Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Беременность и роды » Беременность.


Беременность.

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

Витамины и беременность

Целесообразность дополнительного приема витаминов во время беременности.

Слово "витамины" содержит в себе латинский корень "vita", что в переводе означает "жизнь". Витамины необходимы для работы важнейших ферментов, без которых невозможен обмен веществ. При этом уровень в организме всех без исключения витаминов в большей или меньшей степени зависит от поступления с пищей либо отдельных "кирпичиков", из которых витамин будет построен, либо витамина целиком. Витамины, как правило, не откладываются про запас - то есть их количество в организме должно постоянно пополняться. Описать эффекты всех витаминов и их многообразное влияние на процессы внутриутробного развития ребенка в рамках одной статьи практически невозможно, тем не менее, мы вкратце остановимся на наиболее значимых моментах.

Все витамины принято делить на две большие группы.

I. Жирорастворимые витамины.

К ним относятся:

А (ретинол) - среди его функций отметим способность влиять на гены, контролирующие рост и развитие различных органов и тканей. Недостаток витамина А приводит к задержке роста и развития плода, однако его избыток не менее опасен - передозировка витамина А в I триместре беременности может вызвать грубые пороки развития центральной нервной системы, сердца, почек, половых органов и конечностей.

D - активно участвует в регуляции роста костной ткани (действуя так же, как и ретинол, на генно-молекулярном уровне). Избыток этого витамина приводит к преждевременному старению плаценты и, как следствие, нарушению снабжения плода кислородом и питательными веществами; кроме того, кости черепа плода приобретают чрезмерную плотность, что повышает риск родовых травм.

E - это знаменитый "витамин молодости", который обладает антиоксидантным эффектом. Этот витамин применяют в комплексной терапии при угрозе прерывания беременности, при необходимости проведения подготовки легких ребенка к самостоятельному дыханию и т. п. Избыток же витамина Е повышает риск акушерских кровотечений.

K - участвует в процессах свертывания крови, предупреждая развитие у мамы и малыша всевозможных кровотечений и кровоизлияний.

II. Водорастворимые витамины

Группа В. В1 (тиамин) необходимый участник энергетического обмена в клетках, его дефицит особенно критичен для развития нервной системы плода, а также для правильной работы нервной, мышечной и сердечно-сосудистой системы будущей мамы. B2 (рибофлавин) по праву называется "витамином роста". Его недостаток может привести к задержке внутриутробного развития плода. Для будущей мамы дефицит витамина В2 чреват развитием раннего токсикоза и впоследствии снижением выработки молока. B6 (пиридоксин) участвует в синтезе ДНК и белков, особенно необходим для работы сердца, печени и головного мозга малыша, при его недостатке будущая мама рискует развитием и более тяжелым и длительным течением раннего токсикоза. B9 (фолиевая кислота) известен тем, что при его недостатке у беременной женщине развивается анемия, а малышу нехватка витамина на самых ранних сроках беременности грозит тяжелейшими пороками развития нервной системы. В12 (цианкобаламин) стимулирует кроветворение, участвует в синтезе ДНК и некоторых аминокислот, регулирует обмен жиров и углеводов.

С - многоплановый витамин, точки приложения которого - и кровеносные сосуды, и система кроветворения, и центральная нервная система. Витамин С необходим для синтеза антистрессовых гормонов и борьбы с канцерогенными веществами. Передозировка этого витамина может способствовать развитию поздних токсикозов беременности.

РР (ниацин) - участник "клеточного дыхания", жизненно необходимого процесса для абсолютно всех органов и систем как будущей мамы, так и малыша.

Перед вами далеко не полный перечень функций важнейших витаминов и рассказ о влиянии их избытка и недостатка на течение беременности. Тем не менее, даже из этого короткого обзора становится ясно, как важно соблюдать ту самую золотую середину - своевременно пополнять дефицит витаминов и не "переедать" их. Прием витаминных комплексов должен быть согласован с акушером-гинекологом или перинатологом. Существуют безусловные показания для приема витаминов (состояние здоровья женщины, профессиональные и прочие вредности, явно недостаточное поступление витаминов с пищей, например при выраженном раннем токсикозе, многоплодной беременности и т. д) - специалист обязательно учтет все эти моменты и назначит наиболее подходящий для вас витаминный комплекс.

(Руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН, заслуженный деятель науки Спиричев В.Б. Витамины на завтрак, или здоровье из аптеки. "ВИТАМИНИЗИРОВАННАЯ" БЕРЕМЕННОСТЬ Consillium medicum. 2003 - Том 03. - N 4.)

