 2—3 часа до сна и состоять из легкопереварива-емых продуктов (кефир, простокваша, творог со сметаной, мед).
ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ БЕРЕМЕННОЙ
Завтрак — яйцо или омлет, салат из свежих овощей, молочная каша или тушеные овощи, хлеб с сыром, кефир, свежие фрукты или ягоды.
Обед — салат из свежих овощей с зеленью, борщ, овощной суп или уха, тушеное мясо или отварная рыба с картофелем, фруктовый или ягодный сок.
Полдник — сырники или творожная запеканка со сметаной, винегрет, свежие фрукты, фруктовый сок или отвар шиповника.

0

24

ДИЕТА, СПОСОБСТВУЮЩАЯ ЗАЧАТИЮ ДЕВОЧКИ

Вид продуктов питания Рекомендуемые продукты
Напитки Кофе, чай, шоколад, какао, кальциевые минеральные воды
Мясо В ограниченном количестве все сорта
Рыба Свежая и быстрозамороженная
Яйца Без ограничений
Хлеб и злаковые Все виды хлеба и выпечки без соли и без дрожжей
Овощи Картошка а ограниченном количестве, баклажаны, спаржа, свекла^ морковь, огурцы, кресс-салат, зеленые бобы, горошек,'перец стручковый, лук, вареные томаты
Фрукты Все, кроме упомянутых в примечании № 3
Орехи Миндаль, фундук, арахис (несоленые!)

Примечания:
1.   Полезны сахар, мед, пряности, варенья, душистые травы.
2.   Избегать пересоленной пиши!
3.   Не рекомендуются: газированные напитки, консервированные соки, кока- и пепси-кола, колбасы, ветчины, копчености, жаркое, копченая, соленая и консервированная рыба, раки и креветки, все сыры и мороженое, обычные сорта хлеба и все кондитерские изделия промышленного производства, кукуруза и консервированные овощи, жареный картофель, сырые томаты, чечевица, сухофрукты, сливы, абрикосы, черешня, бананы, апельсины, смородина, дыни. Соль, дрожжи, сода, оливки, маргарин, пряные соусы, все консервы, кроме фруктов в сахарном сиропе.

0

25

КАКИЕ ПРОДУКТЫ СПОСОБСТВУЮТ УКРЕПЛЕНИЮ ЗУБОВ?

На этот вопрос стоматологи отвечают: чтобы зубы у ребенка были здоровыми, мать еще во время беременности должна правильно питаться сама, а своему малышу обеспечить сначала грудное вскармливание, а затем и разнообразный стол, соответствующий возрасту.
Укреплению зубов, профилактике кариеса особенно способствуют продукты, содержащие фтор (преимущественно морская рыба) и кальций (творог, сыр, молоко). Некоторые стоматологи дают такой совет: научите ребенка удерживать во рту каждый глоток молока по 2—3 минуты. Так надо пить не все положенное ребенку по возрасту молоко, а хотя бы полстакана в день.

0

26

Питание и медицинское обследование - это конечно всё прекрасно  :D  А вот вопрос в физической форме? МОжет есть у кого-нибудь информация по этому поводу, именно для подготовки к беременности.

Вот  ;)

0

27

Есть замечательное упражнение укрепляющее мышцы тазового дна .Берёш мячик размером с кулак и зажимаешь его внутренней поверхностью бёдер так ,чтоб он не касался трусов. И ходиш,медленно так плавно,можно потом побыстрее.Со временем мячик берется тяжелее и ходьба в том же духе. Упражнения на пресс. Если умеешь- шпагат,нет не беда.Есть ещё упр. их чаще описывают как упр. для усиления орг. ощущений во время близости.КАк конкретно там описввается не помню,кажется называется УПР.КЕГЕЛЯ.Склероз у меня.Было описано в книге "ИСКУССТВО ЛЮБВИ" точно помню автор-полька.Мысль в том ,что женщина научается сжимать свои внутренние мышцы это не только чудесно при близости, но во время родов снижается риск разрывов .Девочки, простите за венегрет, может кто знает и конкретно опишет,а то по своему-коряво получится.

