Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Здоровье » Поговорим о курении


Поговорим о курении

Сообщений 1 страница 30 из 168

1

Как великовозростного ребёнка (18 лет) отучить курить? Пока не втянулся совсем.

0

2

Если сам не захочет - не отучишь...

0

3

Ларис, если только напугать... Девочка или мальчик?

Вонять табаком - не очень хорошо и бросить нелегко, втягиваешься быстро, пытаешься бросить - толстеешь на 20 кг.

Отредактировано Iliana (2007-01-03 21:04:40)

0

4

Лариса, ты про сынулю своего?
Никак, наверное, такой возраст, чем больше давишь, тем быстрее добъешься обратного результата.

0

5

Да про сына своего. В нашей семье вообщето никто никогда не курил. Вот наверно для меня и дико, что ребятёнок пытается этому научиться.
Интересно, а кто (из курящих) сам каким ли бо способом пытался бросить курить?

0

6

чем больше давишь, тем быстрее добъешься обратного результата.

  Свет, знаешь. Сначала вроде давила, потом если честно сказать, бросила. А червячок меня всё равно внутри жуёт: "Как, мой сын, да ещё и курит!!!!" dntknw.gif  Всегда  был примерным мальчиком.
НАВЕРНО Я ЗАБЫЛА, ЧТО ОН УМЕНЯ УЖЕ ВЫРОС.

0

7

Свет, знаешь. Сначала вроде давила, потом если честно сказать, бросила. А червячок меня всё равно внутри жуёт: "Как, мой сын, да ещё и курит!!!!" dntknw.gif  Всегда  был примерным мальчиком.
НАВЕРНО Я ЗАБЫЛА, ЧТО ОН УМЕНЯ УЖЕ ВЫРОС.

Тем, кто хочет бросить курить. Говорят, после прочтения желание отпадает напрочь. http://www.koob.ru/karr/easy_way_to_stop_smoking

Не знаю насколько верно, но курильщики могут попробовать  056.gif

Лариса, он прячется или в открытую курит? Если прячется - еще не все потеряно, значит побаивается родителей.

Спотром не занимается? ...чтоб от взгляда на его мышцы - девушки падали в обморок...

Отредактировано Iliana (2008-12-20 13:02:53)

0

8

Самое главное не воевать с курильщиком. Чем больше давишь, тем больше он сопротивляется, особенно в таком возрасте. Надо во-первых понять, почему он курит. Т.е. может это просто временное, например все ребята вокруг курят и т.д. Хуже если уже втянулся на столько, что каждый час бегает и без сигареты не может.
В общем можно попробовать помочь найти ему правильную мотивацию для отказа от курения имхо :) Например предложить заняться спортом серьёзно, главное не обозначивать свою главную цель ;) главное выбрать такой вариант, где легкие курильщика просто не справляются с нагрузкой, воть... Здесь еще один аспект среди спортсменов мало курильщиков :) расширится круг знакомств, в котором мало кто курит :)
может я тут наивно рассуждаю... но больше ничего не приходит в голову...
главное не давить и не запугивать, а подчеркивать, что он уже сам взрослый и сам выбирает позицию...и принимает решение, но свое мнение о курении скрывать не надо!!!

Наваяла трактат:)
Лариса, и еще , тебе надо избавиться от позиции " Кошмар!!! примерный мальчик, а курит!!!" потому что курят и примерные и непримерные , и хорошие и плохие, и общество их за это не осуждает, а примерных в непримерные не записывает... увы... И получится, что чем больше он своим друзьям будет жаловаться на тебя, тем больше они будут его подначивать, мол, что ты маменькин сыночек!!! и т.д.

это мое имхо:)

0

9

Я с Лютиком не соглашусь.
мой муж спортсмен и его окружают спортсмены....все дрзья, знакомые.... все.. имеющие к спорту отношение - ВСЕ КУРЯЩИЕ!!!!!! так что спорт это отнюдь не показатель. Просто мой со временем понял, что слишком долго это продолжалось... и бросил... после 17 лет стажа курильщика.....
Начал, првда, поправляться, но спорт сдерживает.... к говорится, не расплывается, но и не худеет.. хот нагрузки сильные...

