Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Разное » Суеверия


Суеверия

Сообщений 31 страница 60 из 113

31

А кто нибудь, когда нибудь встречался с неопознанным?

Я  056.gif видела и слышала,поэтому верю во все такое....http://www.cosgan.de/images/midi/konfus/c105.gif

Wiktorika, а ты в полнолуние крепко спишь?

Я задумалась...в ближайшее полнолуние обращу на это внимание. Но точно знаю,что в полнолуние у меня просто подьем какой то внутренний. У меня все дела делаются с легкостью,усталости нет,настроение просто на 5+.

Отредактировано Wiktorika (2005-11-04 02:28:25)

0

32

А кто нибудь, когда нибудь встречался с неопознанным?

Я  056.gif видела и слышала,поэтому верю во все такое....

Wiktorika, а ты в полнолуние крепко спишь?

Я задумалась...в ближайшее полнолуние обращу на это внимание. Но точно знаю,что в полнолуние у меня просто подьем какой то внутренний. У меня все дела делаются с легкостью,усталости нет,настроение просто на 5+.

А я в полнолуние ВАААААААААще спать не могу. Как-то раньше не обращала внимания, а последние полгода меня заинтересовало, почему я с такой завидной регулярностью не могу сон найти?, хотя пашу за компом до 20 часов в сутки без отдыха. А потом выяснила, что это случается именно в полнолуние. Однако, как Викуся не скажет,  даже после бессонных ночей силы на 5 с + и энергии просто море. Но потом начинается полное позевывание и засыпание на ходу :P . Верить или нет - решать каждому. idontno.gif  А я - ВЕРЮ 056.gif

0

33

Завтра Ночь перед рождеством. Гадать будем?

0

34

ДА!!!!
А как?

0

35

Гадания: на любовь, на суженого, на желания   :D

Хочешь узнать свою судьбу? Горишь желанием заглянуть в будущее хоть одним глазочком? Начиная с Нового года и до Крещения (19 января), наступает время гаданий.

Вообще-то, гадания (если, конечно, производить их строго по правилам, существующим с давних времен) – это не что иное, как контакт с нечистой потусторонней силой. Считается, что именно на Святки нечисть охотно общается с земными жителями и дает ответы на все интересующие вопросы: о свадьбе, богатстве, новоселье.

Гадание на любовь

Берется спичечная коробка. По бокам вставляются две спички и поджигаются. Если головки сгоревших спичек наклонились друг другу, девушке и молодому человеку суждено быть вместе. Если нет – увы!

Гадание на суженого

Накануне ночи перед Рождеством девушка вывешивает за окно белое полотенце и произносит следующую фразу: «Суженый, приди утрися». Если на утро полотенце оказалось влажным, в наступившем году девушка выйдет замуж.

Гадание на желание

Вечером нужно съесть курицу, косточки собрать и завернуть в красную тряпочку. Выйти на улицу, положить сверток подальше от дома. Произнести: «То, что было в яйце, то, что вышло из яйца, что по двору гуляло и пшено клевало. То, кому голову рубили, с лапшой варили. То, чем я повечеряла, чьи кости из плоти изъяла, скажите быть моему желанию в исполнении или нет?» Утром нужно вернуться на это место. Если костей нет, значит, желание не исполнится. Если сверток с костями замело снегом - это знак, что от желания вообще лучше отказаться. Если же кости целы, радуйтесь, вашему желанию суждено исполниться.

Между прочим, на гадания тоже существует мода. И сейчас в моде гадания, не требующие специальных приготовлений, одиночества и сосредоточенности. Наоборот, в последнее время принято гадать в шумных кампаниях, и сам процесс напоминает, скорее, массовое развлечение.

Телерадиогадание

Каждый из участников загадывает желание. После этого следует произнести его вслух и включить телевизор или радио, первые прозвучащие оттуда слова и будут вам ответом.

Телефонное гадание

Сосредоточьтесь на интересующем вас вопросе. Внимательно смотрите на телефон, произнесите свой вопрос вслух. Дальше просто ждите звонка. Если первой позвонит женщина, то ответ отрицательный, мужчина – ответ «да».

