Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ганутель

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

[реклама вместо картинки]
Прекрасные цветы из ниток и проволоки и есть это тут
http://www.mariakerr.com/index.pl/home
http://www.ganutell.net/
Сайты на английском,но можно понять и смотря на картинки.

Отредактировано Лада (2006-09-09 13:27:41)

0

2

Лично мне остаётса сказать УХ ТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!! appl.gif

0

3

Это даже не "УХ ТЫ...!!!", это круче.
Молодец, Таня,такое откапала!

0

4

Спасибо девочки. Рада что вам понравилось.

0

5

Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Именно так можно сказать и про ганутель. Мой рассказ будет о этом древнем искусстве изготовления цветов.

Искусственные цветы всегда использовались в интерьере, ими украшают одежду, особенный шарм цветы придают модным дамским шляпкам. Где только такие цветы не находят себе применения - начиная от свадеб и заканчивая похоронами. Но не будем о грустном... Лучше поговорим о приятном. Как же делаются эти цветы?

http://www.beadsky.com/stories/ganutel-1.jpg

Обычно такие цветы делают из жёсткой ткани или из бумаги, иногда их вяжут, часто изготавливают из пластмассы, кожи, глины, шёлковых ленточек, бисера, ракушек, кружева, и даже уже из женских колготок... Не смейтесь! Такие цветочки самые нежные!

http://www.beadsky.com/stories/ganutel-4.jpg   http://www.beadsky.com/stories/ganutel-6.jpg

На острове Мальта, который находится в Средиземном море, не так далеко от берегов Италии, известен ещё один традиционный способ изготовления цветов, который называется Ганутель. Скорее всего эта техника была раньше известна и в других странах, но в настоящий момент она сохранилась именно в монастырях Мальты. Мальтийские монахини до сих пор делают эти красивые цветы для украшения церковного алтаря в резиденции папы Римского.

В Ганутели используется тонкая спиральная проволока и шёлковые нитки, а также бусинки, жемчуг или бисер. Получаются изящные, очень лёгкие на вес, блестящие цветы.

В шестнадцатом веке такую спиральную проволоку из золота или серебра называли по-итальянски «canutiglia», а по-испански «canutillo», на русском языке вероятно это слово трансформировалось в «канитель».

После второй мировой войны искусство Ганутели было почти забыто, а с 1970 года появился большой интерес к композициям из сухих цветов - флористике. Но засохшие цветы не годились для украшений в церквях, и поэтому изящное исскуство Ганутели всё таки сохранилось там. Позднее, в конце 1990-х годов произошло внезапное возрождение техники Ганутель. И это совершенно естественно, ведь настоящая ганутель прекрасна!

Как самому сделать Ганутель?

В этом нет ничего сложного! Вам потребуется тонкая проволока, а также проволока потолще, нитки – лучше всего шёлковые, но можно экспериментировать и с другими. Тонкую проволочку длиной около 20-30 см наматывают на сапожную иглу или же на самую тонкую спицу. Подойдёт даже шило. После того, как она будет намотана, для удобства надо пометить где находится середина спиральки, потом спиральку можно снять с иглы и аккуратно вытянуть в длину, чтобы виточки находились на небольшом расстоянии один от другого.

http://www.beadsky.com/stories/ganutel-2.jpg   http://www.beadsky.com/stories/ganutel-3.jpg

После этого концы спирали можно обрезать. Далее самое главное – внутрь спирали вставляют более толстую проволочку, чтобы можно было затем сформировать жёсткую конструкцию цветочного лепестка. Наматывать нитку на проволочный каркасик следует очень аккуратно. Вот тут то и пригодится меточка, указывающая на серединку спирали. Начинать намотку надо именно с этого места!

На иллюстрациях показано как это делается. Вот собственно и всё! Собирая лепесточки в компанию, можно создавать имитацию ромашек, маргариток, и даже махровых розочек. Серединка цветка украшается тычинками из бусинок или бисера, а чашелистник и стебелёк обматываются лентой для флористики или нитками мулине.

http://www.beadsky.com/stories/ganutel-5.jpg

Описанный способ намотки ниток – не единственный, его можно разнообразить, придумывая другие способы. Опытные мастерицы иногда используют очень сложные методы переплетений. Но это уже, как говорится, высший пилотаж!