0

28

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К РОДАМ

Ни для кого не секрет, что роды требуют от всего организма женщины большого напряжения. Сама мудрая природа выступает здесь в роли прекрасного помощника. Она провоцирует мощный выброс гормонов, что дает роженице дополнительные силы. Но дополнительная забота о себе не будет лишней! Ощущая радость от движения, можно не терять её и во время беременности. Это полезно и для малыша, и для мамы: нерожденный ребенок благодаря движениям нежно укачивается, а умеренные упражнения и занятия спортом стимулируют мамино кровообращение, предупреждают лишний вес, укрепляют мышцы, и, соответственно – облегчают процесс родов.

Перед занятиями
http://498.ru/beauty/img/bry1.jpgОбязательно проконсультируйтесь с врачом, наблюдающим Вас. Если беременность протекает нормально и доктор даст «добро» на выполнение определенных видов упражнений, тогда - еще раз все взвесьте, оцените свои собственные силы и приступайте к занятиям. Если выбранный курс ведет к переутомлению, или Вы ощущаете явный дискомфорт, ни в коем случае не нужно усердствовать. Здесь необходима предельная осторожность. Лучше нанесите еще один визит доктору и выполняйте более простые упражнения, приносящие Вам удовольствие, и, значит, благоприятные для будущего малыша.

Виды упражнений
Действительно, в настоящее время существует большое количество упражнений для подготовки к родам. Научиться их выполнять, конечно, можно на специальных курсах.

Сами виды упражнений зависят от многого:

- целей конкретных упражнений

- допустимой нагрузки

- к каким родам идет подготовка (например, если курсы готовят к родам в воде или вертикальным родам). Конечно, такие упражнения будут специфичными.

Но не всегда даже здоровая женщина может решиться на лишнюю поездку в транспорте, особенно если данные курсы находятся далеко от дома. Это очень трудно и часто рискованно. Поэтому я остановлюсь на упражнениях, доступных многим женщинам, даже для тех, которые относят себя к неспортивному типу, но понимают важность подготовки. Итак, мы с Вами рассмотрим:

1. Разогревающие упражнения

2. Упражнения для расслабления (релаксации)

3. Дыхательные упражнения

4. Упражнения для укрепления мышц и подвижности суставов.

5. Упражнения на развитие выносливости.

А также:

6. Особые упражнения на «тренировку» мышц промежности (упражнения Кегеля)

Это важно!

1. Любые физические упражнения нужно делать в спокойном темпе.

2. При выполнении упражнений не следует превышать нагрузку, учитывая опасность повреждения расслабленных суставов в период беременности;

3. Занятия должны продолжаться не менее 15 минут. Хорошо, если есть возможность позаниматься 40 минут.

4. Следует запомнить, что наиболее высокая физическая работоспособность отмечается с 10 до 12 и с 18 до 19 часов.

5. В начале занятий отведите 10 минут на разогревание, 5 минут для тяжелых упражнений и 5 минут для релаксационных упражнений. Через несколько дней можно продлить каждый этап упражнений до 15 минут;

6. Начинать гимнастику нужно с разогревающих упражнений, заканчивать – релаксационно – дыхательными.

7. Покушайте за час до занятий, чтобы организм не сжигал калории и жиры, нужные малышу, а получил «новую» энергию.

8. В процессе занятий пейте воду: организм не должен терять лишнюю жидкость.

9. Выполняйте упражнения, считая вслух. Так вы не забудете про правильное дыхание.

10. Задерживать дыхание не рекомендуется.

11. Занимайтесь на специальном гимнастическом коврике, он не скользит.

Приступаем к занятиям!

Вы можете использовать какой-то из комплексов целиком или выбирать отдельные упражнения из разных комплексов с учетом общего состояния здоровья, уровня тренированности, возраста и других факторов.

/Елена Владимирова/
См. ниже

Отредактировано ANDISA (2005-06-13 15:36:02)

0

29

Комплекс 1. Аэробический

http://498.ru/beauty/img/bry2.jpgСначала – (помните?) – разогрев. Ходьба на месте около 40 сек.