Гадание на лифте

Выйдете из лифта на среднем этажа (соответственно, дом должен быть с нечетным количеством этажей). Загадайте желание. Ждите, пока кто-нибудь вызовет лифт. Если кабина двинулась вниз – желанию не суждено сбыться, если вверх – ура!

Автор: Маргарита Стрельцова
Источник: http://yoki.ru/

0

36

Судьбу можно высчитать. Нумерология поможет добиться успеха и счастья в наступившем году

Каким будет для вас 2006 год? Согласно науке нумерологии, наша жизнь состоит из циклов, каждый их которых длится 9 лет. Для того, чтобы добиться успеха в новом году, узнайте, какой по счету год наступает именно для вас.

Наступившему 2006 соответствует цифра 8 (сложенная сумма цифр года: 2+0+0+6).

Теперь к 8 прибавьте день и месяц своего рождения и складывайте цифры полученного результата, пока не получите однозначное число от1 до 9.

Например, вы родились 12 апреля: 8+12+4=24, 2+4=6. Для вас 2006 год – 6-ой год цикла.

1-ый год цикла

Этот год пройдет для вас под девизом: «Бери от жизни все!» Ставьте цели и смело их осуществляйте. Не бойтесь новых идей и предложений, даже если поначалу они кажутся невыполнимыми. И помните, в этом году вы закладываете базу для всего дальнейшего цикла.

2-ой год цикла

В этому году у вас есть все основания ждать результатов от всего, к чему вы стремились и над чем работали в году прошлом. Но сидеть сложа руки тоже не следует, закрепляйте успехи. В карьере вам сейчас как никогда нужны надежные соратники. Этот год очень благоприятен для устройства личной жизни. Если вы еще в поисках своей второй половинки, очень вероятно, что вы найдете ее именно в 2006-ом.

3-ий год цикла

Год будет для вас легким и беззаботным. Общайтесь с приятными людьми и развлекайтесь. Успех ожидает вас в обществе, на всевозможных вечеринках и праздниках. При этом и на работе все будет складываться как нельзя лучше, причем для этого не потребуется особых усилий. Год принесет множество интересных знакомств, которые могут перерасти в бурные, но, увы, недолговечные романы.

4-ый год цикла

Первые три года были для вас периодом закладки фундамента, теперь пришло время основной работы. Проявите упорство и добросовестность. Помните, все силы, которые вы вложите в этом году для достижения своих целей, обязательно будут оправданы. Что касается личной жизни, не ждите легких романов, этот год – время отношений, основанных на взаимной дружбе и доверии.

5-ый год цикла

Время пожинать плоды. Вас ожидает захватывающие и неожиданные события, путешествия, интересные знакомства. А вот важные и ответственные решения лучше отложить на будущее. Этот год - период расцвета личной жизни. Одинокие могут встретить настоящую долгожданную любовь, семейным – вторая половина откроется с неожиданной стороны, в отношениях появится свежесть и новизна.

6-ой год цикла

Год будет спокойным и размеренным. Идеальное время для вступления в брак и обустройства домашнего очага. Работа отойдет на второй план, ну и прекрасно. Займитесь ремонтом, перестановкой, обновите дизайн своего жилища. Вам захочется побыть наедине с собой. Для этого идеально подойдут посещения выставок, музеев, театров, концертов. Также год ознаменован материальным успехом, причем, особенно приятно, что придет он сам собой, никаких усилий от вас не потребуется. У кого пока нет детей, сейчас самое время о них задуматься.

7-ой год цикла

Время размышлений, переосмысления и желания одиночества. Вам будут свойственны сомнения и душевные метания. В делах – период затишья. Велика вероятность поездок и получения неожиданных подарков.

8-ой год цикла

Если предыдущие 7 лет вы двигались в правильном направлении, именно в этом году вы достигнете намеченной цели. Особенно успешным год будет для деловых людей и всех, для кого важна карьера. Главное, не бойтесь брать на себя ответственность. Незамужние женщины именно в этот год могут удачно выйти замуж.

