Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Разное » Суеверия


Суеверия

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Суеверие...
Толковый словарь В. Даля :
Суеверие, суеверство ср. ошибочное, пустое, вздорное, ложное верованье во что-либо; вера в чудесное, сверхъестественное, в ворожбу, гадания, в приметы, знаменья; вера в причину и последствие, где никакой причинной связи не видно. Взаимные пределы правоверия и суеверия зависят от убеждений, и у всякого на то своя вера. Все таинственное, непонятное в природе иными отвергается и зовется суеверием. Суеверный человек, народ, усвоивший себе суеверие, убежденный в истине явлений, отвергаемых несуеверными: у кого много суеверных обрядов, примет и пр. Один считает суеверным того, кто не выезжает в путь по понеделькикам, а другой того, кто верит в сообщительную духовную жизнь. Суеверчивый, склонный к суеверию. Суеверность, суеверие, как свойство, качество. -ничать, -рствовать, быть суевером, -веркой, суеверным.
..................................................................................................................
Меня вот мучает вопрос,действительно ли суеверие это  ошибочное, пустое, вздорное, ложное верованье во что-либо.Ведь всякие приметы возникли не на пустом месте(как мне кажется) и не раз многие из нас могли в этом убедиться. Например если в дверь постучали,то не нужно сразу бежать открывать,постучат еще раз.Вот я знаю это (от куда не могу сказать  idontno.gif ),а на днях оплошалась по полной программе.Слышала стук в дверь,распахнула не задумываясь,а там пусто.....А ведь я не могла же ошибиться,я стояла у двери в этот момент и слышала этот стук.
Или вот домовые.Кто то из Вас их видел?
Знаменья,вещие сны и все в этом роде.......

0

2

Все молчат...
Боитесь,или просто не верите? А между тем тема эта такая интересная,на мой взгляд.
Вот например про вещие сны.

Существование вещих снов признают даже ученые. Как их отрицать, если твердо зафиксировано столько случаев: информация, пришедшая во сне, потом подтверждается.

***
Рылееву (поэт и декабрист) было всего несколько месяцев от рода, когда он серьезно заболел. Думали, что он не выживет, и тут его мать увидела сон. Чей-то голос уговаривает ее не просить у Бога исцеления для ребенка, потому что жизнь его будет тяжелой, а смерть – страшной. Дальше ей подробно показали судьбу сына и в конце его жизни – виселицу. Но, понятно, мать мечтала лишь о выздоровлении ребенка. Проснувшись, она увидела, что температура спала, он пошел на поправку.

Финал жизни декабриста Рылеева хорошо известен всем – он был одним из пяти повстанцев, кого повесили в Петропавловской крепости.

***
Лермонтов любил математику. Однажды до поздна решал задачу, да так и не справился с ней. Во сне увидел незнакомого человека, который показал решение. Лермонтов проснулся и нарисовал портрет незнакомца. Через много лет портрет попал в руки специалистов, и в нем узнали шотландца Джона Непера – создателя логарифмов, умершего почти за два века до рождения поэта.

***
Линкольн, американский президент, незадолго до своей гибели увидел во сне Белый дом и в нем гроб. Линкольн спросил у стоявшего в карауле солдата: "Кто умер?" Солдат ответил: "Президент. Его убили в театре". Через десять дней Линкольна застрелили в театре.

***
Жена Александра Вертинского, Лидия  рассказывала, что сразу после смерти мужа ей приснился такой сон: "Снится мне, что я провожаю его на вокзале и он говорит мне: "Смотри, не забудь – у меня пятый вагон, шестое место". На следующий день она пошла получать пропуск на Новодевичье кладбище, где похоронен Александр Николаевич. В пропуске был "адрес" могилы: 5-й участок, 6-е место.
источник http://www.liveinternet.ru/users/882098/

Отредактировано Wiktorika (2005-09-13 07:51:54)