Положите стул (или табурет) набок на пол и выполняйте следующее упражнение.

1) И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, ступни параллельно, прямые руки вперед. Выполняйте пружинистые полуприседания с махами руками вниз-назад, вниз-вперед. Туловище держите прямо, смотрите перед собой. Темп выполнения упражнения медленный, дыхание равномерное. Повторите 10 раз.

2) И. п. - то же, руки в стороны. Выполняйте наклоны туловища вперед, поочередно касаясь руками то левого, то правого носка ноги. После каждого наклона возвращайтесь в и. п. Дыхание не задерживайте, темп средний. Повторите 12-14 раз.

3) И. п. - то же. Туловище полусогните, руки свободно опустите вниз, голову наклоните вперед, постарайтесь хорошо расслабить мышцы верхней части туловища и рук. Через 3-5 с. выпрямитесь, отведите плечи назад - прогнитесь. Дышите равномерно. Выполняйте упражнение плавно, в медленном темпе. Повторите 5-7 раз.

4) И. п. - стоя, ноги шире плеч, руки в стороны. Наклонитесь вперед и поочередно с поворотом туловища направо и налево касайтесь рукой носка разноименной ноги. Проделав в среднем темпе 10-12 движений, выпрямитесь, опустите руки и постарайтесь расслабить мышцы плечевого пояса. Повторите упражнение 3-4 раза.

5) И. п. - то же. Поочередно наклоняйте туловище то вправо, то влево с маховыми движениями рук: при наклоне вправо левая рука над головой, правая за спиной, при наклоне влево поменяйте положение рук. Темп средний.12 раз.

6) И. п. - стоя, ноги вместе, ступни сомкнуты, руки вдоль туловища. Выполняйте наклоны туловища вправо и влево. При наклоне вправо правая рука скользит вниз, левая к подмышке; при наклоне влево - левая рука вниз, правая к подмышке. Повторите 10-12 раз в каждую сторону. Голову держите прямо, дыхание не задерживайте.

В конце упражнений - несколько глубоких вдохов через нос, и выдохов через рот.

/Елена Владимирова/
См. ниже

0

30

Комплекс 2 («целевой»)

1. Для облегчения процесса рождения:

(Укрепление брюшной полости, живота и области таза).

Очень медленно опуститесь на корточки из положения стоя. По возможности, стопы твердо стоят на полу. Для начала задержитесь так на 15-20 сек. Со временем доведите пребывание в этой позе до минуты.

2. Для эластичности мышц:

(Подвижность коленных и бедренных суставов). Сядьте на пол. Одна нога согнута в колене, другая вытянута. Возьмите в помощники эластичную ленту или полотенце (длинное). Наклоните корпус вперед, останьтесь в этой позе 20 сек. Выпрямитесь, повторите 5 раз.

3. Для разгрузки позвоночника:http://498.ru/beauty/img/bry5.jpgЗаведите руки с полотенцем за голову. Локти - ниже уровня плеч. Задержитесь так на 30 сек. Повторите несколько раз.

4. Для развития выносливости.

Лягте на спину ягодицами к стене. Ногами переступайте по стене вверх. Затем ноги разведите широко в стороны. Находитесь в таком положении 30 сек.

5. Для насыщения кислородом и дыхания

Выполнять можно сидя на стуле, на коленях или стоя. Глубоко дышите. Глубокий вдох через нос, глубокий выдох через рот. Выполняйте 8-10 мин.

6. Для расслабления.http://498.ru/beauty/img/bry3.jpgЛягте на спину. Можно лечь на бок или так, как будет удобно. Медленно расслабляйте мышцы в таком порядке: бедра, ноги, ягодицы, живот. Дыхание – спокойное, думайте только о приятном. Можно включить релаксирующую музыку. (Я, когда ждала малыша, выполняла именно расслабляющие и дыхательные упражнения, т.к. другие запретил доктор из-за сложного течения беременности.)

/Елена Владимирова/
См. ниже

Отредактировано ANDISA (2005-06-13 03:09:38)

0


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Беременность и роды » Подготовка к беременности!