9-ый год цикла

Время прощания с прошлым. Завершите все начатые дела. Смело выбрасывайте ненужные вещи, расставайтесь с неприятными людьми. Самое время заняться здоровьем: пройдите медицинское обследование, отдохните. Впереди новый цикл, поэтому спокойно подумайте, чего бы вам хотелось достичь в ближайшие годы и что для этого нужно сделать.

Автор: Маргарита Стрельцова
Источник: http://yoki.ru/

0

37

АNDISA, ты молодец! Я прочла гадания и вспомнила: мы так в студенческие годы гадали!!!

0

38

Кто знает: почему нельзя жениться во время поста? Или все-таки можно?

0

39

Iliana
ну я точно не знаю, но могу предположить!!!
Пост - это прежде всего духовное воздержание, не говоря уже о физическом.
А тут свадьба!!! пир и веселье - и это неуважение к тем гостям, кто соблюдает пост...
Как мне объясняли , если вы не чувствуете в себе духовного желания соблюдать пост и для вас это пытка и мука, то лучше не соблюдать. Но если всётаки очень хочется, то можно попробовать по средам и пятницам только воздерживаться для начала , ведь это постные дни.

Следующие данные мой вольный пересказ одного священника:
Пост могут не соблюдать - дети, беременные и кормящие, больные , старики, путешественники и идущие в гости.

Про путешественников - это те люди , которые в другом обществе и которые не должны навязывать свое мировоззрение там, куда они едут.
Те кто в гостях - тоже некрасиво навязывать свои идеи , потому что это вызовет негативные эмоции других людей, тогда как посто должен приносить духовное удовлетворение, а люди будут думать, что вот мол он какой пришел показать какой хороший, или хозяйка не будет знать как вам угодить, но лучше от походов в гости воздержаться , если есть возможность.

0

40

У меня свадьба была в день ВОЗНЕСЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ, а на следующий день было венчание. В церкви мне ничего не говорили, что что то нельзя.
А во время поста в исключительных случаях даже венчают.
У нас в ПИТЕРЕ подаёшь прошение в НЕВСКУЮ ЛАВРУ, и главный патриарх рассматривает его и разрешает либо нет.

0

41

У нас как-то в последнее время все рвуться жениться до поста или после него. Я думала, что это связано как-то с семейной жизнь - в смысле с её длительностью. Но вспоминая всех, кто женился не во время поста, пришла к выводу, что разводятся эти пары так же часто...
А если во время поста даже венчают - значит все-таки жениться можно! clap.gif

Отредактировано Iliana (2006-02-12 01:31:53)

0

42

Пост -это не только ограничение в пище, но и в развлечениях, в удовлетворении плоти так сказать. Пост накладывает ограничения и на супружескую жизнь.Верующие люди не должны вступать в интимные отношения во время поста и в постные дни. Но если один из супругов не верующий и не поддерживат взглядов другого, то отказываться от близости не стоит т.к. отказом вы можете спровоциовать не верующую половину к прелюбодеянию(измене). Даже у аппостола было написано , что всё должно быть по взаимному уговору. Если в посту супруги поддерживали близкие отношения, то на исповеди необходимо это сказать.
Дети соблюдают пост по усмотрению родителей или духовника, важно и здесь ко всему подшодить разумно. С 7 лет ребёнок идет к причастию только после исповеди. Кроме того, здоровье ребёнка -важный фактор. Детям в великий пост по благословлению среди недели, кроме среды и пятницы дают рыбу, в воскресенье -молочное и возможно яйца. Не стоит забывать и про витамины, ежедневный их приём . Кормящие и беременные либо сами либо советуясь со свещенником решают -поститься им или нет .Однакож на исповеди нужно сказать ооб отступлении от поста.
Возвращаясь к посту для ребёнка- можно не давать в пост сладкое(конфеты, шоколадки и пр.) ограничить или вовсе исключить телевизор, заменв его чтение , совместными играми.
Ходить или не ходить в гости каждый решает сам. Если ваши принциы не позволяют вам отойти от поста , то целесообразно извениться и чуть раньше поздравить человека. Не в смысле за неделю, а до прихода гостей или за день например. Так вы и человека не обидите невниманием и сохраните мир  в своей душе. А если всё же попали , то действительно не стоит привередничать, просто можно есть меньше и не выпивать к примеру.
Из всего этого видно, почему не венчают в пост . Т.к это будет его нарушение. И объедение и выпивка возможно излишняя и интимная близость.  Если как пишет Ирочка в Питере в исключительных случаях венчают, то это не отменяет ограничений поста, как в питие и пище так и в близости. Т.е повенчавшиеся в таком экстренном случае, должны дождаться окончания поста и потом в удобный день всё отметить с гостями и подарками.
Может я кого повторила, прошу прощения.