0

3

Оборотни...
Профессор Рейнского института по изучению нетрадиционной медицины Гельмут Шульц, абсолютно серьезно относится к существованию вервольфов. Он считает это наследственным генетическим заболеванием.
Современная медицина не в состоянии разобраться в механизме заболевания. Но совершенно очевидна способность оборотней не воображать себя другим существом, а МЕНЯТЬ на время свою биологическую форму.
Почему мутация происходит именно в полнолуние?
Сила воздействия Луны на земные явления известна. Луна не только перемещает огромные массы воды, отчего происходят приливы. Она действует и на земную твердь, провоцирует землетрясения. А полнолуние - совершенно особое явление. Что ей человек, который на 90% состоит из воды! Поменять свою форму - это всего лишь "перетечь" из образа человека в образ волка. Легко.
-------------
Был в Грузии древний роду Горгослани ( "волкоглавые"). О них говорили, что мужчины Горгослани умели вызывать дух своего предка -волка, и знали секрет мази, при помощи которой обращались в волков.
Есть свидетельства, что род Джугашвили, из которого происходил Иосиф Сталин, происходил от Горгослани.
Его тайным тотемом был волк. Во времена революционной юности Сталин зимой носил волчий тулуп и картуз, напоминавший волчью голову, а летом под одежду, на голое тело, всегда надевал поддевку из волчьей шерсти. Группу экстремистов, в которую он вступил, Иосиф предложил называть "волчьей стаей".
Есть и другие свидетельства людей, близких к Сталину, что он обладал какими-то тайными знаниями об оборотничестве. А его более чем серьезное отношение к мистическим знаниям общеизвестно.
------------
источник http://www.liveinternet.ru/users/882098/

Отредактировано Wiktorika (2005-09-13 07:55:24)

0

4

Возьми Луну в союзники

В месяц Луна проходит 4 фазы:

НОВОЛУНИЕ. Луну не видно, потому что она находится между Солнцем и Землей, и к Земле повернута черной неосвещенной стороной. Древние считали молодую Луну - символом освобождения. Поэтому новолуние - самое подходящее время для очищения организма и соблюдения поста.

ВОЗРАСТАЮЩАЯ ЛУНА. Легче всего  обрасти лишними килограммами! Пирожки и пирожные сразу дадут о себе знать.

ПОЛНОЛУНИЕ. Луна находится с противоположной стороны Земли и полностью освещается солнцем. Хорошо усваивается пища. Окрашенные в эти дни волосы будут смотреться намного лучше.

УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА.  Диета быстро даст результат.
----------------
В дни полнолуния Луна полностью освещена Солнцем, ее влияние становится более самостоятельным. Солнце, как центр сознания и разума, отходит на второй план, а на первом оказывается нелогичное подсознание. Химеры подсознания в союзе со взбунтовавшейся чувствительность способны вывернуть вас на наизнанку, обнажая ваше внутреннее «я». А знаете ли вы себя того, живущего за пределом осознания?
В полнолуние активизируется деятельность мозга и подсознания, более чутко воспринимаются сигналы внешнего мира, обостряются ответные реакции. Полнолуние чарует, забирает в магический плен, порой толкает человека на непонятные, неконтролируемые поступки.
Предельное напряжение эмоций и активизация подсознания благотворно влияют на вдохновение поэтов, художников и иных представителей творческих профессий, вызывая яркие образы
------------
страшилки
------------
источник http://www.liveinternet.ru

Отредактировано Wiktorika (2005-09-13 08:22:18)

0

5

Wiktorika, привет. Если интересно то я могу написать сюда то что прочла в одной книге о приметах и суевериях, книга издана православным издательством.

0

6

Танюша,давай! Действительно мне интересно,хотя я уже знаю(примерно) о чем пойдет речь.

0

7

Я человек отчасти суеверный - больше верю в приметы, сны. Они сбываются. Но страха и "фанатизма" перед гадалками и ворожейками не испытываю.   
Сама могу немножко поворожить, погадать, но делаю это очень редко - люди очень буквально воспринимают сказанное - это во первых, а во-вторых: не обо всякой беде можно сказать "в лоб".
На работе взялась погадать сотруднице - а у неё: муж гуляет, свекровь его прикрывает - но всё это пройдёт со временем... волосы шевелились а голове idontno.gif пока гадала - не знала как бы полояльнее вслух это сказать.
На работе больше никому не гадаю. :P

Отредактировано Iliana (2005-10-29 01:47:56)

0

8

Iliana
Интересно до ужаса!
Как гадаешь,в смысле на чем? На расстоянии или по фото гадаешь?
Как меня все это притягивает  blush2.gif ,особенно в полнолуние. tease.gif
( смотрела твой профиль,видела фото  appl.gif ,а чего в аватар не поставишь?)

