Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Комнатные растения » Какие растения есть в Вашем доме?


Какие растения есть в Вашем доме?

Сообщений 1 страница 30 из 221

1

Всем привет!

Расскажите о своих растениях. Если есть возможность показать фото, буду рада.

У меня, например, растут:
Роза китайская, которая отказывается цвести категорически
Бегония королевская
Папаротник - Адиантум
Фикус неизвестный
Каланхоэ живородящее
Фиалка - последняя выжившая
Лилия - привереда
Нарцисс - родственник лилии, который также как  и она просто отказывается   расти  idontno.gif
Денежное дерево - сколько денег, такое и дерево :(
Сингониум

0

2

Роза китайская по науке-гибискус китайский
денежное дерево-толстянка древовидная,
У меня растёт :-монстера деликатесная,названа так потому что у себя на родине это огромная лиана и ещё и цветёт и плодоносит плод похож на шишку  у нас в городе на станции юнатов она цвела и плодоносила. Монстера размножается делением стебля с воздушным корнем.
-толтянка древовидная.Размножается листовыми и стеблевыми черенками.
-сансевьера трёхполосая(щучий хвост, тёщин язык) растения оч. неприхотливое может долгое время расти только в воде при этом нужно периодичиски мыть корни и удалять подгнившие,при этом растение почти не увеличивается в росте. Размножается делением листа и последующим его укоренением в воде, а лучше в песке или земле.
-гидрогения или гортензия посадила недавно только 5 листов,ещё не цвела.Растение способно жить и в открытом грунте, тогда следует сажать в притенённое место и независимо где растёт гортензия верхний слой почвы должен быть влажный. Название обозначает-водяное,любящее воду.
-циссус ромболистный (березка) у меня как сорняк, при своевременном поливе  и не прямых солнечных лучах разрастется пышным свисающим кустом.
-молочай трёхгранный похож на пальмочку с одревесневшим основанием и зелёным гранёным стволиком на котором на черешках сидят листья похожие на ланцет. На верхушке могут быть невзрачные цветы, похожие на клейкие комочки. по граням стебля распологаются желто-коричневые щетинки, а в промежутках между гранями следы от отвалившихся листьев.
-ещё растёт какя то фигня с пятнами на листьях, забыла название , завтра в умной книге гляну. В  тёмное время суток листь поднимаются вверх и сворачиваются в трубочку Пятна меняют цвет от красных до тёмно-коричневых  -летом в зависимости от освещения, зимой пятна почти исчезают.
Вот так занудно я рассказала о том что у меня растёт.Раньше было больше но в моих тяжёлых условиях(я забываю поливать)выжили самые стойкие.
Оч. люблю кактусы но они все у мамы есть и вонючие от них при подлёте дохнут насекомые.  Кактусы цветут очень красиво.

0

3

Не знаю всех правильных названий.

Значит так:

Как написала Таня(хоть буду знать)денежное дерево-толстянка древовидная(4-5 штук) сбилась со счёту, размножается постоянно, ТТТ чтоб не сглазить, заметила, что с увеличением численности этого растения, соответственно растёт доход в нашей семье.

Традисканций штуки 3 простые зелёные, 1 полосатая(почему то борюсь с ней а она что-то плохо растёт).

Потом незнаю как правильно, но подруги называют дикий виноград, 3 штуки, тоже неплохо растёт.

Потом тоже не знаю как правильно , короче такое длинное плетётся с толстыми листьями( но не то что мужей выгоняет), развивается лучше не на солнечном свете, сейчас что-то рост затормозился.

Фиалок 5 штук(4 фиолетовые, 1 розовая, а вот белая погибла, пала смертью храбрых, испортили коты).

Потом, тоже не знаю как называется, на свекровь называет хирург.

Дикие помидоры 2 штуки.

Алоэ- 1 штука.

Потом такой красивый цветок лист трёх листник(их очень много), цветёт цветок белыми маленькими цветочками, как называется не знаю.

Вьюнок(похож на плющь)- 1 штука.

Маленькая пальмочка- 1 штука.

Укроп иногда растёт, и лук в баночках стоит.

Потом если удасться сфоткаю и поставлю фотографии.

Отредактировано Ирочка (2005-08-03 01:46:27)

0

4

Примите и меня: почти вся моя оранжерея представлена тут -  Комнатные растения

Там множество фото, думаю, не стоит перекачивать сюда. Заходите, посмотрите - мне будет приятно.