Источник: Солвей Фарма

0

62

Восточные сладости помогут зачать ребенка

В Иране самая почитаемая профессия - кондитер. Только он сможет угостить вас сладостями, способными избавить вас от множества болезней, а также помочь заранее запланировать рождение ребенка определенного пола.
Иранские кондитеры - настоящие кудесники. Именно они хранят древние рецепты омоложения, по которым выпекают разнообразные сладости, способные помочь человеку выздороветь, а также стать моложе. Теорию подтверждает статистика - более половины жителей Ирана младше 30-ти лет.

Известно, что в древности сладости делали знахари и аптекари. Они умели замаскировать сказочным вкусом противные лекарства, а также могли приготовить такие пирожные, которые обладали целительными свойствами и избавляли человека от недуга или помогали зачать ребенка.

Основным компонентом, обладающим чудодейственной силой является редкое фисташковое тесто. Фисташки и орехи придают человеку силы, считают иранские кондитеры. В сочетании с другими природными компонентами кулинары стараются добиться энергетического эффекта.

Если иранский мужчина захочет, чтобы у них с женой родился обязательно сын, он придет в магазин сладостей и наберет много медовых пирожных, а также печений из фисташковой муки с миндалем и финиками. Древний тайный рецепт гарантирует успех в этом деле. Потомственные кондитеры уверяют - за много столетий не было ни одной жалобы. Если же мужчина захочет дочь, то при всем уважении к прекрасному полу, задача упрощается - есть ничего не надо.

Безусловно, иранские кондитеры хранят и тайну рецепта печенья с эффектом "Виагры": фисташковая мука, миндаль, финики, бананы - всё замешано на меду. Кроме того, в запасе у пекарей множество праздничных рецептов всевозможных сладостей. Это обусловлено тем, что иранцы в случае знаменательного события на стол друзьям не "горькую" ставят, а кладут сладкое, так как в стране спиртное запрещено, а нарушение "сухого закона" грозит смертной казнью.

Неудивительно, что "сладкий бизнес" - самая доходная статья в пищевой промышленности Ирана. У каждого магазина своя кухня, своя тайна. Идет жесткая конкуренция за сластён. Разные кондитеры регулярно придумывают новые печенья, их искусство свободно от исламских запретов. Шоколадный мужчина может быть с галстуком, которые запрещены - они от дьявола, а мармеладная женщина - без чадры.

По материалам НТВ

0

63

Беременность - не повод для токсикоза

Беременность - замечательное и, что самое главное, вполне естественное состояние для женщины. Впрочем, этот оптимизм разделят далеко не все. Многим будущим мамам эта естественность далась очень нелегко - хорошо, если дело ограничилось утренней тошнотой и изменением вкуса. А некоторые были вынуждены проводить долгие часы в компании белого кафельного друга, периодически "вызывая Ихтиандра".
Слово "токсикоз" слышали все. Тошнота, рвота, отеки, скачки давления, а также многие другие симптомы укладываются в это одно короткое слово. Существует много теорий, объясняющих, почему возникает токсикоз, но это множество означает лишь одно - до сих пор медики не пришли к единому мнению по этой животрепещущей проблеме.

Часть специалистов считает, что явления токсикоза, особенно первой половины беременности, - это своеобразная адаптация материнского организма к новым условиям существования. Соответственно - процесс протекает в рамках нормы (ну или где-то в районе ее границы) и не требует никакой коррекции. Требуется просто потерпеть, а потом вроде как привыкните.

Часть врачей считает необходимым бороться с неприятными проявлениями с использованием всего арсенала средств современной медицины. Это и медикаментозное лечение, и физиотерапевтические процедуры и многое-многое другое.

Однако есть и такой взгляд: токсикоз можно не только полностью излечить, но и предотвратить его развитие - причем еще до наступления беременности. Определенным образом подготовившись, можно сделать беременность действительно легкой и радостной. Только этому не учат в многочисленных школах для беременных. О том, как побороть токсикоз до его возникновения, а также что делать, если тошнота и отеки вас все-таки настигли, мы беседуем с главным врачом Клиники Бутейко Андреем Евгеньевичем Новожиловым:

- В наше время женщины все чаще задумываются о необходимости серьезной подготовки к беременности, откладывают рождение ребенка до тех пор, пока не проведут обследование, оздоровительные программы и так далее. Как с точки зрения врача нужно относится к этой тенденции?

- Очень хорошо нужно относиться. С другой стороны - а что такое оздоровление? С точки зрения курса нормальной физиологии здоровье - это поддержание жизненно важных констант в пределах нормы. Другая составляющая - это функции обмена веществ. До тех пор, пока мы их не нормализуем, оздоровиться в целом не получится. Так что к любому оздоровлению тоже нужно подходить с умом. Обычный поход по врачам со сдачей анализов может и не дать желаемого результата.