Таня
Танюша,я все еще жду,а ты наверное забыла  idontno.gif

Отредактировано Wiktorika (2005-10-29 08:50:08)

0

9

А кто нибудь, когда нибудь встречался с неопознанным? Я например да... хотя уже по прошествию лет... думаю... а было ли это на самом деле или нет. Но на тот момент мне было очень страшно.  dntknw.gif

0

10

Лариса , а подробнее!!?

0

11

А кто нибудь, когда нибудь встречался с неопознанным? Я например да... хотя уже по прошествию лет... думаю... а было ли это на самом деле или нет. Но на тот момент мне было очень страшно.  dntknw.gif

Лариса! Расскажи !!!!

А я гадаю на картах - все очень просто. Другое не пробовала (мама не советовала - у меня это наследственное 17+.gif ) А когда раскладываю карты - многие вещи просто "вижу" - чувствую изнутри как-то, не знаю как это происходит. Но гадать не люблю, не умею "сбрасывать негатив".
Многие вещи могу без гадания сказать - наверное интуиция, а может быть что-нибудь другое... не задумывалась над этим. 1202.gif

0

12

Wiktorika, а ты в полнолуние крепко спишь?

0

13

Страшилка на ночь...  tease.gif
А было это так... (ДЕВОЧКИ НО ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО, еслиб мне кто рассказал бы эту историю - честное слово я бы не поверила).
Было это где то ноябрь или октябрь, но на улице было уже холодно. Нас заставляют по утрам с детьми гулять, но нам естественно не охота. Пришла я на работу (первая смена была), принимаю детей. Первой пришла Лиза, потом привели Никиту (я ещё папе говорю... приведут третьего и тогда пойдём на улицу). Папа ушёл... и что то в раздивалке зашевелилось. Я говорю: " Кто там?". Появляется в дверях Илья, стоит так улыбается и говорит : " Лиза". Я так подымаюсь из-за стола и иду в его сторону.Он отступает назад... у меня есть дурная привычка, когда приходит утром ребёнок я должна его потрогать, при этом спрашиваю: "Всё ли на месте? Уши не отпали, щёки не похудели и т. д.." Так он мне не дал к себе прикоснуться и я в этот момент почувствовала, что сильно хочу спать (хотя перед этим шла на работу и думала о том , что я выспалась). Вокруг как то всё стало серо....
Ну так вот.. он стал от меня отступать назад и улыбаться. Я говорю ему: "Так вешай свой пакет в шкаф... а вы, поворачиваю голову к тем детям, собирайтесь на улицу". Когда я повернула голову обратно (это доли секунды были) Ильи уже не было. Я тут же выскакиваю на улицу... качеля туда сюда ходит (хотя она сама качатса не могла потому что она железная), его нет. Я обратно в здание, те двое за мной бегают. Я по шкафам ( у детворы есть привычка прятаться туда) - нет, в туалет - нет. Опять на улицу... тут идёт родительница. Говорю: "Наташа Илью не видела, случайно он не до калитки дёрнул.." . Нет - ответила она.Тогда я попросила её постоять с детьми , а сама пошла к Илье домой (они живут прям возле садика). Меня трясло всю... я вам передать не могу как. Привели ребёнка, а его нет негде.
Прихожу.. звоню в квартиру. Открывает брат хозяйки квартиры. Я говорю: "Ирина Григорьевна дома?". Да сейчас позову - ответил её брат.
Выглядывает она с ошалелыми глазами на меня. Потом она говорила, что у меня вид тоже был не лудчше, глаза из орбит лезли.
Я так старалась деликатно спросить: " А где Илья?". Она : "Дома, чистит зубы". Представляете, что со мной тогда случилось!!!!!!! Я говорю : "как чистит зубы? Он пять минут тому назад был у меня в саду." Она: " Да нет же, он только встал.." Тут из под руки её вынырнул Ильюха с щёткой... тут я вообще растерялась. Повернулась и пошла обратно в сад. (Естественно, мать мне поверила, потому что она ребёнка на тот момент видела дома).
Прихожу этих двоих детей взяла в оборот... что они видели. Лиза:"Илья приходил, меня позвал..". Она мне описала его во что он был одет, точно так же как и я его видела. Я её пытала пол дня... что аж ребёнок не выдержал и говорит: " Вы мне надоели, я вам всё рассказала..".
Пришла домой не живая не мёртвая. Я боялась спать ночью... у меня во всём доме горел свет.
Вот кому рассказываю эту историю... кто верит, кто нет. Но это действительно было со мной.
Кто мне объяснит ЧТО ЭТО ТАКОЕ??????http://www.cosgan.de/images/midi/traurig/d030.gif