Насчет того, что будут обзывать маменькиным сынком.... 18 лет это не тот возраст для таких обвинений. Так обзывают лет в 13-15... По себе знаю - сама через это прошла....

Просто, на мой взгляд, его надо убедить в том, что втянться в это очень легко... Бросить потом очень тяжело, да и последствия после того, как бросит: лишний вес, который,кстати, уже ничем не сбросить, и прочее....
Счас историю расскажу - тока не кидаться помидорами.... Не оченно приятная история idontno.gif
Помню, как отец моему брату говорил, когда тот тож курить пробовал: знаешь, я в госпитале лежал, а мне один хирург рассказывал, как операцию мужику на легком делал. Мужик-то курящим был, заядлым в общем... Так скальпель так хрустел при надрезах - еле-еле ткани легкого разрезали.... Легкое жесткое, говорит, до невозможности было и запах никотина был, когда разрезли.... и какая-то гадость черная капала.... Подозреваю, говорит, что это и есть накопления никотина в легком....Вот, говорит, к чему курение приводит....

Простите, что я тут такие страсти рассказываю.... Просто брат у меня с тех пор сигареты в рот ни разу не брал... А прошло с тех пор уже более 16 лет!!!

Сорри, обидеть никого не хотела..... Просто это мое мнение dntknw.gif

0

10

отсюда вывод - все дело в окружении... :)

а про 18 лет ты зря :) мужики они до старости как дети, особенно в мужских компаниях :)

0

11

Я тут еще не отметилась...
Значит, я так думаю, на одних может повлиять страшилка типа той, что Лада поведала, на других лекция может повлиять...
Но, как правило, это влияет на единицы. А большинство так и продолжает курить, хотя и понимает и осознает.
Из личного опыта, была на выставке человеческих тел/органов и видела легкие шахтера и курильщика. Что сказать, кроме отвращения ничего более.
Да, действительно, легкие у обоих каменные, черные и с такими бляшками.. ну не знаю, как объяснить. Зрелище жуткое. Курить продолжаю.
Бросала несколько раз. И с уверенностью скажу, бросать надо сразу, раз и все. Т.к. когда начинаешь типа сокращать кол-во сигарет в день, то это только отговорки, для успокоения либо себя, либо окружающих.
Кстати, я читала, что если человек не курит повседневно, а так иногда, за компанию и под рюмашечку. Так вот, это не считается, все равно такие люди относятся к числу курильщиков. И если они думают, мол подумаешь 1 сигаретка, я же не курю. Это не так! Достаточно выкурить всего одну сигарету, а след от нее останется в легких на долгие 5 лет!!!
Только через 5 лет легкие очистятся!
Вот это на меня произвело сильное впечатление, но, увы...
Лучше уж пить, наверное, печень быстрее восстанавливается. 17+.gif

0

12

а у нас была пара друзей (была поскольку расстались они после долгих 4 лет почти совсемтной жизни). так вот после  этого события друг просто взял и бросил курить. не знаем, что так на него повлияло, но результат - есть результат. посмотрим насколько его хватит. будем надеяться, что хватит. хотя курильщик был еще тот и со стажем

0

13

Мой муж курил с института. Бросил около 6 месяцев назад. Прочитал книгу и бросил.

0

14

Что же за книга?

0

15

Девочки,
эта книга, автор Аллен Карр (здесь есть ссылка на нее).