Проще всего вторгнутся в сферу обмена веществ через функцию внешнего дыхания. В принципе, более эффективного механизма и не существует, даже питание оказывает не такое выраженное влияние. Таким образом, для подготовки к беременности достаточно выяснить, каково состояние функции внешнего дыхания и, при необходимости, его нормализовать. Этого будет достаточно.

- Так что - в итоге - должно входить в оздоровительный комплекс будущей матери?

- Тут все тоже достаточно просто. Неважно, что именно будет делать женщина, главное, чтобы максимальная пауза дыхания (или контрольная пауза - способность задержать дыхание после полного выдоха) была не меньше 40 секунд. В идеале - 60. В этом случае с большой долей уверенности можно говорить, что токсикоз такой женщине не грозит.

- Но ведь, судя по данным Вашей клиники, чуть ли не у 90 процентов людей эта цифра меньше 40 секунд. Выходит, мы все изначально дышим неправильно?

- Я бы не сказал. Нет такого понятия - правильное или неправильное дыхание, ведь это процесс автоматический. Есть определенные его нарушения, одним из самых распространенных и неприятных является так называемая гипервентиляция, приводящая к развитию дефицита двуокиси углерода в легких, затем в крови, что в итоге вызывает целый каскад самых разнообразных патологических реакций.

Одна из таких реакций - спазм сосудов, может быть причиной развития поздних токсикозов, которые в основном и строятся на сосудистых проблемах.

- Как узнать женщине - нарушена у нее функция внешнего дыхания или нет?

- Очень просто: путем измерения концентрации двуокиси углерода в легких. Это основной параметр, показывающий состояние легочной вентиляции. Либо измеряется минутный объем дыхания - это также стандартная, общепринятая процедура.

- Обнаружение каких-либо отклонений по результатам этих исследований означает ли, что у таких женщин вероятность развития токсикоза выше?

- Да, к сожалению это так. Даже не то, что больше вероятность, а она практически всегда и сбывается - причем как ранний токсикоз, так и поздний. Как я уже говорил, гипервентиляция вызывает каскад патологических процессов, один из которых - гипоксия - то есть пониженное содержание кислорода в крови - отрицательно сказывается не только на самой женщине, но и, что особенно опасно, на развивающемся ребенке.

- И все-таки, почему так много людей с неэффективным дыханием? Ведь не могла же природа так жестоко ошибиться?

- Нет, конечно, природа все делает правильно. Хроническая гипервентиляция - это уже наше собственное приобретение, возникающее по огромному ряду причин. В некоторых случаях она даже врожденная - то есть мать, вынашивающая младенца, вынужденного развиваться в условиях дисбаланса газов крови, заранее обрекает его на неэффективное дыхание в будущем.

- Это зависит как-то от воздуха, которым мы дышим? Ведь иногда советуют - особенно беременным - уехать в деревню, на свежий воздух, в котором больше кислорода и так далее.

- Кислорода везде одинаково - 21 процент, ведь состав атмосферы неизменен, другое дело, что в разных местах различно количество примесей, но это не играет особого значения, потому что не так важно - чем мы дышим, как то - как мы дышим.

А дефицит двуокиси углерода возникает еще и из за глобального снижения физической нагрузки. При гиподинамии СО2 изначально продуцируется в меньших, чем необходимо, количествах. При таких условиях даже нормальная легочная вентиляция попадает под определение избыточной. Плюс воздействие различных факторов - психоэмоциональные перегрузки, характер питания - дают дополнительное наращивание вентиляции. И прежде нормальный человек, попавший в такие условия, становится гипервентилянтом.

А любая гипервентиляция в конце концов приводит к тяжелому кислородному голоду всего организма в целом, а для беременных женщин это подобно катастрофе. Ребенок, родившийся у такой женщины, практически с первых же дней начнет болеть, начнутся аллергии, диатезы и прочие неприятности.

- Выходит, что будущей матери жизненно важно следить за своим дыханием? 

- Это важно для любого человека, а уж для будущей матери - и подавно. Бутейко говорил: "От чего зависит будущее? От того, что мы нарожаем", так что будущее не за хирургами, а за акушерами-гинекологами. А если мы хотим, чтобы мать нормально носила ребенка, а он развивался в нормальных условиях без особых проблем, то необходимо всегда помнить, что в подобных вопросах функция внешнего дыхания имеет ключевое значение.