Добро пожаловать.

Svetlana: гибискус не капризный, мои два ( Гибискусы ) цветут и зимой - если хочешь, напиши, как они живут, попробуем подумать.

Отредактировано Kimberly (2005-08-11 22:22:49)

0

5

Я сфоткаю свои растения и тогда опишу чего, куда,от куда  rev.gif
А вот покажите мне денежное дерево, я видела у соседей,только сухие ветки.
А может это и не то совсем,но они его так называют. idontno.gif
А мне так хочется много денег........ blush2.gif
А еще мне хочется иметь каланхое.Я привозила отросточек пару лет назад из Союза,но он не пережил иммиграции и приказал долго жить.Расстроилась. А вот огурец (я не знаю правильного названия,но так его называют в народе),он наоборот.Адаптировался очень быстро и сейчас такой красавец!
Еще я очень кактусы люблю. У меня их много,но вот только они чахнуть начали,влажность большая у нас,а им это не нравится. И размножаться не хотят.Помню в Союзе брали детку(ну Вы в курсе что это) и вот тебе новый кактус.А тут...не приживается. :(

0

6

У меня тоже есть растение, но я не знаю как оно называется, так как мне его подарили, но название сами забыли :)

Оно такое с большими листьями, низ которых красного цвета, не цветущее.
Может кто занет, что это за зверь ?  :wub:

0

7

Lutik

Вообще очень похоже на бегонию. А ты не можешь ее сфоткать,  и я тогда точно скажу

0

8

Kimberly, здорово, такие чудные фотки твоих цветиков,это ж сколько труда вложить надо! Статьи т.ж. оч. понравились.

0

9

Kimberly

Роза у меня стоит недалеко от окна, на окно поставить не могу, так она в огромном горшке. Окно по всей вероятности выходит на северо-запад. В чем может быть причина ее нецветения?

0

10

Kimberly, здорово, такие чудные фотки твоих цветиков,это ж сколько труда вложить надо! Статьи т.ж. оч. понравились.

Спасибо огромное, очень приятно.

Свет, гибискусы конечно любят побольше солнца - мои на южном окне.
А нет возможности их на лето на балкон например, выставить или на длачу, где солнце?

Есть смысл покормить ее удобрением для цветущих растений, в котором много фосфора. Но не сейчас, а следующей весной, не раньше.
И не пересаживать ее в больший горшок перед летом.

0

11

Kimberly

Юля, спасибо за ответ!
Возможности куда-либо ее переставить  нет, т.к. мы живем в общежитии. А в этом горшке она уже 3-й год, удобрениями кормлю, но по всей вероятности все-таки причина нехватка солнца и огромный горшок. На работу отнесла детку, и она цветет уже 4 -й месяц. Стоит на подоконнике, окна также как и мое расположены, но видимо из-за того, что 6-й этаж (а дома 2-й и деревья) ей больше нравится. Пыталась мужа убедить перевести ее на работу, категорически отказыватся.

0

12

О, большой горшок - реальная проблема. Мои сидят в литровых, а не маленькие. На работе у меня мама принесла еще один - такой же, как на фото, только брусничный что ли, темно-розовый - в большеватом для него горшке, так мы его цветов не видим. Правда, не ругаемся, потому как задумка вырастить дерево - в офисе есть место, вот и высадили в великоватый, чтоб потом слона не пересаживать. tease.gif

Если не сыпет листья и лень морочиться, подожди пока дорастет до горшка своего  - корми хорошо.

Отредактировано Kimberly (2005-08-12 21:07:48)

0

13

Представляю сколько буду ждать. Ну что ж теперь делать, жалко конечно, уж больно красивый цветок. Поскорее бы расцвел!

0

14

денежное дерево-толстянка древовидная она же красула
У меня вот такая

0

15

Lutik

Оно такое с большими листьями, низ которых красного цвета, не цветущее

По описанию я бы решила, что строманта. Похоже?