0

14

Лариса, вот это да! http://www.cosgan.de/images/more/bigs/a093.gif Действительно, что это могло бы быть?  idontno.gif

0

15

Вот, вот ... и я о том же.. http://www.cosgan.de/images/kao/engel/g050.gif
Лично я например, и в сны верю. У меня очень много сбывается. Даже если приснился сон на плохую тему... говорят нельзя рассказывать чтоб он не сбылся.  И Всё равно рассказывю я , не рассказываю... у меня он сбывается обязательно.

0

16

Сны обязательно надо рассказывать и желательно до 12 часов, чтобы не сбылись!!!
Но то что было с Ильёй - это мистика какая-то...

Отредактировано Iliana (2005-10-30 00:49:49)

0

17

Лариса

У меня такие версии. 1) либо это был параллельный мир, и ты попала в него.
2) либо(а это мне прабабушка объясняла давно) Ты видела будущее( ребёнок лиза тоже видела твое будущее, т.к дети подвержены этому, и ини видят то, что взрослые не видят), так вот, запомни в чём был одет Илья, как всё происходило(как ДЕЖА ВЮ), это как предостережение на будущее, чтобы ты смогла предотвратить что то не очень хорошее. Так вот, раз ребёнок от тебя отдалялся, а потом исчез, значит в будущем ты всё должна сделать, что бы это изменить.

Вот это мои предположения.

Отредактировано Ирочка (2005-10-31 02:25:32)

0

18

А у меня прапрабабка была самой страшной ведьмой во всём Краснодаре(даже фамилия мистическая- ШАЛИМОВА, у нас в деревне нам пренадлежит лес- ШАЛИМОВ ЛЕС, подареной моей прапрабабке какойто шишкой в то время, так он вообще загадочный, и люди пропадали, и леших там видели, и кикимору, и кого то со светящимися глазами). Так вот баба моя была ведьминской внешности( а в роду у нас ещё и цигане были), волосы длинные вьющиеся, чёрные, глаза- чёрные, кожа белая. Мне многие старые люди там до сих пор вспоминают, как видели, как она в кошку превращалась, боятся нас. Вот, она когда умирала, моей маме сказала, что когда у тебя родится дочь, то если она сможет развить, то мои способности перейдут ей. Но я особо не стараюсь, но сны вещаи мне снятся и очень часто, и ещё если пожилаю что плохое, обязательно сбывается. Был случай, жила я в общаге, с первым парнем, и поругалась сильно с его другом, и пожелала что-то плохое, а он у нас на ночь остался. Вот сплю ночью, и вижу этого парня синеющим, вскакиваю, а он задыхается, на полу лежит. Сразу скорую, сердце схватило, но спасли. Вот стараюсь плохого не говорить, но иногда попадаются идиоты, так приходится вспоминать старое, и всегда помогает, а ещё потом подойду и скажу, что это от меня. И на картах умею хорошо гадать, раньше по руке умела, а сейчас уже забуваю всё, некогда, институт, работа, ребёнок.