- Ведь плод у матери, страдающей гипервентиляцией, не только получает меньше кислорода - по законам биохимических процессов в организме - он еще чисто механически, из-за спазма сосудов пуповины, недополучает кровоснабжения.

- И как с этим бороться?

- Очень просто. Если имеет место гипервентиляция, а это определяется по дефициту того же СО2, то упражнения по методу Бутейко помогают достаточно быстро с ней справиться. Мы имеем такой опыт работы - ведь приходят к нам беременные женщины с другими проблемами, а после курса лечения исчезают все проблемы, включая и токсикоз.

Нормализация функции внешнего дыхания позволяет беременной практически сразу же почувствовать улучшение, такие явления как тошнота и рвота уходят сразу и безвозвратно. Все, что в будущем необходимо делать - это просто поддерживать контрольную паузу после остановки дыхания в пределах 40-60 секунд. Тогда проблем не будет ни у матери, ни у ребенка.

- Учат ли правильно дышать в различных школах для беременных, коих развелось великое множество?

- Нет, чаще всего там навязывают форсированное, глубокое дыхание, которое не является эффективным. Мнение, что глубокое дыхание полезно, так как позволяет получить больше кислорода, глубоко ошибочно. Дыхание должно быть эффективным, отвечающим потребностям конкретного организма.

- Немаловажна проблема различных простудных заболеваний во время беременности - ведь принимать лекарства нежелательно, а в некоторых случаях - противопоказано. Как быть в таких случаях?

- Здесь опять же может помочь метод Бутейко. Мы помогает избавиться он насморка не за традиционную неделю, а за один-два дня, причем безо всяких лекарств.

Итак, дорогие женщины, если вы планируете беременность или уже находитесь в этом замечательном положении, сделайте выдох (без усилия), затем задержите дыхание и засеките время, которое вы можете провести без воздуха. Если оно меньше 40 секунд - есть повод задуматься о том, насколько эффективно вы дышите и обратиться к тем специалистам, которые помогут решить проблемы - как уже существующие, так и грядущие.

Медицинское информационное агентство Mednovosti.ru

Источник: Известия науки

0

64

М-да... тяжело как мне стало... щас... толь ко не расплакаться...

Светулечка... даже слов нет... и самое обидное: я не знаю чем помочь, а такая беспомощность для меня - самое убийственное...
Ну почему с такими замечательными людьми происходит такое?!  idontno.gif
Мы всегда с тобой, мы тебя любим и всегда поддержим! Возвращайся к нам поскорее!!!

0

65

Привет, мои милые девочки!
Выписали меня из больницы. Тяжело слов нет... Плачу до сих пор, в понедельник на работу, не знаю какой работник из меня получится. Спасибо вам, дорогие мои за поддержку, я читала в больнице все ваши сообщения. Викуле отдельное спасибо за то, что передавала мои приветы вам. Держусь из последних сил... В больнице держала хвост пистолетом, а домой зашла и разрыдалась. В общем хреново мне. Причину пока не выявили, сняли воспаление, в начале октября сказали прийти за результатом анализа зародыша. Он вроде как должен показать причину. Жду...

0

66

Svetlana Держись! Ты ещё молода. Всё будет. Пишу тебе успокоительные слова, а у самой мурашки по коже идут. Не знаю как бы я повела себя в такой ситуации. Наверное так же как и ты.Очень переживала бы. Просто.. я была немножко в такой ситуации... когда мой сын в 1, 5 года умирал. Его ели спасли. Это очень тяжело.
НЕ ОТЧАЕВАЙСЯ!!!!!
Для тебя сейчас главное спокойствие и уверенность в себе и своём муже.

Отредактировано Лариса (2005-09-17 22:36:25)

0

67

CВЕТИК !
С возвращением !  sm191.gif
Помнишь,когда это все только случилось и ты написала мне что стараешься не плакать,чтоб не пришлось вызывать скорую и все такое....
Я тогда тебе сказала: РЕВИ!
Просто знаю как трудно сдерживать эмоции и нести в себе тяжкую ношу,будь то обида или что то еще.
Так вот,это было тогда,а сейчас я скажу тебе обратное: НЕ СМЕЙ РЕВЕТЬ!
Все уже случилось и все уже позади.Исправить ты не в силах чего-либо.Сейчас страдать нет времени.Нужно бороться,а для борьбы нужны силы.
И очень многое будет зависить от твоего внутреннего состояния,настроя.
blush2.gif какая я умная.....а сама ...cray.gif  и  volos.gif
Но ты этого не слышала. ;)  17+.gif

Отредактировано Wiktorika (2005-09-18 06:52:59)

0

68

Svetlana, выздоравливай и выше нос. Всё получиться, надо в это верить а ещё оч. важно что б тебя муж поддерживал и помогал во всём. Октябрь уже скоро, немножко осталось. Всё дейсвительно уже случилось, впереди всё будет хорошо.