Другая вариация техники Ганутель намного сложнее, она очень похожа на технику плетения французских бисерных цветов. В основу неё положен принцип кругового расположения проволочек, предварительно скрученных с красивой нитью. Обычно скручивание проволоки и нитки делается на веретене.. Проволочка в этом случае выбирается медная, очень тоненькая, соразмерная нити – примерно 0.2 мм толщиной, или даже тоньше, чем сама нить! Стальная проволока для Ганутели не годится – она негибкая. Нитка и проволока должны быть обязательно одного цвета.

Честно сказать, цветы, изготовленные вторым методом, представляют из себя впечатляющее зрелище! А если они сделаны из очень тонкой проволоки – это просто ювелирная работа! Посмотрите какая красота может получиться у опытного мастера! На фотографиях представлены  чудесные работы,  созданные Русланой Быковой – большой любительницей Ганутели из американского города Редмонда.

Источник: Автор статьи: Астратенко Ирина, wwwbeadsky.com

0

6

ANDISA Какая красота! Ещё хочу такого!!!! yahoo.gif

0

7

Всем доброго дня! Хочу показать чему научилась я. Я лазила по интернету в поисках того, чем занять руки... нашла много идей... Вот и ганутель попробовала... Вы знаете очень приятно когда ято-то получается в своих руках... И где-то чуть-чуть не аккуратно получилось (не потому, что не старалась.... а просто так получилось...) Но я вижу свои ошибки и в следующих работах стараюсь их исправить... Поэтому готова и к критике...

0

8

А вот другой ракурс...

0

9

Настя Ю

Умничка!!! appl.gif  appl.gif  appl.gif

Какие ошибки, так здорово получилось. Руки у тебя золотые. Мне до такого ещё ого-го. Особенно из-за отсутствия времени. 056.gif

0

10

Настя Ю!
Слов нет, одни эмоции! http://sm.smilik.ru/1111420997.gif

Отредактировано Лариса (2006-07-23 01:01:01)

0

11

Спасибо огромное!  У меня тоже времени не хватает.... На работу 2 часа еду на электричке... беру с собой небольшой набор инструментов... ниток... готовлю лепестки, а дома, когда нахожу время собираю в цветы...  clap.gif  сейчас голову ломаю как делать продолговатые листочки... и так попробую и так.... не получается... вот и заснуть не могу... правда на утро в голове еще идеи появляются (за ноч могз отрабатывает yahoo.gif ) и снова за работу...

0

12

Молодец! красиво, Настя! А куда ты их потом "определяешь" ?

0

13

Молодец! красиво, Настя! А куда ты их потом "определяешь" ?

Ну этот букетик, я мужу на работу подарила... он на рабочий стол поставил blush2.gif  А другие пока еще собираю в букетики и композиции... пока идеи... но потихоньку воплощаю их...

0

14

Настя Ю!!!!! Потрясающий букетик! А ты проволку готовую покупала или сама спиральки крутила? И ниточки какие брала? Расскажи если не трудно пожалуйста.

0

15

Настя Ю!!!!! Потрясающий букетик! А ты проволку готовую покупала или сама спиральки крутила? И ниточки какие брала? Расскажи если не трудно пожалуйста.