Я давно скачала ее из инета, много моих друзей прочитав ее, бросили курить.
Мой сын, ему 23 года (искурил букварь), тоже прочитал и не курит уже 10 месяцев. Это при условии - человек сам  захотел бросить курить.
Что я только не делала и убеждала, примеры приводила, наказывала. Правда, ни разу не видела его с сигаретой, но точно знала, что курит. Первый раз увидела, когда он был в армии. Он разрешения спросил, чтобы при мне закурить. Прошло время, он сам понял и решил бросить.
Дочка тоже начинала курить, может, вовремя остановила. Посадила ее на кухне, дала ей пачку сигарет и заставила выкурить (не всю). На третьей сигарете стало тошнить, потом вырвало, стала синяя, как пупок. После этого, даже дым не переносит. Девочки не знаю, может, я жестоко с ней поступила, но на тот момент другого выхода у меня не было.

А еще вот книга этого же автора как похудеть, не пробывала не знаю. Можно почитать.
http://dump.ru/files/n/n364499646/

Отредактировано Masunu (2007-12-10 14:11:18)

0

16

Девочки,
эта книга, автор Аллен Карр (здесь есть ссылка на нее).

я слышала про эту книгу. и что она действительно помогает. в книжном видела вариант этой книги в виде пачки сигарет, маленькая такая.
муж мой отучил коллегу курить, распечатывал ему книжку, то ли часть ее.

0

17

Завязавшие курильщицы расцветают на глазах
Отказавшиеся от сигарет женщины начинают преображаться буквально на глазах: меньше, чем за год, кожа на лице начинает выглядеть на 13 лет моложе, а сама женщина становится на удивление стройной 
28.02.2008 / экология и здоровье

О вреде курения сказано уже немало. Пагубные последствия этой вредной привычки знакомы каждому едва ли не с пеленок, однако не все догадываются, какие преимущества несет полный отказ от курения.

Итальянские ученые задались вопросом: как отказ от вредной привычки сказывается на внешности женщин. Результаты двух экспериментов превзошли самые смелые ожидания. В основу первого опыта, проводившегося с февраля по ноябрь 2007 г., лег метод установления возраста кожи по таким параметрам, как эластичность, микрорельеф и визуальные характеристики кожи лица. Участие в этом эксперименте принимали 200 женщин, не имеющих привычки дымить, как паровоз.

Исследовав все особенности их кожи ученые приступили к второму этапу своей работы и привлекли к участию в эксперименте более 60 курящих женщин разных возрастов. Задача, поставленная перед ними, была довольно простой, но вместе с тем и трудновыполнимой: от дам потребовали отказаться от сигарет на несколько месяцев и регулярно проходить медицинское освидетельствование.

После завершения второй части опыта исследователи занялись обработкой полученный результатов, которые ошеломили ученых мужей: за девять месяцев кожа отказавшихся от курения женщин помолодела на 13 лет, а вес участниц, вопреки расхожим стереотипам, не только не увеличился, но и наоборот - снизился.

Вдохновленные полученными данными активисты Итальянского союза по борьбе с курением с новыми силами ринулись в бой за здоровье нации. "Оружием" был выбран рекламный щит с изображением красного каблучка, давящего окурок, и надписью: "Завязав, ты будешь красивой".

О необходимости бросить курить заставляют задуматься и еще несколько фактов. Так, по результатам некоторых исследований, лишь 26% некурящих женщин в возрасте после 50 лет нуждаются в протезировании зубов, тогда как среди курящих таких насчитывается почти в два раза больше - 48%. Кроме того, курение сказывается на внешности женщин гораздо заметнее, чем на облике мужчин, а ежедневные две сигареты сокращают жизнь представительницам прекрасного пола примерно на год.

Кристина БУРОВА, Утро.Ру, 27 февраля

0

18

за девять месяцев кожа отказавшихся от курения женщин помолодела на 13 лет, а вес участниц, вопреки расхожим стереотипам, не только не увеличился, но и наоборот - снизился.

про "помолодела" - верю, про "уменьшился вес" - свежо предание, но верится с трудом... еще не встречала людей, которые бросили курить и похудели, а вы?

0

19

Которые похудели не видела, но которые остались в своем весе да,сколько угодно.