0

69

Светочка

С возвращением. Держись!

У моей мамы передо мной оборвалась беременность на 6 мес. Причина токсоплазмоз. В детстве с кошками таскалась и подцепила заразу.
Со мной всю беременность в больнице пролежала, все 8 мес. (я раньше родилась). А с братом моим младшим проблем вообще не было.

И у тебя все со временнем образуется. Главное, не унывать и верить.  1202.gif

0

70

Светик...с возвращением
правильно не реви...а набирайся сил и борись...мы сильные все вытерпим и выиграем все равно...на то мы и женщины...все у тебя получится...только верь...а мы с тобой рядышком...когда захочешь пореветь - остановись и подумай...нужно ли это тебе...это нервы...которые не восстанавливаются...так что не стоит лишний раз их ронять...хотя кто-то из мудрых сказал - слезы женщины - облегчают ее душу и очищают глаза...но я считаю что они нам не нужны...
держись

0

71

Svetlana

Привет, наша любимая девочка!!! 

Выздоравливай, поправляйся. И действительно, как тебе писала Вика не плачь, можно один раз сесть выплакаться, а потом ни-ни, дождаться октября, узнать результаты, и потом приложить все возможные и невозможные силы на устранение причины, заодно мужа проверите надо.

И обязательно все будет хорошо, и всё получиться!!!

Не болей, держи хвост пистолетом.

0

72

Светочка, как результаты? Что говорят врачи? Надеюсь всё будет хорошо.

Я тебе давно хотела выставить статью, но не было времени, но вот сейчас собралась, потом посмотрю ещё соответствующие статьи, вот сессия закончится, и я постараюсь.

0

73

"Ваш ребёнок"

0

74

"Ваш ребёнок"

0

75

Девочки!

В общем отчитываюсь: анализ, который делали в больнице ничего не показал. Теперь прийдется обходить всех врачей. Начали уже с генетика. Приеду с отпуска, пойду сдавать. Насчитали 2500 руб. Если это только один врач назначил анализы на такую сумму, представляю во сколько мне это удовольствие выльется. Но самое важное для меня сейчас - это забеременеть снова и  выносить здорового малыша.

0

76

Светочка, ты молодец!!! Что не сдаешься :) и всё у тебя будет хорошо и получится !!!
Держи хвостик пистолетом!!!!!

0

77

Светик, помни мысли материальны, так что только положительные эмоции и соответсвенно настроение - и все будет так, как ты захочешь! Удачи! :-)

0

78

Беременность и курение

То, что курение - вред знают все. Поэтому не стоит долго и нудно повторять избитую истину, про лошадь, которую нещадно убивает никотин. Остановимся на другом аспекте этой проблемы.

Каждая женщина по природе своей стремиться стать матерью. Во время беременности почти любая будущая мать уже представляет своего будущего ребенка. В ее мечтах он непременно здоровый, обязательно красивый и умный.

А сама тем временем с удовольствием выкуривает сигарету, абсолютно не задумываясь над тем, как курение влияет на маленькое существо, уже живущее внутри ее.

Действительно, многие курящие женщины слишком поздно начинают понимать, что ее вредная привычка может стать губительной для их будущих детей. Для начала отметим, что курящие женщины гораздо чаще бывают бесплодными, нежели их некурящие подруги. Кроме того, у курильщиц быстрее наступает менопауза, что свидетельствует о неблагоприятном влиянии курения на функцию яичников. Случаи спонтанного аборта и кровотечений во время беременности у курящих женщин зафиксированы чаще. Да и стареют женщины, имеющие эту пагубную привычку, быстрее некурящих.

Если женщина продолжает курить во время беременности, то, увы, о полностью здоровом ребенке она может и не мечтать. Никотин, как главный компонент табака, легко проникает через плаценту и ваш милый малыш фактически курит вместе с вами, ведь концентрация никотина в крови у плода даже выше, чем у матери. А еще вместе с никотином в дыхательные пути попадает масса неприятных веществ, в том числе канцероген бензапирен, угарный газ и многое другое. Да и в организме матери и плода образуются продукты метаболизма. Вся эта гадость немедленно вторгается в процесс внутриутробного развития.

После выкуренной сигареты наступает спазм кровеносных сосудов плаценты, и плод находится в состоянии легкого кислородного голодания в течение нескольких минут. Представьте себе, что происходит, если будущая мать курит регулярно! В этом случае бедный малыш испытывает состояние хронического кислородного голодания. Задержка внутриутробного развития - вот один из результатов курения беременной.