Я купила проволоку для биссера синюю. И нитки... выбирала блестящие... Сейчас купила мулине металлик... они скручены как обычные мулине 8 метров но очень блестящие (ну в общем, что и надо). Несколько ниточек и проволку закрепила на одном конце, а другой закрепила в шуруповерт... и крутила... попровляя... а потом на обычную проволоку накручивала... если хотите нарисую как... готовые листики соеденила в цветочек.... А голубые цветочки - это такая импровизация с биссером пока не придумала как накручивать спирали... На биссерную проволоку, скрученную несколко раз (2или3) надевала 30 шт биссера. Придавала форму лепестка и как в первом методе ганутели накручивала нить, но тогда это были просто эксперименты и ниток не было ни шёлковых, ни люрекса... обычными швейными наматывала... А проволоку в спираль я скручиваю так... Беру спицу нужного диаметра и вокруг нее несколько витков... собираю, чтобы была плотненько... еще несколько витков... и так до нужной длины... А потом уже более толстую проволоку вдеваю в спираль - она и будет каркасом лепестка... Это конечно, не то, что используют профессионалы, но у меня только инструмент мужа и голова... вот и выдумываю всякие ухищрения... Пробуйте и ВЫ!!! Это не сложно, просто требует терпения и выдумки.... :D

0

16

Настя Ю! Здорово м всё понятно, шуруповёрт ваааааще! Муж чуть не поперхнулся, всё говорит отбрали но что б это!?..........Да ещё и так!?.... Рисуй конечно если только не очень тяжко.

0

17

Берете проволку, примерно 6-7 см. На растоянии примерно 2-3 см от одного конца делаете несколько витков... Обычно 5-7... Но это зависит от величины вашего лепестка... См. рис

0

18

а после плетете как показано на рис. 2. т.е. ведете проволоку (с нитью) к другому концу и делаете виток.... сного на другую сторону... еще виток... и т. д. Старайтесь, чтобы расстояние между проволокой были одинаковыми... - просто так будет красивее... :D

0

19

Настя Ю
Ух ты, как здорово!
Очень красиво и цветовая гамма удачная. СУПЕР!!!

0

20

Очень красиво и цветовая гамма удачная.

Спасибо! Кстати, Девушки... я считаю, что ничего нет страшного если Вы попробуете сочитать различные цвета... например у меня не было красной проволоки и я обычную медную проволоку для биссера сплела с красной нитью... на мой взгляд получилось не плохо... чуть пойже выложу в форум фотографии... Пусть у Вас не хватает материалов, но фантазия безгранична... поэтому не ограничивайте себя... творите... удачи!!!

0

21

Настя Ю, спасибо прям для меня бестолковой всё ясно и понятно.

0

22

Посмотрела все, как здорово. Попробовала сделать.
http://s59.radikal.ru/i166/0808/8b/cc1dd9e099d2t.jpg  http://s41.radikal.ru/i094/0808/04/e9f2953dc4d5t.jpg

Отредактировано Сибирячка (2009-10-13 07:36:14)

0

23

Сибирячка, у тебя талант  appl.gif   appl.gif  ооочень красиво получилось!  :G

0

24

Ирина,спасибо. Рада,что понравилось. 056.gif

0

25

Сибирячка
ДОБО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШУ КОМПАНИЮ!
1202.gif
Очень красиво!  clapping.gif
Это первый опыт?

Отредактировано Wiktorika (2008-02-26 23:47:56)

0

26

Ирина,спасибо. Рада,что понравилось. 056.gif

я не Ирина, но все равно отвечу - конечно нравится, такая красота!!!
у меня вот вопрос, и кому потом эта красота достается и что украшает?

Отредактировано Jane (2008-02-27 08:36:10)

0

27

Девочки, спасибо за поддержку. В технике Ганутель я новичок и это моя первая работа. Свое произведение я подарила сестре на день рождения,подарок ей пришелся по душе,красиво и необычно.  rev.gif

0

28

оооооочень красиво! моей дочке бы на выпускной на волосы в качестве украшения подошло (уже мечтаю  056.gif  )

0

29

Сибирячка, цветы прекрасны! Так держать, а вы т.ж шуруповёртом орудовали?

0

30

Про шуруповерт я читала, возьму на заметку. У меня была готовая пружинка, а её я вытащила ,не поверите, из своей сумочки( она там для стойкости моего сундучка была). Красота требует жертв. А вообще пружинки хорошо получаются путем наматывания на тонкую спицу для вязания.  rev.gif

0