0

20

Я честно говоря, не видела, чтобы не поправились, но решила все же совершить подвиг, начала блюсти каждый грамм своего тела  056.gif
Вик, ты курить сейчас бросила?

0

21

Вик, ты курить сейчас бросила?

Курить я бросила в ноябре месяце. Раз и все!
А ты куришь разве?

0

22

последние лет шешнандцать - да,

а так вооще-то я бЭлая и пуФФистая  056.gif

Отредактировано Iliana (2008-05-04 15:29:48)

0

23

Мне кажется главное настроить себя правильно. Не надо думать,что ты поправишься. Ну а даже если так получится, уверена, это временно.
Потом все вернется на круги своя.
Но в любом случае, лучше иметь пару лишних кило,чем инфаркт или еще чего хуже.
Я теперь такая умная...аж самой страшно  04.gif
Предлагаю способ, не самый легкий, но верный... беременность  17+.gif

Отредактировано Wiktorika (2008-05-05 05:11:26)

0

24

ой, Вик, разве курильщика можно чем-то напугать?

я знаю, что такое в неделю набрать +7 кг - и потому боюсь страшно

но настрой геройский, сегодня вроде бы полегче

0

25

7 кг в неделю!!! Это ж как надо постараться?
С каждым днем будет легче, крепись!

0

26

но настрой геройский, сегодня вроде бы полегче

Iliana а ты совсем бросила или типа уменьшаешь количество?

0

27

типа совсем  :T

там на первой странице Выше одна дама обещала что помолодею на 13 лет - уже жду  17+.gif

Завязавшие курильщицы расцветают на глазах
Отказавшиеся от сигарет женщины начинают преображаться буквально на глазах: меньше, чем за год, кожа на лице начинает выглядеть на 13 лет моложе, а сама женщина становится на удивление стройной 

и пусть только не сбудется обещанное  (здесь наглый смайлик, он почему-то не вставляется)

Отредактировано Iliana (2008-05-07 07:46:07)

0

28

Как бросить курить
Как грамотно провести дезинтоксикацию от никотина? Поможет ли диета и специальный режим вашим героическим усилиям? По каким признакам следует выбирать среди существующих программ отказа от курения самую оптимальную? Люди так мечтают бросить курить и больше не прикасаться ни к одной сигарете в мире - так почему им так редко это удается?
Много веков человечество употребляет табак. До последнего времени его выращивали в естественных условиях, а затем подолгу сушили. Лишь в XX веке к табаку стали добавлять химикаты, хотя медики обнаружили, что натуральный табак вызывает различные заболевания, например рак, в несколько раз реже, чем табак современный, специально обработанный. Но ведь и натуральный сигаретный дым вреден, а люди, в свое время страдавшие зависимостью от самых сильных наркотиков вроде героина, утверждают, что труднее всего было избавиться от пристрастия к никотину. Вначале никотин действует как стимулятор и раздражитель, затем это превращается в хроническое раздражение, а после - в физиологическое и психологическое привыкание.

Дело в том, что существует также и положительный эффект никотина - и даже не один. При стимуляции никотином сосудов и нервов улучшается работа мозга и спорится работа, связанная с координацией глаз и рук. Никотин повышает давление и учащает сердечный ритм - и, в результате, бодрит. Никотин имитирует действие ацетилхолина, отвечающего за действие памяти и способность к учебе. Он стимулирует норадреналин и эндорфины и таким образом улучшает настроение, повышает активность. Никотин облегчает абстинентные явления -в том числе и снижает аппетит. В небольших дозах он сужает кровеносные сосуды, стимулируя центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. Но весь этот положительный эффект - капля в море по сравнению с вредом, который курильщик наносит своему организму.

Исходя из интересов нашего бесценного здоровья, начинаем детоксикацию.

Как облегчить период отвыкания? Обычно курильщики предпочитают мясо, жирную, рафинированную и жареную пищу, и сам никотин закисляет организм - поэтому им необходимо есть как можно больше щелочной пищи, а кислые продукты по возможности исключить.