0

43

Танечка, спасибо! Все очень понятно объяснила! 122.gif  122.gif  122.gif

0

44

Девочки, у меня новый вопрос: позвонила знакомая в панике - записалась к парикхмахеру, попадает на пасху рано утром. Все её стращают-запугивают, что в пасху нельзя волосы стричь. Правда ли это?

0

45

Iliana, Пасха считается У православных людей -главным праздником в году, с ним рядышком соит Рождество и Троица. То что твоя знакомая идет в столь великий праздник делать прическу не есть хорошо, потому что по идее человек в этот день даже кушает то что было приготовлено ранее( яйца, куличи, творожные пасхи , холодец или что другое ещё. В этот день положено утром иджти в храм если не был на ночной службе и поздравлять родных с праздником. На работу идут те кто не может или не хочет пренести рабочий день. К таким относится и паракмахер , она не может наверно не прийти на работу. Твоя знакомая девушка получается будет мыслями о том как себя украсить а не о событии.Вообще-то если говорить на чистоту-это ГРЕХ . Может быть она постсрается перенести свой визит на другой день. По всей видимости у мастера в этот день много свободного времени из-за того что люди не идут в Пасху делать причёску. А для девушки нашлось время именно тогда. Я б не пошла и никому б не советовала идти. Такие не неотложные дела священники обычно советуют перенести на другой день. А если никак не получается перенести лучше не ходить. Тогда говорят что нет на то Божьей воли. И по себе знаю потом всё устраивается гораздо лучше. Вообщем каждый решает сам , человек рожден со свободной волей и каждый раз выбирает совершить грех или нет. Выход есть всегда. Я может чего резко написала, извени.

0

46

Нет, Танюш, не резко. Я ей передам - пусть дома сидит, итак красивая  :D

Отредактировано Iliana (2006-03-27 19:44:49)

0

47

В связи с переездом у меня есть несколько вопросов.
Первый по поводу домового,как правильно пригласить его в новый дом?
Второй на счет кошки,слышала что первой надо кошку запустить.
Я этого никогда не делала раньше,но сейчас мне кажется что это просто необходимо. Муж ворчит:-кто тебе эту ерунду внушил?
А вот мне кажется это очень важно,просто разрываюсь ... может все это ерунда и муж прав? idontno.gif

0

48

Может и ерунда, но почему бы не попробовать...
Насчет приглашения домового - не знаю, обычно или забирают старого или надо подружиться с новым.

При переезде впускают кошку первой и говорят: "Вот тебе, хозяин, мохнатый зверь на богатый двор".

И на кухне ложат кусочек хлеба с солью и блюдце с молоком (съест скорее кошка, но кошку приводят именно для домового)

0

49

Кошки своей у меня нет,беру на прокат у родственников. Молоко она не пьет,хлеб и подавна не будет есть  :D ,она вообще странная,ест овощи и фрукты.
А вот домовой... я даже не подумала что там может быть свой домовой. И как быть? Девочки,выручайте!!! Как забрать своего? Или как подружиться с новым? И что вообще лучше?

