Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яблоки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Яблоки моченые

10 кг яблок, 200 г ржаной муки, примерно 9 литров свежей воды, 150 г соли, 300 г сахарного песку, 12 г сухой горчицы.

Тщательно промыть яблоки и емкость для мочения. Дно емкости выложить предварительно промытыми листьями или ошпаренной соломой, уложить 3 - 4 слоя яблок, потом снова листья или солому и так до тех пор, пока не заполнится вся емкость. Все это залить заранее подготовленной смесью. Муку развести без комочков и кипятить примерно четверть часа. Затем добавить свежей воды, соли, сахарного песку, сухой горчицы, перемешать, кипятить столько же, охладить, процедить. Необходимо сделать несколько больше заливки, чем покажется нужным, т.к. вначале яблоки будут сильно впитывать ее. Наполнив емкость заливкой, положить сверху деревянный кружок, на него гнет и вынести в прохладное место.

Используют успевшие достаточно полежать яблоки зимних сортов. Замочить их лучше в деревянной кадке, но подойдет и эмалированный бачок, большая кастрюля. Желательно заготовить листья вишни, черной смородины, но можно воспользоваться и хорошей (неперепревшей, чистой) соломой.

0

2

Яблочный сок без сахара

вот вспомнилось :) научила меня свекровь
делаем на зиму, особенно хорошо, если яблоки девать некуда + подходят любые яблоки, даже не очень красивые , единсвенная трудность - наличие соковыжималки :) нужна соковыжималка для натуральных соков :)
Журавушка старинная тоже подходит :)

рецепт проще пареной репки :)
яблоки моем, вырезаем сердцевины и все лишнее - гнилушки-чернушки.
выжимаем сок , сливаем его в кастрюлю

при этом загатавливаем банки и кастрюлю с кипятком, чтобы к моменту закипания сока был кипяток для банок (по крайней мере мы так делаем)

сок закипает - дать ему покипеть минут 5.
банку обмакиваем в кипяток и наливаем в неё горячий сок (если боитесь, что треснет, можно ложку опустить в банку, она на себя тепло возьмет)

крышку обмакиваем в кипяток
сок закрываем крышкой и переворачиваем, закутываем в тепло
если крышка пластиковая, то можно не переворачивать :)

все!
если не сорветесь раньше отлично стоит всю зиму :)

0