Новорожденные, появившиеся на свет у курящих матерей, часто бывают маловесными. Они труднее адаптируются к внеутробной жизни, имеют проблемы с центральной нервной системой и отличаются слабым развитием. Они гораздо чаще и тяжелее болеют инфекционными болезнями, ОРВИ и ОРЗ. По данным некоторых ученых курение матери может способствовать появлению злокачественных опухолей у плода.

Связь синдрома внезапной детской смертности (СВДС) с курением матери однозначно установлена. При этом риск, связанный с материнским курением, проявляется независимо от других факторов риска этого синдрома, таких как малый все и недоношенность.

Главным средством борьбы против СВДС, являющегося в ряде стран мира убийцей номер 1 для младенцев первого года жизни, является профилактика курения беременных женщин и девочек- подростков.

Проведенные в Дании исследования проанализировали связь между курением матери и частотой СВДС. Частота его составила 0,8 на 1000 живых новорожденных. У курящих женщин эта частота зависит от количества сигарет, что выкуривает будущая мать. Прекращение курения во время беременности может устранить до 40 % смертей в раннем возрасте. По данным ученых различных стран установили, что курение увеличивает риск СВДС в среднем в 2,5 раза.

Как выяснили немецкие ученые, дети, чьи матери курили во время беременности, предрасположены к ожирению. Распространенность ожирения среди детей, чьи матери курили до, во время и после беременности, составила 6,2 %. Несмотря на то, что у курящих матерей часто рождаются дети с низкой массой тела, обусловленной сужением плацентарных сосудов, их дети в будущем часто страдают ожирением.

У детей курильщиц часто встречаются обструктивные болезни легких и симптомы бронхиальной астмы в младенчестве.

Подведем некоторые итоги по влиянию курения на беременности на здоровье будущего ребенка.

Для начала уточним, что для беременных опасно не только их собственное курение, но и нахождение в помещении, где курят, так называемое пассивное курение.

Влияние на беременность:

Вагинальные кровотечения, нарушение кровообращения внутри плаценты, риск спонтанных абортов и преждевременных родов, а также мертворождения.

Последствия воздействия на плод:

Замедление роста плода (уменьшение длины и массы тела при рождении), повышение риска врожденных аномалий, увеличение риска СВДС в 2,5 раз, возможные последствия на дальнейшее развитие: задержка умственного и физического развития ребенка, повышение предрасположенности к респираторным заболеваниям, отклонения в поведении, развитие ожирения.

Около половины курящих женщин во время беременности прекращают курить, но только половина их них остается экс-курильщицами в первые 6 месяцев после рождения ребенка, сообщили ученые одного из университетов Нью-Иорка, США. Эти же исследователи отметили, что женщины с высшим образованием охотнее других бросали курить и реже возвращались к этой пагубной привычке после родов.

Самое главное, что необходимо сделать женщине, собирающейся родить здорового ребенка, это полностью отказаться от курения. Что касается качества и количества потребляемого табака, то безопасные параметры не установлены. Поэтому лучше полностью отказаться от курения, и лучше всего до наступления беременности.

Научные исследования свидетельствуют, что беременные курящие женщины, оставившие эту привычку в период до четвертого месяца, имеют меньший риск неблагоприятных последствий для плода, чем их "коллеги", продолжающие курить и дальше.

Источник: Yoki.ru

0

79

Советы для беременных

[реклама вместо картинки]
Во время беременности нужно особенно следить за тем, чтобы кожа на теле сохраняла эластичность и хорошее кровоснабжение. Прежде всего большие нагрузки приходятся на брюшную стенку. Она сильно растягивается, и это часто приводит к тонким внутренним разрывам ткани - так называемым полоскам беременности. Эта опасность угрожает также груди, бедрам и ягодицам, особенно при значительном прибавлении веса.

Если эти полоски появились, их уже не устранить никакими средствами. Даже хирургическая шлифовка, дающая эффект при устранении шрамов, в данном случае бесполезна, поскольку разрывы залегают глубоко в слое кожм. Там важнее предотвратить разрывы с самого начала.

Переменный душ, массаж щеткой, а также пощипывание кончиками пальцев на всех перегруженных местах, прежде всего на животе, активизируют кровоснабжение и поддерживают эластичность кожи.

Регулярное смазывание кремом или маслами поможет коже сохранить мягкость и податливость. Особенно хороши твердые кремы, потому что их приходится энергично втирать в кожу, поневоле делая при этом дополнительный массаж.

