Форум на "Полезных Мелочах"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Выпечка » Рецепты для хлебопечки


Рецепты для хлебопечки

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вот рецепт с сайта wwwhlebopechka.ru

Французский хлеб с добавками

Дрожжи 1 ч.л.
соль 2 ч.л.
молоко сухое 3 ст.л.
мука 400 г
овсяные хлопья 3-5 ст.л. (можно взять кашу 5 злаков)
сливочное масло 3 ст.л.
вода 280 мл

к муке добавить по 1 ч.л. сушеный укроп, петрушку, 1-2 ч.л. паприки, 1 ч.л. сушеного болгарского перца

режим Французский

от меня: у меня не было сушеного перца, но была смесь перец + чеснок(сушеная) её и добавила :) запах чеснока стояяяяял :)
муку просеяла
сливочное масло заменила на подсолнечное, и потому досыпала столовую ложку муки

хлебушек вышел воздушный и с ароматом чеснока и зелени.
фотку позже вставлю, надо закачать :)

0

2

Франзуский хлеб с добавками
1. Дрожжи - 1 ч.л.
2. Соль 2 ч.л.
3. Молоко сухое - 3 ст.л.
4. Мука - 400 гр.
5. Овсяные хлопья - 3-5 ст.л. (можно использовать кашу "4 злака", например "Нордик").
6. Сливочное масло - 3 ст.л.
7. Вода - 280 мл.
К муке добавить - по 1 ч.л. сушеной зелени укропа и петрушки (можно использовать базилик), 1-2 ч.л. паприки, 1 ч.л. сушеного болгарского перца (кусочками).
Режим "Французский".
получается очень вкусный хлеб с тонким ароматом трав, нежным пористым мякишем с вкраплениями зелени, перчика и хлопьев и хрустящей корочкой.

Идеален к сыру, рыбе и другим закускам.
http://s59.radikal.ru/i163/0807/04/acc3e1766f97.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/0807/93/c868f6ddb553.jpg

На мой взгляд соли можно меньше...
вместо сушеной паприки добавляла смесь сушеную паприка с чесноком :) запах чеснока стоял неимоверный.
гости сказали, что этот хлебушек хочется обмакнуть в какой-нибудь соус :)

0

3

Сладкая булка с цукатами "Пина Колада"
Состав
рецепт на 750гр буханку.

Вода - 250 мл. (в рецепте было 225мл. но тесто не мешалось - было сухим.)
Ром - 1 ст. ложка (использую коньяк)
Растительное масло - 1 ст. ложка
Цукаты из ананаса - 60гр. (в рецепте 2/3 стакана)
Изюм - 60 гр. (в рецепте не было) Пожалуй, можно заменить на цукаты. или исключить.

Сахар - 2 ст. ложки
Соль  - 1 ч. ложка
Мука - 480 гр (3 чаши)
Дрожжи - использую пресованные. (в рецепте 2 ч. ложки быстродействующих)

Кокосовая стружка 2 ст. ложки (в рецепте: поджареный кокосовый орех - в диспенсор)
Приготовление
Приготовление:
Цукаты надо положить сразу с мукой, иначе, если добавите по сигналу - в тесто они не залезают.
Цукаты режу ножнизами на еще более мелкие кусочки.
Изюм лучше положить в диспеноср, что бы не размололся.
Стружку кладу вместе с мукой.
Дрожжи добавляю в часть воды (от рецепта), немного сахару муки, мешаю, стоит 5 мин, пока закладываю ингредиенты, в тесте делаю углубление до жидкости и выливаю туда раствор дрожжей.

Пеку в обычном режиме - сдобная выпечка или сладкая. по инструкции ставлю корочку "светлая".
http://s49.radikal.ru/i126/0807/51/708696ed2428.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/0807/ad/29fd5ddca5e2.jpg

от меня: цукаты измельчила, вместо кокоса измельчила грецкие орехи, поэтому цвет хлеба такой сероватый(у меня некоторые гости не едят кокос) , еще добавила для запаха миндальную эсенцию, но после выпечки запах испарился, наверное можно было больше добавлять
и еще брала сухие дрожжи(2 ч.л.) и просто добавила

все рецепты взяты с сайта хлебопечки

Отредактировано Lutik (2008-07-23 11:22:53)

0

4

Lutik, по поводу эссенции... если она предназначена для жидкости - то в хлеб не надо - у меня были ароматизаторы - запах обалденный стоял при выпекании, сама выпечка этот запах не принимает

0

5

Ира, она продавалась в разделе, где все дял выпечки и написано на какое количесвто муки её класть... я положила чуть меньше рекомендованного, она все таки жидкая , а там важен баланс мука-вода :) надо было не скупиться :)

0

6

Черный хлеб, ржаной.