Какие продукты относятся к кислым, а какие к щелочным.
Щелочные продукты: фрукты, овощи, зелень, фасоль, просо, инжир, изюм, морковь, сельдерей, миндаль.

Кислые продукты: мясо, куры, яйца, сыр, сахар, пшеница, хлеб, жареные блюда.

Щелочная и нерафинированная пища при снижении потребления алкоголя, жиров, солений и маринадов уменьшает тягу к никотину. Конечно, бывшему курильщику не придется сидеть на щелочной диете всю жизнь, но по крайней мере в особо тяжкие дни абстиненции это сделать стоит. В принципе, неплохо действует переход на вегетарианскую диету: зеленые овощи, проросшие зерна, фасоль, бобы, горох, фрукты и много жидкости - но не кофе, а травяные чаи, вода, супы и соки. Полезны и водоросли, богатые белком, - спирулина, хлорелла. Щелочную среду помогут создать таблетки бикарбоната натрия или калия - по одной 5-6 раз в день, когда особенно хочется курить.

Чтобы успешно отказаться от курения, нужен не только внешний воздушный фильтр, но и прием внутрь витаминов и антиоксидантов. Витамин Е позволяет стабилизировать клеточные мембраны, защищая их от свободных радикалов. Селен поддерживает действие витамина Е и снижает риск онкологических заболеваний. Витамин А улучшает состояние тканей, а бета-каротин предотвращает рак легких. Группа витаминов В позволяет клеткам избегать разрушения никотином и смолами, предотвращает увядание кожи. Для замещения этих веществ в организме необходимо есть побольше овощей, фруктов, продуктов, содержащих клетчатку. Хорошее действие оказывают сырые семена и орехи, фасоль и горох, проросшие зерна и другие продукты, богатые белком. Курильщик должен пить как можно больше воды - по 2-3 литра в день, чтобы компенсировать обезвоживание от курения.
В среднем абстинентный синдром заядлого курильщика особенно тяжел в первые 3-7 дней, когда рука то и дело по привычке ищет зажигалку и невыносимо хочется курить. Чувствуешь себя той самой лошадью, которую капля никотина не убила, а приучила к табаку навечно. На это тяжелое время существуют никотиновые пластыри и жевательная резинка, содержащая никотин, - они облегчают симптомы отказа от курева. Хотя есть у них и побочные эффекты: тошнота, икота, боли в мышцах и в челюстях. Употребление резинок и пластырей может тянуться несколько месяцев. Если вас это пугает, не отчаивайтесь. Составьте четкий подробный план и попытайтесь придерживаться его в любой обстановке. Вот несколько советов тем, кто твердо решил покончить с задымлением атмосферы.