0

16

Я очень люблю комнатные растения. Когда училась в пед.училище у нас была преподаватель по методике природоведения, так она нас всех просто заразила этими растениями, я и названия все знала. В Москве у меня много чего расло.А здесь , в квартире, которую мы снимали, не было подоконников, а ставить кашпо на пол я боялась-дети маленькие. Зато сейчас , на новом месте большие подоконники и я развела деятельность. Названия уже , конечно . все позабылись, но тяга к выращиванию цветов осталась.
Сейча я посадила: аспидистру, 3 вида бегоний , камнеломку, колеус, 2 бальзамина, хлорофитум, еще какие-то неизвестные мне растения(потом посмотрю в магазине, как они называются), денежное дерево(пока сидит в воде, дает коркшки).

0

17

Ну вот, первый день празднования моего д/р прошел благополучно. Теперь Всем здравствуйте! Спасибо за поздравление. Расскажу, как обещала, что есть у меня дома из цветов.
Адиантум-напоминает листья петрушки, стебельки тонюсенькие. Когда разрастается, получается зеленая шапка. Мне очень нравится.
Драцена-напоминает пальму, но это не пальма
Диффенбахия-очень нравятся пестрые листья, но сок ядовитый.
Нефролепис-купила маленький, а теперь такая шапка, красота!
Плющ- два вида. Вот размножается он трудновато.
Сциндапсус-вьющееся растение. Многие его пускают по стене, по потолку. А мне нравится обмотать его вокруг моховой палки, очень красиво.
Толстянка-у меня растет очень медленно. Года два вообще сидела без движения.
Хлорофитум-в белую полоску, нравится когда выбрасывает свои висячие корзиночки
Циссус- еще его по-домашнему называют березкой
Фиалки-было много, все благополучно загнулись. Вот теперь снова начинаю разводить, они у меня вообще-то очень хорошо растут
Розы-бордовая и желтая, не высокие, аромат нежный
Лимон Павловский, привитый. Вот теперь буду ждать плодов.
Гибискус-цветет красивыми красными цветами. А похожую китайскую розу я принесла в офис, а то дома жить негде, когда она цветет
Фикус-два вида
Кактусы- три вида
Дружная семейка,это по домашнему, а по науке не помню. Цветет сиреневыми колокольчиками до самой осени
Аспарагус-два вида , сидят в одном горшке
Аглаонема, даже цветет уже третий год. Правда цветочки невзрачные, но ничего
Ну и традесканция. Люблю за зеленую массу листьев. Она у меня хорошо растет
Вот вроде и все. Пришлю фото своего балкона. Летом у меня все цветы там живут. ;)

Отредактировано Леля (2005-08-18 13:53:37)

0

18

А если фикус то какой?

Фото темновато. По расцветке пожож на фикус Бенджамина (если правильно написала)

0

19

Konfeta
ОНО!!!!! ДА это точно он!!!! ура ура

0

20

Всем привет!
У меня обитают:
Авокадо, 3 финиковых пальмочки, почти 40 фиалок (SP) из них 30 цветут синими и малиновыми цветами, Китайская Роза, 4 молочая ( название не помню  :(  А жаль.), парочка цитрусовых, около десяти мелких кактусов 4 разновидностей,
6 толстянок серебристых (кажется они так называются), 3 разных Алоэ, Чистотел (его не приглашали, сам пришёл), 6 невнятных луковичных (цветут мелкими зелёными цветами), Юкка, 2 Киви, Золотой плющ, Хойя (Принцесса Кримсон) в трёх экземплярах, неизменный Щучий Хвост (оно же - тёщин язык),сциндапсус, камнеломки, и что-то ещё, пока не определённое. Воть.  rev.gif
На данный момент Авокадо, цитрусы и чистотел приболели щитовкой - сколько ни мою,ни опрыскиваю, через пару недель всё по новой...   idontno.gif

0

21

Эль-Ри, здравствуй! А ты где живёшь и куда всю свою красоту ставишь? Столько фиалок, да ещё и цветут! А чистотел у тебя дома в горшке?

0

22

Всем привет!
Новичкам  1202.gif  welcome
Я еще не сфоткала свои заросли,а сейчас хочу спросить.
Кто-нибудь слышал о растении,которое поедает насекомых ? Точного названия не знаю,но примерно Venus Flytrap. Я видела в магазине,но не купила,теперь жалею.Вот что я о нем прочитала:питается как полезными веществами из земли и газами с воздуха, так и полезными веществами из насекомых. Приманивают они их (насекомых) специальной пыльцой на язычке. Эта пыльца находится на маленьких волосиках, до которых если дотронуться, то штука тут же закрывается.
И так.
1) Поливать его надо
2) Если подкармливаешь насекомыми, то надо чтобы листики полностью закрылись вокруг него. Иначе бактэрии проникают вовнутрь во время процесса пищеворения и растение погибает становясь черным и гнилым.