0

50

Wiktorika, домовой в православии по крайней мере был всегда злым духом , а то что народ придумал разные истории-так сама понимаешь сказки! Ты ж наверно слышала что бывает что по дома движутся предметы или ещё что, так зачем тебе вся эта фигня.(конечно это не у всех). Ведь не от кошки зависит проживание в доме а от людей. И опять же возвращаясь к животным. В дом наши прабабушки, прадедушки сналачала вносили иконы  со словами: " Господи благослови, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь"(аминь-значит "истинно так"). Пока люди молились у порога живность беспрепятственно проникала в дом. Вот и сложилось суеверие, что кошку надо первой пускать. Про отъезд со старого места: раньше при перезде если дом оставался пустым в нём крестообразно заколачивали окна и двери. Наверно все такое в кино видели. Так вот делали это для того, чтоб тёмные силы не проникали в дом. И последними при уходе забирали иконы. Кланялись перед ними и благодарили Бога за жильё которое было по его милости.  Конечно ты не станешь ничего заколачивать!))) просто посиди или там постой в квартире, вспомни что было хорошего и "Слава Богу", уходи. Прости если чего не так написала.

0

51

Вот, хочу поделиться, помните я говорила, что мне вещие сны иногда снятся,  сплю я вчера ночью и снится мне сон, что мой ребёнок высох, прям в мумию превратился, я вскочила подхожу к Кирюшке, а у него температура 38, 7. Дала ему лекарство, положила к себе, и легла дальше спать, и снится мне другой сон: что разбивается самолёт в Сочи. Я вскочила, и бужу мужа и говорю ему о сне и что надо позвонить куда-то и сказать об предстоящей аварии, он сказал мне что это всего лишь сон, но уснуть я больше не смогла, и трясло меня и голова болела. и через 6 часов я узнаю в новостях, что разбился самолёт в Сочи.

Вот такие мне сны снятся.

Отредактировано Ирочка (2006-05-04 14:32:22)

0

52

домовой в православии по крайней мере был всегда злым духом , а то что народ придумал разные истории-так сама понимаешь сказки!

Оно конечно может и сказки,только я так перестала думать после того,как увидела все своими глазами (и не только я). И вот не могу однозначно утверждать что это/оно было злым духом. Во всяком случае у меня сложилось обратное впечатление,кроме всего,это что-то охраняло детей. Вот так вот,теперь я еще больше запуталась.

Ириша,вот это ничего себе.... обидно что сон приснился как факт,а вот бы немного раньше,чтоб исправить все можно было.

Отредактировано Wiktorika (2006-05-04 12:23:58)

0

53

Ириша,вот это ничего себе.... обидно что сон приснился как факт,а вот бы немного раньше,чтоб исправить все можно было.

Интересно, а кто бы поверил?

0

54

Wiktorika, детей Ангелы охраняют, нам так и говорили :"Зовите дома детей Ангелочками".

0

55

Танюша,не могу с тобой не согласиться.
Короче, буду думать о хорошем и надеяться на лучшее! yahoo.gif

0

56

Не могу вставить ссылку для расчета Гороскопа.  idontno.gif

Отредактировано Iliana (2006-12-16 13:47:58)

0

57

Ночь, когда открывается небо

Позади — длинная череда праздников, а у православных христиан впереди еще один — Крещение Господне. Считается, что в ночь на 19 января открывается небо и все молитвы, просьбы, желания там, наверху, будут услышаны, и, надо надеяться, исполнены. Как не поверить такой соблазнительной возможности и не загадать заветное желание «самой синей полночью»?

В волшебное ночное небо смотрят в Крещенский сочельник, предшествующий празднику. Однако прежде, чем предстать перед ним, нужно поставить на стол чашу с водой и проговорить при этом: «ночью вода сама колыхнется» — это и есть особый знак. Чтобы проверить, так это или нет, нужно пренебречь сном и понаблюдать: если в полночный час вода в чаше действительно придет в движение, то нужно поспешить посмотреть на «разверстые небеса» и просить, просить о своем самом заветном. Говорят, сбудется.