Рецепт подходит для хлебопечки, где в начале заливают воду.
-400 гр. теплой воды
-1,5 ч. л. соли
-1 ч.л. яблочного уксуса
-200 гр. пшеничной муки
-600 гр. ржаной муки
-200 гр. Цельнозерновой муки
-1,5 ч.л. сухих дрожжей
Программа основная , у меня 3ч.20мин.Корочка средняя.
Он не поднимается высоко, наоборот, корочка даже опадает, но вкус..... :wub:
Я потом фото поставлю, когда спеку.

Отредактировано liza (2011-01-21 23:09:14)

0

7

Лиза, спасибо! Обязательно покажи фото. А еще, покажи муку какую берешь.
А то столько разной муки в магазине, выбрать сложно. С белой то я уже разобралась, а вот с ржаной, тем более с цельнозерновой караул!

0

8

Цельнозерновую  беру любую Whole Wheat Flour, белую-для хлебопечек, а ржаной у нас только один вид, в органическом продается : ARROWHEAD MILLS
Organic Rye Flour
Завтра , может сфоткаю, покажу.

0

9

я не поняла, белая есть специальная, для хлебопечек?

0

10

Ну да, там так и написано  for bread machine.

0

11

Никогда не обращала внимания на это.Буду в магазине, посмотрю.

0

12

У меня из обычной муки плохо получается хлеб, а вот из той, которая для хлеба-замечательно. Я теперь другую и не покупаю.

0

13

Вот черный хлеб и мука
http://s008.radikal.ru/i306/1012/8c/86f4c2afd276t.jpghttp://s53.radikal.ru/i141/1012/f0/221707917885t.jpg

0

14

Как захотелось мне! Даже запах ощущаю свежего хлебушка.
Лиза, а верхушка у тебя всегда такая?
Спасибо за фотки.

0

15

не знаю точно, сюда спросить или как, но спрошу тут - а у меня нет хлебопечки, но хочу попробовать хлеб испечь. но муж (вынь да полож) хочет без дрожжей. кто-нибудь рецепты знает?  blush2.gif

0

16

(вынь да полож) хочет без дрожжей.

Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске.

Закваска готовится на какой-нибудь кислой основе (например, рассол). Теплый рассол, ржаная обдирная мука, немного сахара для брожения. Муку подмешивать для густоты сметаны. В теплом месте закваска будет медленно подниматься. Несколько раз ее нужно осадить. С каждым разом она будет подниматься быстрее.

После того, как закваска будет готова, ставится опара: теплая вода (нужное количество), закваска, соль, сахар (необходимые для работы закваски), ржаная обдирная мука. Густота опары - как на оладьи. Поднимается в теплом месте 4-5 часов, можно один раз осадить. Если опара поднимется быстрее, ее нужно осадить и выдержать 4 часа - это норма для ржаного хлеба.

В замес теста добавляют немного пшеничной муки (~ 1/10 от общего количества), соль, сахар, и замешивают ржаной обдирной мукой. Тесто "легкое". После того, как тесто поднимется, его, не обминая, раскладывают в формы (1/2 объема формы).

Работать с ржаным тестом лучше смачивая руки в воде. Мокрой рукой разровнять его в форме, поставить в теплое место подходить.

Выпекается ржаной хлеб в жаркой духовке 1 - 1,5 часа. После выпечки корку смачивают водой. Сразу разрезать ржаной хлеб нельзя, он должен остыть. Готовность хлеба проверяют, сжимая нижнюю и верхрнюю корочки: если мякиш между ними быстро выпрямляется, то хлеб пропекся хорошо.

Первые выпечки могут быть неудачными, но с каждым разом закваска будет набирать силу, и тесто будет подниматься быстро. Немного опары или кусочек теста оставляют для следующей выпечки, хранят в холодильнике.

Накануне, с вечара, нужно закваску обновить: подлить немного воды (можно холодной) и подмешать ржаной муки. До утра она поднимется (~ 9-12 часов) и можно ставить опару (см. выше).

А далее ходь сюды
1,2,3,4,5,6

Отредактировано Wiktorika (2010-12-13 09:20:52)

0

17

Викторика, спасибо, есть интересные (для меня) несложные рецепты.
для меня ставить закваски на "ЧЕМ_НИБУДЬ кислом" -  :wacko: хуже застрелить
попробую попроще сначала
спасибо еще раз  kiss.gif

0

18

Да, верхушка, почему-то , всегда опадает.

0

19

не могу найти ржаную муку  dntknw.gif  пшеничная только. видела каку-то типа хлеб печь, но решила еще поискать

0


Вы здесь » Форум на "Полезных Мелочах" » Выпечка » Рецепты для хлебопечки