1.Меньше употребляйте продуктов, вызывающих привыкание - сахара, кофеина, алкоголя, - все они усиливают тягу к курению.
2.Постарайтесь найти какое-нибудь увлечение или работу, чтобы не думать все время о курении.
3.Расскажите кому-нибудь, чьим мнением дорожите, о своем намерении бросить курить.
4.Абстинентный синдром хорошо успокаивают физические упражнения - занимайтесь аэробикой, гимнастикой, плаваньем.
5.Побольше отдыхайте.
6.Пейте воду, травяные чаи и соки.
7.Посещайте бассейн, сауну, массажный кабинет.
8.Обучитесь технике правильного дыхания и регулярно упражняйтесь.
9.Переходный процесс к отказу от никотина облегчают травы, из которых надо делать настой: лимонная трава - 3 части; корень одуванчика - 3 части; листья малины - 2 части; листья красного клевера - 2 части; люцерна - 2 части; мята - 2 части; листья коровяка - 2 части; корень валерианы - 1 часть; котовник - 1 часть. Прокипятите корни одуванчика и валерианы на медленном огне в течение 10 мин, затем слейте в кастрюльку с другими травами и настаивайте еще 15 мин. На стакан воды - чайная ложка корней и по чайной ложке листьев. Пейте этот настой всякий раз, когда захочется курить.
10.Для первого этапа борьбы с курением может оказаться очень действенной молочная диета: каждый день выпивать по 1 л молока, по 1 стакану за прием через каждые 2-3 часа. Эту диету нельзя применять дольше 7 дней.
Детоксикация путем голодания
Голодание вообще один из самых действенных способов избавления от дурной привычки. Тем, кто предпочитает полному голоданию переход на жидкую пищу и снижение калорийности рациона, можно прибегнуть к лечебному соковому голоданию.
1.За 2-3 дня до начала сокового голодания в рационе должны остаться только сырые овощи и фрукты.
2.Накануне лечебного голодания нужно днем выпить касторку, а вечером сделать клизму.
3.На следующий день (и в каждый последующий) необходимо придерживаться такой программы:
   *до завтрака - чашка теплого чая из различных трав (шиповника, мяты, ромашки);
   *9.00-10.00 - стакан свежеприготовленного фруктового сока из апельсинов, яблок, винограда, груш и других фруктов; соки наполовину разбавляются водой, но не пейте соки консервированные;
   *13.00 - 1 стакан свежеприготовленного сока из моркови, сельдерея, помидоров и других овощей или смесь нескольких овощных соков;
   *16.00 - чашка травяного чая;
   *19.00 - чашка только что приготовленного овощного или фруктового сока, наполовину разбавленного водой;
   *21.00 - очистительная клизма с цветками ромашки.
Получая во время сокового голодания нормальное количество витаминов и минераловг.уже за неделю вы достигнете глубокой детоксикации, поэтому бросить курить будет намного легче. После голодания необходимо перейти к здоровому щелочному питанию или к полному вегетарианству. Обычно процесс очищения организма занимает 3-6 недель. Голодание не рекомендуется лицам, страдающим дегенеративными заболеваниями мышц и костей, а также тем, у кого жир откладывается на бедрах и ногах. Не очень полезно голодание "совам", довольно вялым в дневные часы и более активным по ночам. Учтите, есть целый список противопоказаний для "голодной детоксикации":
1.пониженный вес;
2.синдром хронической усталости;
3.пониженный иммунитет;
4.слабое сердце;
5.низкое кровяное давление;
6.сердечная аритмия;
7.холодная погода (зимой или поздней осенью, например, голодать не стоит);
8.беременность;
9.кормление грудью;
10.перед хирургической операцией или сразу после нее голодать нельзя;
11.онкологические заболевания;
12.язва желудка;
13.нехватка питательных веществ в организме.
Всем, кто не имеет перечисленных проблем, разгрузочные дни и даже недели помогут выполнить давнее решение - избавиться от пагубных привычек и надоевших заболеваний.

Зато представьте, как замечательно легко вы будете чувствовать себя, отказавшись от сигарет! Вам больше не потребуются стимуляторы и раздражители, чтобы заниматься своими делами, а ваши органы восстановятся постепенно по "закону Херинга": сначала произойдет оздоровление самых важных внутренних органов, от них - к менее важным наружным органам, от недавних заболеваний к застарелым недугам.

Вероятно, время от времени вы будете испытывать краткосрочные кризисы (1-2 дня), во время которых старые болезни обостряются. Затем это явление проходит, а после "поста" люди становятся более внимательными и собранными, возникает способность быстро принимать точные и неординарные решения.

Инеса Ципоркина
"Идеальная внешность"

Отредактировано Wiktorika (2008-05-20 07:59:30)

0

29

Вика, ты прелесть!  :wub:  Статья замечательная  clap.gif  овощей я съела столько, что кролики обсмеялись, 17+.gif  а вот с кофием - мрак! выпиваю много, иначе давление падает ниже плинтуса

Чувствуешь себя той самой лошадью, которую капля никотина не убила, а приучила к табаку навечно

  04.gif

Отредактировано Iliana (2008-05-20 18:12:44)

0

30

Рада если угодила  rev.gif

0


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Здоровье » Поговорим о курении