Вообще же с сочельником связано много народных примет и поверий. Но современным женщинам «из преданий старины глубокой» можно воспользоваться немногими. Это в давние времена любили погадать на судьбу и для этого у них были условия. Особенно в деревнях. Девушки со стогов собирали чистый снег, чтобы, умывшись, отбелить свою кожу и стать еще привлекательней. Этот способ, пожалуй, более доступен и прост для барышень и дам наших дней. Правда, те русские девицы снег собирали со стогов, согласно народным правилам, но в волшебные крещенские дни, наверное, любой чистый снег имеет силу. Крещенский снег считается целебным, им лечили недуги, почем бы не попробовать некоторое время умываться запасенным снегом и нам, современницам?

Считается, что канун Богоявления — время особого разгула нечистой силы. Чтобы уберечься от нее, на дверях в доме и построек во дворе, если таковые имеются, вывести угольком или мелом крест, после этого никакая нечисть не посмеет проникнуть в ваши владения. В наши дни не стоит стесняться такого обряда, про него знает уйма народу и охотно им пользуется, поэтому смело рисуйте мелом крестик на дверях своего жилища не задумываясь о том, как это воспримут окружающие.

В Крещенский сочельник исполнялись не только ритуалы и обрядовые действа, это — день строгого поста. Хозяйки готовили сочиво — постную кашу, овощные блины, медовые оладьи, кутью из риса, изюма, меда, запивали компотом, чаем.

В Крещение верующие крестным ходом ходили к реке на «иордань» — вырубленную крестообразно или круглую прорубь, где и происходило великое освящение воды. В наши дни у этого обряда заметно прибавляется сторонников — детям, молодежи, женщинам и мужчинам интересно своими глазами увидеть ночные чудеса у водоема. Священник трижды погружает в ледяную воду крест, читаются молитвы. После того как освященную воду наберут в свою посуду все желающие, те, кто крепок телом и духом, купаются в проруби, доставляя явное удовольствие не только себе, но и любопытствующим зрителям. Кто окунался в крещенскую речную или озерную воду, не жаловались на сковывающий холод, наоборот, о водичке отзывались как в летнее время.

Великий православный праздник имеет два названия — Крещение и Богоявление. И в Крещенский сочельник, и в праздник великое освящение воды совершается и в храмах, и вода по силе своей не отличается от воды, взятой из речной проруби. Очереди в храмы, конечно, намного превышают те, что собираются у водоемов. Если не будет возможности посетить в эти великие дни храм, не расстраивайтесь. Можно набрать обычной воды из-под крана или другого источника, но непременно в Крещенскую ночь, и пользоваться ею как освященной в церкви.

Правда, считать ее святой, нельзя. Крещенская вода обладает особыми свойствами — она не портится в течение нескольких лет, используют ее для освящения тела, жилищ, предметов быта. Хранить ее надо с благоговением — в специальной посуде, в темном месте, принимать лучше натощак и обязательно с молитвой на устах. Принимая или отдавая крещенскую воду ни в коем случае нельзя ругаться, ссориться, сквернословить. От такого отношения она портится, теряет святость. Освященная вода считается лучшим лекарством от духовных и телесных недугов. Вот только женщинам в критические дни принимать ее не следует, но если женщина больна, позволительно исключение из правил, и пусть Крещенская вода будет в помощь!

Если по неосторожности освященная вода прольется, не спешите вытереть ее половой тряпкой — высохнет и следов не оставит. Остатки, неиспользованные в дело, также не следует выливать в раковину, ею лучше умыться, сполоснуть волосы, полить комнатные растения. Все пойдет на пользу.

http://www.newsprom.ru/news/113757789789621.shtml

0

58

Если человек затосковал о том месте, где жил прежде, и изводится по старой квартире - нужно поочередно открыватьи закрывать все двери в своем новом жилище, приговаривая:

Как эти двери открываю и закрываю,
так с себя тоску снимаю.
Раз к себе, раз от себя и тем разом с себя.
Аминь.