0

19

Iliana  Пробывала уже по всякому... и расказывала и всебе держала.. всё равно сбываются, особенно плохие. Вот как приснится мне картошка, деньги, яйица (в зависимости от размера) - как пить дать буду плакакть не сегодня, так завтра. Зубы снятся - так это вообще к похоронам. Просто порой и просыпаться не хочется, как увижу эти сны.

Ирочка
За будушее даже и не знаю... он отдалялся и улыбался... стоял реальный ребёнок. Без всяких излучений или рассеяваний. Я уже думала так. Повсей вероятности пока он спал... его душа стремилась в детский сад. Ведь уже доказано учёными, что когда человек умирает- его вес становится легче, потому что душа отделяется от тела. Ведь наше тело, это просто материальная оболочка для неё. А когда тело состарилось, душа начинает искать себе другое пристанеще.
Ирочка, говорят, что когда колдунья умирает, то в доме надо потолок прорубывать чтоб душа её улетела, ибо они очень тяжело умирают - мучаются. Прости, а как умирала твоя прабабушка?

Отредактировано Лариса (2005-10-30 07:17:40)

0

20

Девчонки, ну вы тут краски сгустили.  :D

А у вам никогда не снился сон с незнакомыми людьми, а потом вы этих людей видите и происходит все то, что было во сне?

0

21

ANDISA - снилось. Мне например мой муж сначала приснился, а через три месяца мы с ним познакомились.

Отредактировано Лариса (2007-01-19 07:20:12)

0

22

И у меня такое тоже часто бывает. Кстати, со своим первым молодым человеком тоже так познакомилась. Он мне приснился, а через пол года, я пришла к друзьям, а там он, и я знала и как его зовут, и что он на гитаре играет, и что у него 2 родинки рядом на груди. Я зашла, сразу всем рассказала, сначала никто не поверил, что я его не знала, а потом все сидели в отпаде. Я к нему подхожу, и говорю, что мы с ним через месяц будем вместе. Он так посмеялся, и говорит, вообще-то у меня девушка, и я её люблю. А я ему, она скоро изменит тебе с твоим другом, и уедет надолго из россии. И ровно через неделю мы будем вместе. Неповерил. А через месяц так и случилось. Потом мне всегда верил. Я один раз его друга спасла, он должен был с друзьями ехать отдыхать, а мне приснилось, что будет авария, мы его 2 дня отговаривали. В результате отговорили, и поехали с ним в баню. А его ребята не послушались, и поехали, и действительно попали в аварию, остались живы, но покалечились.

0

23

Лариса

Бабушка сказала, что баба лиза умерла спокойно, т.к обладала и белой магией, и кстати даже помагала людям, кто не боялся. В потолке дырок не видно было никогда.

0

24

Ирочка, а сколько ей было лет?

0

25

Лариса

Я не помню точно, толи 97, толи 99. Это же моя прапрабабушка.

0

26

Ирочка ДАЙ бОГ КАЖДОМУ ДО СТОЛЬКО ЛЕТ ДОЖИТЬ!

0

27

Лариса, попробуй на ночь попить по 2 таблеточки валерианки. Если часто снятся сны - это может говорить о перевозбуждении.
А после неординарных случаев я бы сгоняла в церковь.

Давайте поговорим про заговоры и гадания.
Вот простенький заговор от головной боли, его шепчут 3 раза в открытую форточку:
У Адама болит голова Адам передает боль Еве, Ева - змее, змея - яблоку, яблоко - солнцу,солнце - морю, море - ветру, и ветер развеял.

Отредактировано Iliana (2005-11-01 10:07:50)

0

28

Ой, ну вы тут страсти понарассказывали, аж жутко.
Ирочка,я теперь тебя боюсь.swoon.gif
А я во всякие мелкие приметы верю, например, если соль рассыплю, то с мужем обязательно поцапаемся, или ладонь чешется- к деньгам.

Отредактировано liza (2005-11-02 06:25:25)

0

29

Вот кто хочет погадать. Там ещё и сонник есть.  rev.gif

Отредактировано Лариса (2005-11-02 23:12:55)

0

30

Все заговоры помещаем в тему Заговоры., Заговоры от болезней и др.

0


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Разное » Суеверия