Есть и специальные препараты для предотвращения полосок беременности. При их втирании следите за тем, чтобы не повредить кожу сильным давлением. Лучше всего поместить на живот обе ладони и делать поглаживания снизу вверх.

Во время беременности нужно особенно старательно избегать длительного солнечного облучения, потому что ультрафиолетовые лучи могут сильно навредить и без того перегруженной коже и существенно понизить ее эластичность.

0

80

Да уж, эти растяжки много мучений доставляют. У меня после Анны бедра все в них. А после Димона грудь, немного правда. Так самое главное, во время беременности их не видно было, а потом, когда немного похудела - вот ужас.
А подруга моя пользовалась кремами от растяжек, обязательно каждый день после душа смазывала все проблемные места, бедра, ягодицы, ноги, живот, грудь, так у нее растяжки на спине повылаили...прям на пояснице...

0

81

Простуда и беременность

Грядет холодное время года и это значит, что вот-вот окружающие начнут активно чихать и кашлять. В такой ситуации будущим мамочкам, даже соблюдающим максимальную осторожность, очень легко "подцепить" вирусную инфекцию. Да и банально простудиться в дождливую и промозглую погоду тоже не сложно. Поэтому сейчас самое время поговорить на тему профилактики и щадящего лечения досадных простудных заболеваний.

Напомним, грипп и ОРВИ обычно начинаются очень остро - с головной боли, резкой слабости, разбитости, боли в мышцах рук и ног. Вдобавок иногда могут беспокоить тошнота и рвота. На 2-3 сутки ко всем этим недомоганиям, как правило, присоединяются еще и першение в горле, сухой кашель и насморк. Лихорадка длится в общей сложности 3-7 дней (при гриппе температура поднимается до 40 градусов, а ее падение сопровождается обильным потоотделением). К этим заболеваниям часто присоединяется герпес ("лихорадка" на губах). У некоторых беременных грипп и ОРВИ сопровождаются болями в животе и нарушениями стула (поносом).

И если у обычных людей перенесенные, особенно на ногах, простудные заболевания нередко оставляют за собой астенический синдром (повышенную утомляемость, недомогание, усталость, общую слабость и разбитость), то у беременных женщин ко всему прочему возникают еще и затруднения при необходимости на чем-то сосредоточиться, эмоциональные нарушения - от легкого депрессивного состояния до серьезных нарушений поведения. Так, например, вставая с постели, будущая мама может ощущать шум в ушах и головокружение, ее постоянно раздражают яркий свет, громкие разговоры, работающий телевизор.

Нужно ли говорить о том, что простудные состояния, возникающие в интересном положении, могут отрицательно повлиять на плод? Есть риск развития внутриутробной гипоксии плода (нехватки кислорода), синдрома задержки роста плода, поэтому требуется проведение определенных лечебных мероприятий. И если так случилось, что вы все же "подхватили" простуду, то принимайте срочно меры:

При высокой температуре
[list][li]протереть тело салфеткой, смоченной в 1,5-процентном растворе уксуса; [/li][li]протереть тело влажной губкой, лучше смоченной в водке; [/li][li]обернуть голени материей, смоченной в прохладной воде.[/li][/list]
Обильное питье и беременность

Если нет аллергических реакций на мед, малину или лимон, то неплохо пить чай с этими продуктами, а на ночь - насыщенный яблочный отвар (тоже с медом), соки, смешанные с минеральной водой, и, конечно, клюквенный или брусничный морс, особенно при очень высокой температуре.

Понятно, что во время лечения будущей маме будет больше хотеться пить, нежели кушать. И здесь она очень внимательно должна следить за объемом выпитой и выделенной жидкости, во избежание появления отеков. Для этого нужно учитывать количество выпитой жидкости, включая жидкость, содержащуюся в первых блюдах, фруктах и овощах, а также учитывать количество выделенной жидкости, используя для этого мерную посуду. Главное, чтобы количество выпитого не превышало количество выделенного.

При этом полезно пить настой плодов шиповника и калины или мелиссы и шалфея, смешанных в равных пропорциях. Перед употреблением желательно добавить в отвар 1-2 капли облепихового масла. В промежутке между приемами пищи хорошо рассасывать под языком мед по 1 десертной ложке на протяжении всего периода болезни (2 раза в день).

Пища для здоровья

Беременной женщине необходимо резко ограничить употребление острых, соленых, копченых продуктов, шоколада. Следует уменьшить количество или даже совсем отказаться от тяжелой мясной пищи, перейти на молочно-растительную диету, отдавая предпочтение кефиру, йогурту, творогу, яблокам. Рекомендуется употреблять преимущественно легкую пищу: прозрачный овощной суп, вареную курицу, некрепкий бульон, каши, свежие овощи и фрукты. При болях в горле лучше принимать однородную пищу с консистенцией, подобной картофельному пюре.