Отредактировано Iliana (2007-12-21 19:07:21)

0

59

Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, по Крещение, празднуемое 19 января.
   Во время святочных и рождественских гаданий можно искать во всех предсказаниях только хороший смысл. Дурным знамениям не стоит придавать большого значения, иначе вы заранее настроите себя на неудачу в новом году.

Гадание на воске (свечах)
   Взять огарки восковых или парафиновых свечей белого цвета (праздничные цветные свечи для гадания не подходят), сложить в металлическую посуду, расплавить на огне и сразу же влить в емкость с холодной водой. Образовавшаяся при этом фигура и будет предсказывать то будущее, которое ожидает гадающую особу.

Толкование фигур
Дом — в скором времени обзаведение новым хозяйством; для девушки это связано в первую очередь с ее замужеством.
Бесформенные развалины — несчастье в ближайшем будущем.
Яма, небольшая пещера или грот — самая нежелательная фигура, поскольку она символизирует место погребения и предрекает тяжелую болезнь или близкую смерть.
Деревья — их можно толковать по-разному: направленные вверх ветви дерева обещают скорую радость, поникшие — печаль, тоску и скуку.
Кольцо или свеча однозначно предрекают скорую свадьбу.
Блин, осевший на дно, наоборот, сулит долгое девичество.

Гадание по тени
   Взять газетный лист и хорошенько его смять (но не скатывать в плотный шар!). Положить смятую бумагу на тарелку и поджечь. Когда бумага полностью прогорит, поставить рядом с тарелкой свечу и посмотреть на тень, которую сгоревшая газета отбрасывает на стену. Значение возникших фигур аналогично толкованию восковых фигур.

Гадание на полотенце

На ночь вывешивают за окно белое полотенце (интересно, это чтобы будущему жениху виднее было?) и говорят: «Суженый-ряженый, приди и утрися». Если утром из-за окна вы достали совершенно сухое полотенце, то сидеть вам в этом году «в девках», а если полотенце мокрое, то точно быть замужем.

Гадание на вещах

В какую-нибудь емкость (мешок, коробку) складывают принадлежащие собравшимся предметы (часы, туфли, зажигалки, запонки, подтяжки, кольца, серьги, бумажники). По народному обычаю в емкость следует опустить также пару кусочков хлеба, накрыть ее белым полотенцем и исполнить святочные песни. После каждой песни гадающие по очереди вытаскивают из мешка фант и «примеряют» к его хозяину содержание только что спетого.

Кольцо, кусок хлеба, щетка и табак

Положить все предметы в разные емкости и накрыть бумагой. Позвать девушку, которая на себя гадает, пусть она выберет. Хлеб - к богатству, кольцо - жених будет щеголь, щетка - простой человек, табак - муж попадется курящий.

Гадание на расческе

Ложась спать, под подушку кладут расческу и говорят: «Суженый, ряженый! Причеши мне голову!». Кто приснится, тот и будет мужем.

Гадание на ели

Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берут веточку ели, кладут на ночь в изголовье. При этом говорят: «Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись мне тот, кто думает обо мне».

Гадание на королях

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Если приснится пиковый король - жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый - жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый - от желанного.

Гадание с кошкой

Для тех, у кого она есть. Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - не суждено.

Отредактировано Iliana (2008-01-10 20:40:01)

0

60

Раз в крещенский вечерок девушки гадали...
И в наши дни многие девушки не могут удержаться от искушения узнать свою судьбу. В морозную святочную ночь собираются девицы-красавицы у одной из подружек дома и начинают гадать.

Всю эту ночь в квартире не должно гореть электрического света. Только свечи могут освещать помещение. Свечи берут любых форм, цветов, размеров, можно с различными ароматами. Нельзя использовать для гадания свечи, купленные в церкви. Все приготовления следует завершить к полуночи. Возле входной двери ставят ряд из девичьих сапожков. Внутрь каждого сапожка кладут один предмет: конфету, или монетку, или лук, или маленькую игрушку, или колечко.