0

23

Эль-Ри
Я половины названий не знаю,т.е. что это за растения такие  idontno.gif
Если есть возможность, покажи плиз. И что за заболевание такое "щитовка" и как с ним бороться?

0

24

Здравствуй, Таня! :D
Живу в Питере, а "зелёное безобразие" занимает четыре квадратных метра.
Чистотел в одном горшке с Авокадо, это не карантин, просто он туда высадился, пока цветы стояли на балконе.
Wiktorika, спасибо за тёплый приём!  blush2.gif
В народе это называется мухоловкой, говорят, за ним сложно ухаживать, и в идеале держать его в "зелёном окне" или в закрытой стеклянной коробке, переодически проветривая. Будет возможность, покажу. Я попыталась на пробу вставить пару фоток - не получилось, не тот формат...
А щитовка - это такая пакость, которая от химии щитком прикрывается, насекомое какое-то, обитает на листопадных и просто растениях с тонкими листиками. Борьба с ней - нудное и приятное для цветов занятие: мыть их губочкой раз в неделю... Просто учитывая количество и колючесть некоторых растений...
:wacko:

0

25

Эль-Ри
Так эта болячка типа тли? Все что я уловила,так это то,что должны присутствовать насекомые..... Ой не могу,мне сейчас такое на ум пришло.... blush2.gif
но я лучше не буду это озвучивать  17+.gif
Так,а что не получилось с фотками? Посмотри  в этой теме,там все подробно описано.
А еще много полезного вот тут.
Так хочется фотки посмотреть....  ;)    Удачи!

0

26

надо припомнить что у меня...
фиалки, многие из которых отказываются цвести, цветет только одна...
аллоэ
герань - радовала меня все лето да и сейчас продолжает радовать - белая, фиолетовая, красная, розовая..
потом два каких то цветка (названия не знаю) для подвешивания в кашпо на стену..т.к. спускаются вниз веточками а второе выпускает стреля а потом обрразуется пучок из листьев (стрелообразных)
потом одно подареное растение - не знаю тоже как называется...с пятнышками на листиках, а листики бархатистые...кустиком растет...листочки тоже в трубочку сворачивабтся когда засыпают...но не похоже н то которое вы тут описывали...
еще два цветка...черт забыла тоже как называются цветут большими красными (белыми) колокольчиками на большой палке (стволе, стреле) - тоже радуют своим цветением...

вот и усе...цветы люблю...только не запоминаю как они называются...муж ругается что я "травой" все подоконники заставила... а кот мой аккуратно  их обходит..даже не трогает...один раз правда только свалил фиалку...но теперь очень осторожен...

Отредактировано Ирина27 (2005-08-31 15:45:39)

0

27

Wiktorika, щитовка похожа на махонькое коричневое пятнышко чуть возвышающееся над поверхностью, это клещик такой хитромудрый. Диаметром обычна 1,5-2 мм. Можно его ещё аккуратно сковыривать.

Есть и дики растущие растения "хищники", росянка например.Этакий шарик на ножке с пупырками. В России растет в средней полосе, сами на практике находили.

0

28

А я девочки, купила этим летом молоденький кустик граната комнатного.
Не ожидала в этом году от него совершенно ничего, да ещё и несколько раз веточки прищипывала, пыталась крону формировать.
Но он на зло врагам выбросил 16-!!!!!!!! гранатиков.
А кустик таааааааакой маленький, и веточки такие тооооненькие, что аж страшно.
Нужно на цветочных сайтах пойти посмотреть что делать, может поудалять мне эти гранатики?????
А жаль  :(

0

29

Люся, а ты сфоткать можешь такую красоту? Может кто т.ж. соблазнится купить гранат.

0

30

Всем привет!!!
;)
Давно я не появлялась,..
056.gif
Я попытаюсь ещё раз отправить фотки. Кажется они просто не пролезают.

Отредактировано Svetlana (2005-10-24 14:59:23)

0


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Комнатные растения » Какие растения есть в Вашем доме?