Лечим горло и насморк

Что касается "народных" средств, которые беременная женщина может использовать во время простуды, то рекомендуется, например, дышать парами питьевой соды, вареной картошки в "мундире", добавив туда столовую ложку аптечной ромашки или шалфея, листьев черной смородины, эвкалипта, дуба, березы. Полезно вдыхать носом и ртом пары натертой большой сырой луковицы примерно 10 минут, но не более 2-х раз в день.

При появлении насморка желательно надеть теплые носки, приложить к носу мешочек с солью или песком или вареное яйцо. Закапать в каждую ноздрю по 3-5 капель ментолового масла, делая вдохи и выдохи. Одновременно с этим хорошо смазывать маслом лоб, виски, кожу за ушами и нос.

И для профилактики

Чтобы не "подхватить" заразу во время эпидемии гриппа беременная женщина должна до минимума сократить посещение общественных мест (общественный транспорт, кинотеатры, концерты, семьи, в которых есть маленькие дети и так далее). Как можно чаще проветривать свое помещение и увлажнять всеми доступными ей методами воздух в комнате (ставить емкости с водой около батареи или использовать специальный увлажнитель). Кроме этого, ограничить физическую нагрузку и постараться регулярно мыть руки (если это с детства не вошло в стойкую привычку).

Ну, а уж если все-таки не смогли уберечься, то стараться с первых дней заболевания соблюдать постельный режим (при насморке предпочтительнее использовать не платки из ткани, а одноразовые бумажные салфетки).

Как видно, есть много способов лечения ОРЗ. Но, во-первых, следует помнить, что любые средства при простуде не следует применять дольше нескольких дней. А во-вторых, будущей маме все-таки проще избежать простудных заболеваний, чем лечить их. Что ж, попробуем это сделать.

Подготовила Ксения УСПЕНСКАЯ. 

Источник: Женские страсти 

0

82

(не знаю правильную ли темку выбрала, если что - поправьте)
нам поставили многоводие и док направила в дневной стационар. но возьмут меня только на следующей неделе туда, да и все равно анализы сначала сдавать надо же будет. у коллеги тоже ставили многоводие, лечили чего-то ее там. а сейчас она лежит в роддоме (рожать завтра наверно уже) и говорит сделали узи - сказали нет многоводия, просто плод крупный  dntknw.gif
я не дамся конечно просто так вливать в меня что бы то ни было, и у меня очень вероятно что малыш крупный будет (мы с мужем оба крупные были). но может кто-то еще слышал что-то? я в инете почитала - инфекции ищут, я сдала, но пока результаты не готовы

0

83

У меня ни разу не ставили многоводие, даже не могу ничего по этому поводу сазать умного,
НО мне кажется, надо найти ещё одну хорошую клинику (лучше всего по знакмству или по рекоменации, конечно) и сделать ещё там УЗИ.
Мне повезло со сверовью, она у меня педиатр в очень хорошем роддоме. Я там у неё в цнтре планирвания всех трёх своих девочк наблюдала по УЗИ.
В моей консультации мне постоянно какие то страшилки рассказывали, на капельницу отправляли и в больницу пытались уложить..., а приезжаю к свекрови в центр, там говорят совершенно другое...

Отредактировано Натка (2010-11-12 02:53:51)

0

84

все девочки, все ок. проставили неделю (5 штук) капельницы с актовегином (он просто кровообращение улучшает), сегодня сделали узи повторно, сказали количество околоплодных вод в норме! фух, выписали из дневного стационара (типа я отдыхала очень)
растем дальше по плану :)

0

85

отлично!!! yahoo.gif
А то я уж волноваться начала, куда ты запропала  blush2.gif

0

86

Растите,растите! Здоровенькие, крепенькие,красивенькие!  :H

0

87

Жень, при многоводьи у нас ещё советуют на гречку налегать. Она не заменяет лекарств, но тоже помогает справляться с лишней жидкостью, да и вообще полезная штука для беременных.

0

88

Иринка, так многоводие вроде ушло ))) это ж именно много околоплодных вод у дитенка :)
но про гречку - буду иметь в виду, она мне вроде еще полезна за железо если не ошибаюсь (любимый гемоглобин снижен)

0

89

Гречка так же полезна и кормящим. Особенно на первых месяцах жизни малышей.

0


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Беременность и роды » Беременность.