В четырех углах комнаты размещают по тарелочке. На одну тарелочку кладут щепотку соли, на другую - щепотку сахара, на третью - колечко, а четвертая - пустая. На стол ставят высокий стеклянный бокал. Он на треть заполняется холодной водой. Рядом кладут катушку белых ниток.

В глубокую миску насыпают зерно. Это может быть гречка, рис или пшено.
К бельевым веревкам подвешивают белые ниточки одинаковой длины (примерно 30-40 см, сделанные не из синтетического материала).

Вот теперь все приготовления закончены Темнота проникает в ком наты. Чуть потрескивают свечи. Стрелка часов подходит к двенадцати. Гадания начинаются.

Все девушки по очереди выходят в коридор к сапожкам, запускают руку внутрь и наугад вытаскивают предмет.
Если выпадет конфетка -гулять этот год на праздниках, если денежка - придет богатство в этом году, если луковица - горький будет год, если колечко - встретится любовь, если игрушка - возможно прибавление в семействе.
Каждый раз, вытащив свою судьбу, девушки возвращают предмет обратно в сапожок и меняют сапожки местами. Дальше девушки по очереди выходят на середину комнаты, завязывают глаза платком или просто крепко зажмуриваются. Подружки крутят девушку, останавливают, и она делает несколько шагов в любую сторону. Все вместе определяют, в сторону какого угла комнаты направлялась девушка, и смотрят, какая тарелочка стоит в этом углу. - плакать девушке весь год, если сахар - радоваться, если колечко - замуж выходить, а если пусто - "в девках" ходить.

Подходят девушки по очереди к столу, где стоит бокал с водой. Снимают с пальца колечко, продевают в колечко нитку. Кольцо на нитке опускают в бокал с водой. Теперь оно может ответить на любые вопросы. Девушка мысленно задает вопрос, такой, чтобы на него можно было ответить "да" или "нет". Затем опускает кольцо внутрь бокала, не касаясь воды. Держит некоторое время, не шевеля рукой, и колечко начинает качаться. Если колечко качается поперек своего сечения, как бы кивает, значит, ответ "да". Если вдоль, словно головой качает, значит, ответ "нет". После каждого ответа колечко надо окунуть и вновь поднять над водой. Каждая гадальщица может задать не больше чем десять вопросов.

Дальше следует гадание с зерном. Девушки опускают в миску золотое колечко, монетку, пуговку и перемешивают с зерном. Затем поочередно запускают руку в миску и зачерпывают горсть зерна. Если в горсти окажется золотое колечко - будет жених с достатком, если монетка - зажиточный, а если пуговка - бедный. Подходят девушки к ниточкам,привязанным к бельевым веревкам, и поджигают их. Чья нитка быстрее сгорит, та девушка первой замуж выйдет.

Гадание яйцом

Простой способ, но потребуется поднапрячь воображение! Возьми стакан, наполненный чистой водой, и в эту воду осторожно выпусти свежее яйцо. Затем сформулируй и произнеси вслух вопрос, на который ты хотела бы получить ответ, но так, чтобы этот ответ был "да" '* или "нет". Затем внимательно разглядывай белок в воде. Если его форма плавных очертаний, то это обозначает "да".

Другой способ - положить яйца на солому в лукошко и оставить так до утра. Если по прошествии святочной ночи ты увидишь, что хотя бы одно яйцо изменило свое положение, то твое желание точно исполнится!

Гадание по снегу

Нужно лечь навзничь на снег, полежать несколько секунд, потом подняться и уйти, не оглядываясь.
Утром осмотрите то место, где вы ложились. Если след на снегу весь как бы черточками исчерчен, муж будет неласковым.
Если след гладкий, муж будет мягкий и добрый человек.
Если ямка глубокая, то замуж придется выйти не один раз.
Если отпечаток вашего тела замело, замуж не скоро идти.
Если же на этом месте намело сугроб, то в этом году вам нужно быть крайне осторожной при принятии важных решений и не рисковать понапрасну.

Источник

0


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Разное » Суеверия